Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Журнальный столик из гипсокартона
30 июл 2014, прораб

Журнальный столик из гипсокартона

На сегодняшний день, стало очень модно самостоятельно изготавливать для своего дома разнообразную мебель. В принципе в этом нет ничего удивительного. Ведь прибегнув к такому варианту, вы можете быть уверенным, что она будет подходить по необходимым габаритам, а также соответствовать дизайну вашего дома. Еще сделанная собственноручно мебель смотрится по необычно и наполняет помещение особенным уютом.

Чтобы изготовить мебель используется много различных материалов: дерево, ДСП, пластик или металл. Но мало кто мог подумать, что для этого можно применить такой нетрадиционный материал как гипсокартон. Вот, например журнальный столик.

Преимущества гипсокартона перед традиционными материалами:

  • Зачастую после ремонта остается много различных обрезков, которые уже некуда использовать. Хотя существует вариант изготовить из них какой-нибудь предмет мебели.
  • Гипсокартон очень прост в обработке и легко режется. Благодаря этому, из него можно изготовить конструкции даже очень сложных геометрических форм. Остается лишь подключить вашу фантазию и можно спроектировать любую модель.
  • Гипсокартон можно декорировать и отделывать практически всеми отделочными материалами. Начиная от краски, заканчивая натуральным камнем.

Правда грипсокартон имеет и недостатки, главный из них – невысокая прочность поверхности. Хотя с помощью усиленного каркаса и применения армирующей сетки во время шпаклевания, эта проблема легко решается.

Журнальный столик из гипсокартона - материалы

Чтобы изготовить журнальный столик понадобятся следующие инструменты:

  1. Ножницы по металлу, чтобы резать металлический профиль. Можно также использовать болгарку.
  2. Строительный нож, чтобы резать гипсокартон.
  3. Линейка и рулетка.
  4. Шпатель.
  5. Отвертка или шуруповерт.
  6. Наждачная бумага.
  7. Кисть.

Также материалы:

  1. П-образный металлический профиль.
  2. Обрезки гипсокартона.
  3. Саморезы.
  4. Сетка серпянка.
  5. Шпаклевка.
  6. Грунт глубокого проникновения.
  7. Акриловая краска и лак.

Порядок проведения работ по изготовлению журнального столика

Сейчас разберем поэтапную сборку журнального столика. Высота ножек ее будет составлять 20 см, а площадь столешницы 60х60х7 см, в результате должен получиться столик высотой 27 см.

  1. Для начала необходимо отрезать 8 кусков металлического профиля по 20 см и 6 по 60 см.
  2. Затем возьмите 60-ти см заготовки и соедините их с помощью саморезов, так чтобы конструкция была похожа на оконную раму. Из коротких кусков прикрутите ножки, по 2 штуки на каждую ножку. Вогнутая сторона должна находиться друг напротив друга, так чтобы в результате получился квадрат. Когда все детали будут соединены, получится каркас будущего столика.
  3. После возьмите куски гипсокартона и закройте рабочую поверхность столешницы. Можно использовать как целый кусок, так и половинки, состыкованные между собой. С каждой стороны столешницы необходимо оставить выпуск по 1 см. Для начала разметьте линию отреза, затем по линейке надрежьте верхний слой бумаги, используя строительный нож. Сложите лист по линии отреза и с внутренней стороны дорежьте его до конца. Крепим листы саморезами.
  4. Подготавливаем четыре полосы для боковин столешницы. Их ширина должна быть по 6 см.
  5. Прикручиваем их к каркасу.
  6. Потом вырезаем для каждой ножки по 4 полосы из гипсокартона и обшиваем их со всех сторон.
  7. На этом этапе столик уже готов, осталось приступить к чистовой отделке.
  8. В первую очередь проклейте все швы серпянкой и зашпаклюйте их. Когда шпаклевка полностью высохнет, отшлифуйте ее наждачной бумагой. Если серпянку не использовать, то в итоге швы начнут растрескиваться и столик будет испорчен.
  9. Зашпаклюйте весь стол полностью, выравнивая углы. Когда работа будет выполнена, все неровности можно удалить наждачной бумагой.
  10. Прежде чем приступить к покраске, столик грунтуется. Для этого необходимо применять грунт глубокого проникновения, благодаря нему слой шпаклевки станет гораздо прочнее.
  11. Для покраски столика можно использовать любую акриловую краску.
  12. Чтобы придать столику более красивого вида, его можно задекорировать. В этом случае нужно сделать трафарет и нанести узоры на поверхность столешницы. Для этого необходимо применять аналогичную по составу краску.
  13. Возьмите кусочки пенопласта с потолочной плитки и приклейте его на ножки, это предотвратит царапанье пола.
  14. Чтобы столик был полностью готов, осталось лишь вскрыть его акриловым лаком, тогда вы сможете его с легкостью мыть.

Благодаря такой технологии, вы можете изготовить и другие предметы мебели. Необходимо лишь включить воображение и определиться, чтобы вы хотели видеть в своем интерьере.

Быстрый способ сделать журнальный столик – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • вася
    27 авг 2015, вася

    А я когда журнальный столик мастерил из гипсокартона, то сначала каркас из металлического профиля сваял, а потом всю конструкцию обшивал гипсокартонном. Всю. И столешницу и ножки. Пришлось поморочится. Потом просто шпатлевкой покрыл и покрасил черной акриловой краской. Идеально вписался в интерьер гостиной, вот только на черном очень видны все «следы жизнедеятельности» так сказать.

  • ya_vse_znayu
    27 авг 2015, ya_vse_znayu

    У нас после ремонта оставалось несколько кусков гипсокартона, так я тоже погуглив, решил столик сделать. Кстати, получилось нечто схожее со столиком из этой статьи. Вот только, я его покрыл сенежем в три слоя. Почему сенежем – остался после обработки дверей, почему именно в три слоя – чтобы был цвет более темнее и насыщеннее. Низ ножек – обычные панельки для потолка (пенопластовые). Жена потом его украсила узором через трафарет акриловой белой краской, и вскрыла лаком.

  • Какой бы не была современной и практичной мебель, со временем она приходит в негодность. Как минимум, портится тканевая обивка, а иногда изнашивается и кожаная. Если все же это у вас произошло, то нужно позаботиться об «одежде» для мебели, в частности, для стула можно сделать приличный чехол, а как то воплотить в жизнь мы расскажем в данной статье.

  • Редко встретишь человека, который не желал бы выделиться какими-то своими особенностями. Реализация каких-то смелых идей в интерьере и есть такая возможность, когда, например, можно сделать какое-то изделие из камня своими руками. А как это реализовать мы вам и покажем.

  • Уютный и комфортный уголок – это мечта каждого. Кому не хочется возвращаться с работы или отдыха в свой дом или квартиру, где все домашнее, уютное и свое. Современные типичные интерьеры сложно назвать комфортными, они красивые, стильные, необычные, но домашнего в них мало. Чтобы создать приятную обстановку нужно привнести в интерьер нечто особенное, например, сделать элементы интерьера своими руками.

Вопросы