Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Разновидности растворителей для красок
22 май 2013, ремонтник

Разновидности растворителей для красок

Метки: краски.

Практически все лакокрасочные материалы нуждаются в использовании разнообразных растворителей. Главная задача растворителей получить необходимую вязкость и плотность красок и основные требования растворителей: при их использовании не вступать в реакцию с краской или лаком, а также быстро испаряться при покраске. Главная их особенность - это негигроскопичность, некоторые растворители при взаимодействии с водой снижают свои свойства. Действие растворителей нужно только при покраске, в дальнейшем он должен испариться. Некоторые растворители также можно использовать для очистки и обезжиривания поверхности перед покраской или очистки различных инструментов после окончания работ.

Две группы растворителей: неорганические и органические

Органические растворители бывают: труднолетучие, легколетучие и среднелетучие:
  • Легколетучие растворители - это уайт-спирит, бензин и сольвент, они используются для эмалей, лаков, акриловых и масляных красок. Эти растворители легко воспламеняются, так что о технике безопасности забывать ни в коем случае нельзя. Такие растворители полностью и быстро улетучиваются, при этом восстанавливается структура и первоначальные свойства лакокрасочных материалов;
  • К труднолетучим растворителям относится скипидар, его используют для эмалей лаков и масляных красок;
  • К среднелетучим относится керосин, этот растворитель используют для масляных и акриловых красок.

Недостаток у органических растворителей в том, что они долгое время сохраняют запах. От паров некоторых растворителей преобразовываются взрывоопасные смеси. В связи с этим большинство стран Европы используют краски на водяной основе. Но из-за замерзания этих красок на морозе, в средней полосе России спрос на них не так уж и велик. Хранение водорастворимых красок при низкой температуре нежелательно, после замерзания и размораживания краска теряет свои свойства, а также у этих красок нет блеска, как у составов на органических растворителях.

Состав растворителей

Чтобы придать материалу или смеси рабочую консистенцию, используют растворители. К ним относятся: скипидар, нефтяной сольвент, бензин, скипидар, уайт-спирит, этиловый спирт, этилацетат, нефтяной бензол, бутилацетат, ксилол нефтяной и т.д.

  1. Живичный скипидар – используют как сырье для растворителей или органического синтеза, его получают в процессе переработки сосновой живицы. Его характеристики: летучая жидкость с характерным запахом, без воды, цвета и осадка. Температура кипения – 163 градуса, плотность 0,855-0,863 г/см3. Он легко воспламеняется и не растворяется в воде.
  2. Этиловый спирт – его используют как растворитель или для производства каучука, производится по методу прямой и сернокислотной гидратации этилена. По внешнему виду это бесцветная жидкость с характерным запахом, без механических примесей. Этиловый спирт также вызывает наркотическое действие. При приеме внутрь или вдыхании более 1000 мг/м3 можно получить тяжелое отравление. Самовоспламеняется при температуре 403 градуса.
  3. Уайт-спирит – маслянистая с характерным запахом керосина прозрачная жидкость. Это высококипящая фракция бензина, легко воспламеняется и относится к химическим веществам второй категории. Он малотоксичен, и даже не имея высокое растворяющее действие, пользуется огромным спросом у потребителя.
  4. Нефтяной сольвент – химическое вещество первой категории, легковоспламеняющаяся бесцветная или слабо желтого цвета жидкость. Самовоспламеняется при температуре – 533 градуса. Хранить сольвент нужно только в помещении с хорошей вентиляцией.
  5. Нефтяной бензол – относят к легковоспламеняемым веществам первой и высшей категории, это бесцветная летучая жидкость с характерным запахом, он не растворяется ни в глицерине, ни в воде. Бензол самовоспламеняется при температуре – 562 градуса. Его совместимость с углеродными соединениями: керосин, скипидар, бензин, масла.

Работа с растворителями

Из-за токсичности растворителей очень важно придерживаться правил безопасности при работе с ними: обеспечить вентиляцию помещения, производить работы только в респираторах и защитных перчатках.

Так же нужно не забывать, что большинство растворителей огнеопасны и взаимодействие их паров с воздухом, при определенных температурах и концентрации могут образовать взрывоопасную смесь.

При покрасочных работах или хранении растворителей в помещениях не должно быть открытого огня, исключить курение и искрообразование. Создать проветривание этих помещений или установить вентиляцию. Хранят растворители в подземных складах, резервуарах. Канистры и мелкая тара должны стоять на полках или стеллажах пробками вверх.

Растворитель акриловых красок (смывка) – видео

  • 2 Комментарии
  • бугор
    31 июл 2015, бугор

    Скипидар можно использовать не только как один из разновидностей растворителя для красок, но и как медицинское средство. В народной медицине им лечат растяжки, ушибы, подагру ревматизм и даже глисты! Хотя чему удивляться, ведь скипидар –это смолы хвойных деревьев. Помню, когда им реально бабушка деда лечила!

  • вася
    31 июл 2015, вася

    Скипидар можно использовать не только как один из разновидностей растворителя для красок, но и как медицинское средство. В народной медицине им лечат растяжки, ушибы, подагру ревматизм и даже глисты! Хотя чему удивляться, ведь скипидар –это смолы хвойных деревьев. Помню, когда им реально бабушка деда лечила!

Вопросы