Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Покраска стен и потолков распылителем
20 ноя 2012, прораб

Покраска стен и потолков распылителем

Для получения красиво окрашеной поверхностей стен и потолков необходима их качественная покраска. Наносить краску можно несколькими способами: с помощью кисти, валика, текстурного валика, распылителя или шпателя, если речь идет о текстурных красках. Если нужно покрасить ровные поверхности быстро и качественно, без не прокрашенных мест, то лучшим вариантом будет использование распылителя, который поможет придать стенам и потолку ровный цвет без полос и пятен.

Разновидности современных распылителей красок

Распылитель для краски или краскопульт выпускается нескольких видов: пневматический, электрический или ручной.

Пневматические распылители красят при использовании сжатого воздуха, электрические питаются от электричества. Ручной распылитель действует при работе насоса, создающего давление в емкости с краской. Наиболее качественными и дорогостоящими являются пневматические инструменты, подающие краску на поверхность в виде факела, состоящего из огромного количества мельчайших частиц. Обязательным условием при нанесении краски на потолок или стену является необходимость ее процеживания для извлечения частиц, способных засорить мельчайшие отверстия краскопульта. Технология покраски потолка распылителем предполагает начало работы от углов к центру, вести аппарат необходимо на одном расстоянии и с одинаковой скоростью. Покраска стен производится спиральными движениями руки, захватывая часть прокрашенной полосы.

Для получения качественного покрытия большую роль играет не только вид краски и способ нанесения, но и правильная подготовка поверхности. Для подготовки стен и потолка сначала удаляют загрязнения, штукатурят поверхности и шлифуют. Удалять отслоившие участки можно при помощи различных инструментов: шпателей, пылесоса, скребков, щеток и т.д. Обязательной процедурой после выравнивания поверхности является грунтовка специальными защитными составами.

Покраска распылителем потолочных поверхностей

При проведении ремонтных работ в помещении начинать следует с отделки и покраски потолка, с которого предварительно сняты: осветительные приборы, карнизы и другие элементы интерьера. Работы по окраске потолка достаточно сложные и требует физической силы, так как придется длительное время работать с поднятыми вверх руками.

Для потолка можно использовать водно-дисперсионные, клеевые известковые краски, наносимые с помощью краскопульта. Чтобы прокрасить углы желательно воспользоваться кистью, а только потом использовать распылитель. Краску лучше всего наносить в несколько слоев, последний из которых должен наноситься в направлении от тени к свету, в этом случае получится ровная, хорошо прокрашенная поверхность потолка.

Используем краскопульт-распылитель для стен

Покраска стен может проводиться после придания потолку желаемого вида. Для быстрого нанесения применяют пневматический распылитель для краски со специальным манометром для отслеживания давления подачи краски на поверхность. В первую очередь прокрашивают полосы по периметру стен, дверей окон, а только после этого можно закрашивать поверхности стен. Краску в емкости необходимо перемешивать для исключения выпадения осадка и изменения плотности материала, что может привести к образованию пятен на стенах.

Выбор компрессора для распылителя

Выбор компрессора для покраски играет большую роль при создании ровной прокрашенной поверхности. Тип компрессора зависит от того, что именно вы собираетесь красить. Системы окраски для заборов и уличных конструкций дают не самый лучший результат, гораздо надежнее компрессоры, применяемые при покраске автомобилей имеющие воздухозаборник на 50-100 литров. Также необходимо выбирать аппарат исходя из его производительности, которая должна быть не менее 50 литров в минуту. Подобным требования отвечают поршневые компрессоры с маслонаполненным картером.

Краскопульт для компрессора приобретается отдельно и его мощность должна быть не ниже или равна потребляемому воздуху компрессором. Правильно выбранный компрессор для покраски – это основной элемент для качественной окраски любых поверхностей, что позволит создать в жилом помещении или офисе любой стиль интерьера и создать комфортные условия для жизни и работы.

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    6 дек 2016, ya_vse_znayu

    Распылители – это мега удобная вещь. Они позволяют ускорить процессы покрытия стен, экономят краску и позволяют наносить равномерный слой, на котором не будет видно следов от кисточки или не докрашенных пятен. Единственный недостаток, который я увидел – это неудобство работы с несколькими цветами. Вот если нужно нанести несколько полос другого цвета сделать или нарисовать какой-нибудь рисунок, то здесь придется иметь дело с трафаретами. А мне с этим почему-то всегда не везет.

  • 6 дек 2016, Вася

    Применение краскопультов-распылителей актуально лишь на плоских поверхностях, точнее сказать на сплошных. Когда наносишь краску на забор или на стену (без щелей), то такой вид нанесения будет равномерным и экономным. Если красить забор из деревянного штакетника или мебель, то об экономии речи быть не может.

  • Хотите научиться делать по дому все или хотя бы многое, но не всегда получается за неимением теории, опыта или инструментов. Термофен – уникальный инструмент, который сделать за вас большую часть работы по дому и вы сможете с уверенностью сказать, что вы домашний мастер, а термический фен ваш надежный помощник.

  • В период строительства или капитального ремонта большое значение играет выбор не только основных материалов, таких как кирпич, цемент, блоки, панели, отделочные материалы, но и монтажной пены, от которой зависит комфорт проживания и микроклимат в помещении. Особенно это актуально, если приходится использовать пену для заделки щелей в стенах, дверных проемах, заполнять пространство между оконной рамой и стеной.

  • Проводить ремонт приходилось многим, в основном применяются давно известные способы отделки и инструменты. И большинство людей, не являющихся специалистами в области отделки, прибегают к окрашиванию поверхностей обычными кистями, которые остались либо с прошлого ремонта, либо куплены по неопытности. На самом же деле, существует отличный набор инструментов для малярных работ, с помощью которых можно создать интересные декоративные покрытия на стенах и потолках.

Вопросы

  • Газовая плита в эксплуатации всего три года, а уже появилось несколько довольно крупных сколов.

    svetlak1983 11 лет назад
  • Решил приобрести строительный перфоратор. Как выбрать подходящую модель? Насколько я знаю, их в

    прораб 11 лет назад
  • Разговорившись недавно с друзьями об аккумуляторном инструменте, я узнал, что на сегодняшний день

    ремонтник 11 лет назад
  • Подскажите, по поводу дисков для штробореза. Конечно, я понимаю, что пара должна быть одного типа и

    мастер 12 лет назад
  • Несколько лет назад купил себе болгарку. Отработала она на все двести процентов, но вот практически

    yawa 12 лет назад