Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Кирпич керамический
6 мар 2013, yawa

Кирпич керамический

Кирпич, как строительный материал, применяется уже много десятилетий. Не смотря на появление новых технологий и материалов, он не теряет популярности и по-прежнему из кирпича строят дома малой этажности.

Как выбрать керамический кирпич

Чтобы при эксплуатации построенного сооружения не возникло проблем желательно подойти к выбору кирпича максимально ответственно. Во-первых, нужно определиться с типом кирпича: он может быть классическим, полнотелым, пустотелым, облицовочным, фасонным, глазурованным и т.д. Выбор будет зависеть от того, на какие цели вам необходим кирпич. Если предстоит отделка фасада, то выбирайте облицовочный, для возведения стен с последующим декорированием: классический или пустотелый. Некоторые характеристики могут сочетаться в одном из видов кирпича. Так, облицовочный кирпич может быть пустотелым или фигурным, рифленым или гладким, фасонный керамический кирпич в свою очередь: облицовочным или строительным. Помимо возведения зданий, керамический кирпич незаменим для печей и каминов, так как обладает свойством выдерживать высокие температуры и при этом усиливать прочность и твердость.

Виды керамического кирпича

  1. Кирпич полнотелый керамический – это строительный материал, представляющий собой небольшие элементы без значительных пустот. Применяется в основном для возведения стен зданий, надворных построек, строительства колонн, забора и т.д. Отличается максимальной прочностью на изгиб, выдерживает значительные нагрузки, морозостоек благодаря отсутствию пустот и низкому водопоглощению.
  2. Кирпич пустотелый изготавливается из того же состава, что и кирпич полнотелый керамический, но более легкий, что позволяет создавать облегченные конструкции и перегородки. Пустоты кирпича имеют определённую форму, они могут быть круглыми, квадратными, сквозными или не сквозными, вертикальными или горизонтальными. В отличие от полнотелого, пустотелый кирпич более экономичен по цене, обладает высокими теплоизоляционными качествами.
  3. Керамический кирпич облицовочный или фасадный служит для декоративной отделки здания или реконструкции. По составу и размерам не отличается от предыдущих видов, но имеет отличие по внешним признакам. Фасадный кирпич более ровный, гладкий, с однотонным покрытием, без пятен и неэстетичных элементов в виде ямок и трещин.
  4. Фасонный кирпич также имеет название фигурный и отличается скругленными углами, ребрами, неровными, непараллельными или трапециевидными гранями. Подходит для создания арочных конструкций, круглых колонн и т.д.
Любой вид кирпича может быть использован по назначению в пределах возведения одного здания, главное знать, когда и для каких элементов дома его применять.

Изготовление керамического кирпича

Керамический кирпич изготавливается пластическим методом или полусухого прессования. Это два отличных друг от друга метода, первый из которых заключается в выдавливании влажной глины определенной формы и сушка полученных элементов. Когда заготовки высыхают, их обжигают в печах при высокой температуре. Второй метод более сложен в исполнении и поэтому не так распространен: в данном случае берут практически сухую глину с влажностью до 10% и прессуют на специальном оборудовании. В результате получается кирпич, не способный выдерживать высокую влажность и не обладает достаточной прочностью и долговечностью.

Производство керамического кирпича набирает обороты, но это не говорит о повышении его качества, так что к выбору строительного материала следует подходить как можно серьезнее и ответственнее.

Проверка кирпича по ГОСТу

Качественный кирпич должен быть изготовлен в соответствии с ГОСТом и проходить проверку на качество. Например, в первую очередь отдел контроля должен проверять соответствие кирпича указанной марке или пределу прочности. Если марка не будет соответствовать указанной, то это приведет к разрушительным последствиям. Помимо марки проверяется морозостойкость кирпича, количество циклов заморозки и оттаивания, процент водопоглощения, а также стандартные размеры.

В основном для строительства жилых зданий производство керамического кирпича осуществляет выпуск элементов размером 250×120×65 мм или утолщенный – 250×120×88 мм. Некоторые организации, изготавливающие кирпич, могут выпускать и нестандартные элементы по желанию заказчика. В любом случае каждый кирпич должен иметь ровную поверхность, прямые углы, прямолинейные ребра.

Производство керамического кирпича – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • svetlak1983
    31 июл 2015, svetlak1983

    Кирпич керамический имеет, предусмотренные ГОСТом 530-2007, водопоглащающий норматив и, в зависимости от вида керамического кирпича, он может варьироваться от 6% до 8%. Но, иногда, этот показатель может достигать и 14%. Кстати, считается, что чем прочнее кирпич, тем ниже его гигроскопичность, а уровень гигроскопичности керамического кирпича считается средним. Чем череват высокий уровень влагопоглащаемости кирпича? Тем, что в случае перепадов температуры или резкого изменения погодных условий, влага, впитанная в структуру кирпича, не успев высвободиться, начинает разрушать его изнутри, образовывая сначала мелкие трещинки. И тогда керамический кирпич утрачивает свои свойства морозостойкости.

  • бугор
    31 июл 2015, бугор

    Керамический кирпич привлекателен тем, что является экологически чистым материалом и практически неподвержен атмосферным и биологическим влияниям. Также он считается прочным и огнеустойчивым. Основной недостаток, при использовании в строительстве керамического кирпича, это необходимость возведения массивного фундамента под постройку. Еще необходимо учитывать что керамический кирпич обладает высокой гигроскопичностью, т.е. он легко поглощает влагу из вне, и так же легко будет ее

  • Центральным элементом любого садового участка являются дачные домики, оборудованные всем необходимым для краткосрочного времяпрепровождения на природе. Они могут служить местом отдыха и проживания в летний период, позволяя отвлечься и передохнуть от шумного города.

  • В последнее время новые утепленные стройматериалы пользуются на рынке большой популярностью, и это не удивительно, ведь их применение освобождает строителей от использования дополнительных материалов и систем, а также значительно сокращает время работы.

  • Основным источником шума в промышленности является инженерное и технологическое оборудование. Первый этап в процессе звукоизоляции производственного здания – это проектирование. Помещения, в которых уровень шума повышен, должны быть сгруппированы, а также расположены отдельно от других частей сооружения.

  • В последние годы нанотехнологии стали весомой причиной существенного прорыва во многих областях нашей жизни: от производства игрушек до медицины. Не является исключением применение наноматериалов, нанотехнологий и в строительстве.

  • Страхование строящегося объекта в нашей стране сегодня можно встретить не очень часто. Однако практика показывает, что с течением времени все больше застройщиков стараются застраховать свои строения от непредвиденных случаев, которых на стройке возникает (и это тоже российский опыт) большое количество.

  • Когда земля куплена и оформлена, проект готов, а на вашем столе лежит договор подряда, пришло время подумать о своем новом положении. Теперь вы - застройщик. Этот статус дает свои права и накладывает определенные обязательства.

  • В военное время такой универсальный материал, как бетон, как правило, использовали для сооружения дзотов и бункеров. Но с тех пор многое изменилось, появились новые технологии, изменились вкусы людей. Сейчас само слово "бетон" у многих ассоциируется не с огромными серыми глыбами, а с построенными с применением новейших технологий современными коттеджами и домами.

  • Коттеджное строительство в России происходит на редкость быстрыми темпами. Во многом этот процесс стимулируется развитием инновационных технологий, активно внедряемых сегодня в стройсфере. В Европе такие технологии давно получили широкое распространение, что служит для россиян некой гарантией их качества.

  • Каркасный вариант строительства домов в последнее время становится все более популярным. Он рассматривается как один из способов решить жилищную проблему в сельской местности, позволяет застраивать целые коттеджные поселки и дачные массивы. Но каркасное строительство окружено большим количеством легенд и мифов.

  • Никто не будет спорить с тем, что слово уют представляет собой понятие субъективное и очень личное. Однако любое жилье должно быть не только уютным и комфортным, но также и экологически безопасным, а критерии этой безопасности едины для всех.

Вопросы