Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 авг 2011, comp

Противоморозные добавки — применение и свойства

Метки: бетон.

Уважаемые строители-профессионалы и самоучки, возник очень важный вопрос — расскажите о противоморозных добавках в раствор бетона. Дело в том, что мне придется заливать пол в гараже и в подвале уже глубокой осенью, когда скорее всего начнутся первые заморозки. Строители уверяют, что все дома строят круглый год и противоморозные добавки не ухудшают качества бетона. Так ли это и есть ли смысл заливать бетон с этими добавками?

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    А почему вы хвалите соли, как противоморозные добавки, но забыли рассказать о том, то не все соли можно применять, скажем, при температуре в -15 градусов? Вот в -30 необходим поташ, а в -15 достаточно будет всего лишь нитрит или формиат натрия. Причем, я бы рекомендовал добавлять такие соли и во время летнего строительства. Высолов на схватившемся растворе не появится, а вероятность того, что зимой состояние бетона ухудшится, исключено.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Я бы обратил внимание не на противоморозные добавки, а на соль. Специальная противоморозная соль. С одной стороны, это и добавка, но с другой стороны, это всего лишь элемент смеси, не дающий именно воде замерзнуть. А получается это из-за того, что соль понижает значение температуры, при котором вода должна замерзнуть. И вы успеете и замешать, и уложить раствор, а уж потом он застынет.

  • 15 авг 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, я строителям доверяю, просто лишний раз хочется убедиться, что все делается правильно. Просто как-то напрягает, что придется добавлять противоморозные добавки в бетон. Как бы потом это боком не вышло — у меня в гараже будет стоять не просто легковушка, а тягач весьма солидного размера и нагрузка будет немаленькая. Если противоморозные добавки в растворе не влияют на прочность бетона, то тогда все нормально, а если понижают устойчивость к механическим нагрузкам, то придется заливать полы потом, в следующем году.

  • 14 авг 2011, Кот Матроскин

    Comp, а вы что, строителям своим не доверяете? Вроде как говорили, что профессионалы работают.
    Если ребята реально грамотные и считают, что противоморозные добавки в бетоне необходимы, то вам остается лишь положиться на их решение. Ведь на самом деле многоэтажные дома возводят не только летом, но и в морозы каменщики кладут кирпич на раствор. Следовательно бетон не замерзает моментально, а это свидетельствует о присутствии в нем пластификаторов, то есть противоморозных добавок.

  • 14 авг 2011, автор

    Если замешивать раствор при первых заморозках, то противоморозные добавки считаю ненужными. Обычно их добавляют в раствор бетона при стабильных отрицательных температурах.
    Вообще-то применение противоморозных добавок основано на их пластифицирующем свойстве и на обеспечении необходимых прочностных качествах бетонного раствора, то они не допускают преждевремнного замерзания бетона. А этот процесс возможен при температуре порядка -10, - 15 градусов и ниже.
    Есть конечно и свои ограничения в применения противоморозных добавок в раствор бетона:
    - если влажность воздуха превышает 60%
    - при возможном содержании в бетоне кремнезема от 50 мг/моль
    если происходит бетонирование бетоном конструкций, находящихся под напряжением.