Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 май 2015, прораб

Залило фундамент

Метки: цемент, фасад.

Ребят, вот сезон строительства начался у меня весьма внезапно – у меня ЧП. Фундамент ленточный, имеется песочная подушка. Фундамент ниже уровня промерзания на 20см. но тут вдруг начались дожди, и эти замечательные осадки ввели меня в уныние и разочарование – фундамент залило так, что работать теперь невозможно, а я еще и очень боюсь, что вода испортит фундамент. Скажите, что делать?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    22 май 2015, мастер

    А чего вы переживаете? Что эта вода может замерзнуть или «растопить» ваш фундамент? Не мечтайте. Если цемент схватился, его, наоборот, поливают водой, чтобы не было трещин. Если вы боитесь того, что вода просочится ниже фундамента, так на то у вас и дренаж имеется. Я полагаю, вы учли грунтовые воды, а значит, и проблем у вас быть не должно. На будущее просто будете знать, что стоит чем-то укрывать фундамент. Покупаете самую обычную полиэтиленовую пленку и закрываете. Так у вас получается и фундамент целый, и около него воды не будет. А то, что сырость и грязь разведете, так строительство – работа грязная, очень даже грязная. Машины – да, машины не советую до высыхания почвы гонять по участку, особенно грузовые – с песком и прочим. Если не горит – потерпите. В спешке еще ни один дом нормально не построили. И у вас это вряд ли получится. По поводу опилок имею серьезные сомнения – если не успеете снять этот адсорбирующий слой, в итоге получите опилки по всему строительству – высыхают они крайне быстро, а за счет легкости разносятся ветром.

  • svetlak1983
    22 май 2015, svetlak1983

    Все очень просто. Берете лопату и копаете. В смысле, не фундамент выкапываете, а роете траншею, чтобы слить всю лишнюю воду туда. Если лишняя влага не нужна, то стоит продумать бортики. И гнать воду с фундамента. Можно посыпать опилками, если есть такая возможность – они должны впитать в себя всю влагу. Опилки потом можно куда угодно убрать, но сейчас для вас – это лучший адсорбент.