Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 авг 2016, бугор
Раздел: Сад, строения.

Из чего лучше сделать самодельные формы для садовых дорожек?

Метки: дорожки.

Занимаюсь облагораживанием садового участка и теперь дошло дело до садовых дорожек. Так как я предпочитаю делать все своими руками, то решил плиты для дорожки вылить самостоятельно. Для этого нужно подготовить формы для садовых дорожек, может кто-то делал уже? Подскажите какие лучше использовать материалы?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    22 авг 2016, ya_vse_znayu

    А я вообще не могу понять зачем что-то сооружать, если форму для садовых дорожек можно позаимствовать даже у жены на кухне. В качестве формы могут послужить обычные формы для выпечки из силикона. Тут и готовый рисунок уже может быть. Хочешь тебе бабочки, хочешь цветочки. Можно также взять старые пластиковые контейнеры. Наверняка они есть у каждой хозяйки. Обрезаем контейнеры до нужной ширины и заливаем раствор. Хотя все это, мне кажется, только заберет ваше время. Все эти формы очень хлипкие и могут порваться или поломаться в любой момент. Поэтому купите лучше готовую форму в магазине, хоть из пластика, хоть из металла, и делайте себе дорожку без лишних проблем.

  • 22 авг 2016, ремонтник

    Проще всего формы для садовых дорожек сделать из дерева. Такой материал наверняка имеется на вашей даче в большом достатке. Брать нужно деревянные бруски примерно с сечением 50 мм. Это могут быть обычные опалубки, но если вам нужно будет заливать много плит, то бруски лучше скрепить металлическими уголками. Саму форму перед каждым использованием необходимо промазывать маслом, чтобы раствор лучше отходил. Чтобы плиты получались прочными, перед заливкой, примерно на середину формы, нужно заложить армирующую сетку. Также с помощью подручных средств вашей плитке можно придать особый дизайн. Тут может подойти даже обычный лопух. Если перед заливкой его положить под форму, то оставить на плитке свой отпечаток.