Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Подъездные дороги и садовые дорожки из плитняка
13 май 2012, irina

Подъездные дороги и садовые дорожки из плитняка

Подъездные дороги и садовые дорожки обеспечивают связь в единое пространство всех остальных элементов ландшафтного дизайна. Поэтому для гармонично оформленного загородного участка не подойдут просто протоптанные дороги и тропинки, а нужно создать целую сеть удобных, красивых и практичных подъездных дорог и садовых дорожек.

Камень плитняк

Для стильного и надежного оформления приусадебной территории очень хорошо подходит природный камень. Он твердый, прочный и красивый. Такой камень хорошо гармонирует с окружающей природой и естественным образом подчёркивает архитектуру дома. Практика показала, что одним из самых лучшим материалов для мощения подъездных дорог и садовых дорожек считается натуральный камень плитняк.

Плитняк отличается долговечностью, хорошо переносит ежедневные большие нагрузки и устойчив к истиранию. Такому камню не страшны негативные атмосферные воздействия и солнечное излучение. Удобно и то, что плитняк имеет шероховатую поверхность, которая даже в дождливую погоду не скользит. При этом камень плитняк обладает красивой цветовой палитрой, а природный узор очень разнообразен, поэтому при его использовании можно получить совершенно оригинальный дизайн участка.

Подъездные дороги из плитняка

Для устройства подъездных дорог из плитняка сначала нужно произвести их разметку. Как правило, наиболее оптимальная ширина таких дорог считается три метра: чтобы пассажиры и водитель не выходили сразу на цветочную клумбу. Обычно подъездную дорогу строят прямой, и ведет она от ворот к главному входу в дом.

Если особенности участка не позволяют построить дорогу по прямой линии, то нужно тщательно рассчитать движение по ней: оно в обоих направлениях должно быть безопасным и удобным. Возможно, необходимо будет расширить на несколько квадратных метров подворье, чтобы машина могла там свободно развернуться.

После разметки по указанным размерам необходимо вырыть траншею, имеющую глубину порядка 40 см. Затем нужно тщательно утрамбовать грунт. На следующем этапе работы требуется вдоль стенок траншеи выложить бордюрные блоки или укрепить опалубок. Также можно залить бетонный бордюр, который будет возвышаться над грунтом примерно 5 см. Он поможет сохранить форму дороги, не допустить сползания грунта и деформирования полотна.

В созданный желоб затем нужно засыпать слой в 30 см гравийной подушки, залить ее водой и тщательно утрамбовать. Теперь дошла очередь и до плитняка. Камень для мощения подъездной дороги нужно взять в больших пластинах, по толщине не менее 60 мм. Такие пластины укладывают на слой 3-5 см сплошной гарцовки. При этом нужно оставить зазор между плитами не менее 0,5 см.

Также нужно учесть, чтобы плитняк по плоскости дороги возвышался над грунтом на 4-5 см, и имел продольный и боковой уклоны в несколько градусов для того, чтобы вода могла свободно стекать с дорожного покрытия. В этих целях вдоль нижнего края дороги можно соорудить специальный желоб, предназначенный для отвода ливневых вод с территории. Для его создания можно также использовать камень плитняк.

После того, как прошли сутки с момента мощения подъездной дороги, можно начинать заполнять щели между плитами. И последний совет: выполнять работу нужно в летнее время, когда грунт достаточно стабильный и сухой. Если укладка плитняка будет производиться осенью или весной, то есть большая вероятность, что дорога поползет из-за мокрого и вязкого грунта и придется перекладывать плиты заново.

Садовые дорожки из плитняка

Садовые дорожки отличаются от подъездных дорог тем, что на них не оказывается слишком большое динамическое воздействие. Таким образом, для их мощения можно использовать плитняк, имеющий толщину пластин всего в 25-40 мм. Да и ширина садовых дорожек должна быть меньше, чем подъездные дороги. Наиболее оптимальной считается их ширина в 80 см. По такой дорожке приятно пройтись вдвоём, проехать на велосипеде или провести детскую коляску.

При создании садовых дорожек из плитняка сначала делаем разметку и по ней роем траншею с глубиной примерно 25-30 см. Стенки траншеи заливаем бордюрной бетонной лентой или укрепляем бордюрными блоками. Затем осыпаем траншею слоем гравия в 15 см, заливаем водой и хорошо утрамбовываем. На полученную подушку из гравия укладываем гарцовку толщиной 5-6 см, сразу приклеиваем плиты и выравниваем их в одной плоскости.

Промежутки между плитняком можно оставить шириной не менее 1 см. Садовые дорожки над грунтом должны возвышаться примерно на 2-4 см, а для удобного стекания воды иметь уклон в несколько градусов. Через сутки после укладки можно заполнять межплиточные промежутки. Если такие промежутки небольшие, то их лучше сформировать цементным раствором. Но если зазоры между плитняком больше, чем 3 см, то будет хорошо засыпать их почвогрунтом и засеять газонной травой. Так, через два месяца вы получите стильную садовую дорожку с сеткой изумрудной травы.

  • 7 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 16 авг 2016, ремонтник

    Я считаю, да и не только я, что дорожки из плитняка изжили себя. Это стало достаточно банально с точки зрения дизайна. Например, та же брусчатка в разы интереснее и приятнее. Укладка своими руками не требует больших усилий и навыков. Брусчатка до сих пор всё так же востребована и славиться своей прочностью. Для цвета добавляют при изготовлении цветные пигменты и со временем брусчатка становиться всё разнообразнее. Я отдаю предпочтение ей, нежели плитняку.

  • ya_vse_znayu
    16 авг 2016, ya_vse_znayu

    Не очень дорогой материал, и очень долговечен. У камня меньше пористость, поэтому он меньше впитывает влагу и крошиться, по сравнению с дешёвой бетонной плиткой. Я выбираю толщину для заказчиков от 40 мм не меньше. Если толщина меньше, для кладки это не выгодно, под плитняк нужно заливать раствор и это будет затратнее, по сравнению с кладкой на сухую смесь.

  • 15 янв 2015, Plitka

    Слышал что в развитых странах дорожки из тротуарной плитки укладывают не как попало и где попало, а по вытаптываемым направлениям, и даже учитывают этот факт при проектировании))

  • 1 июл 2014, Мигель Ответ на комментарий ремонтник

    Ремонтник, а подскажи пожалуйста, а подушку из песка делал? спасибо

  • yawa
    14 май 2012, yawa

    У нас для такой дорожки подбирались камни с необычной формой, все везде угловатое и скошенное. Выкладывали долго, но эффект просто изумительный. Сейчас прошло уже как два года после укладки, камни не сместились, даже с учетом того что мы постоянно поливаем дорожки водой со шланга.

  • вася
    14 май 2012, вася

    У нас дорожки из плитняка эксплуатируются порядка трех лет. Сделали площадку во дворе, плитняк 1.5 см. Все плитки на своих местах, держатся отлично даже без цементно-песчаной смеси. Делали по глинистой почве. Выкапывали траншею по заведомо подготовленному рисунку, где будут дорожки. Далее траншея заполнялась гравием (середина мелким, по краям крупным), сверху укладывался плитняк, трамбовался резиновым молотком. Вот сам секрет того как схватился плитняк, в промежутках, где мы засеяли траву. Корневая система отлично схватила плитняк и не заползает сверху на плитку.

  • ремонтник
    14 май 2012, ремонтник

    Я делал самостоятельно укладку дорожки из песчаника, правда, выбрал не сильно толстый. Технологию узнал у доверенных укладчиков. Использовали смесь только на щебне и песке, в щели также песок забивал, геотекстиль не использовал. Идея рисунка простая, но красивая. Выложили прямоугольником камни 40х70 мм, потом промежуток в 10 см. Получилась пошаговая дорожка и крепкая с учетом того, что плитняк тонкий. Кстати, есть вариант в щели между плитняком засеять травку. Очень красиво смотрится.

  • Ни один современный ландшафтный дизайн не обходится без создания дорожек в саду. Поэтому, если вы хотите попробовать себя в качестве такого дизайнера, то можно сделать дорожки на даче своими руками. А чтобы вам было легче это сделать, в данной статье мы расскажем вам о том, как сделать дорожку на приусадебном участке.

  • Живая изгородь является самым недорогим видом садовых оград. Такая «постройка» достаточно надежно скроет участок от взглядов и вторжения непрошеных гостей, а также намного органичнее сольется с окружающим ландшафтом, чем любой забор, созданный более искусственным путем.

  • Палисадник является специфическим местом загородной жизни, который предназначен исключительно для декоративной функции. В теории палисадники могут быть самыми различными. А вот какая по виду «картинка» будет находиться – чопорно-официальная или нарядно-веселая – перед вашим домом, будет полностью зависеть от желаний и вкуса хозяев.

Вопросы

  • Недавно построили себе загородный дом. Теперь ломаем голову, какой забор лучше возвести. Услышал от

    мастер 11 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • На пороге лето, хочу сделать на своем дачном участке что-то новое, пришла в голову мысль установить

    бугор 12 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, как укрепить грунт на участке. Слышала, что есть какая-то сетка, которая

    varya 12 лет назад
  • Увидел сегодня в каком-то журнале рекламу габионов для пруда. Честно говоря, ничего подобного

    i-pe 12 лет назад