Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 авг 2014, yawa

Чем мостить дорожки

Метки: дорожки.

У нас странная ситуация получилась. В свое время отец много плитки положил на дачу, но потом нашел себе вторую жену, у которой был частный дом. Он переехал туда и начал по-тихоньку перевозить все нужное туда. Плитка с дачи тоже перекочевала в тот дом. Придется мостить дорожки все заново. Но вот чем? С тех времен технологии изменились, сейчас выбор намного больше, а вот чем лучше – вопрос до сих пор открытый.

  • 3 Ответы
  • 22 янв 2015, Chie Ответ на комментарий svetlak1983

    Wait, I cannot fathom it being so strhwgatforiard.

  • ya_vse_znayu
    29 авг 2014, ya_vse_znayu

    А я бы не так сделал. Роете траншею на месте будущей дорожки, засыпаете все это песком и утрамбовываете виброплитой. Потом проливаете и утрамбовываете еще раз потом укладываете плитку. Обычной тротуарной вполне хватит. Но если вы хотите еще и чего-то более оригинального, и ширина дорожки позволяет, то можно попробовать не все заложить, а оставить островки в пару плиточек и заложить землей, посадить семена газонной травы или каких-то мелких цветочков. Если вам не хочется возиться с песком и цементом, и вы решите просто выложить плитку, то лучше сразу откажитесь от этой идеи. Сделайте это сейчас, чтобы через пять-шесть лет, взглянув на тропинку, вы не поняли, что потратили время и средства зря. Роста травы вам не избежать ни в коем случае. Она и поспособствует искривлению дорожки и появлению бугорков и рытвин.

  • svetlak1983
    29 авг 2014, svetlak1983

    Элементарно! Берете тротуарную плитку, как самый дешевый и простой вариант. Покупаете песок, цемент, отвозите на дачу. Цемент с песком смешиваете граблями, утрамбовываете, тщательно выравниваете по направляющим доскам опалубки. Ждете, когда эта основа из легкого бетона высохнет, и приступаете к укладке литки. Есть один большой минус в данном случае. Вы не сможете править резиновым молотком. Это не значит, что вы должны с уровнем класть каждую плитку – вовсе нет. Это значит, что поверхность мокрого песка должна быть идеальной: без дефектов и ровной. Почему предлагаю именно такой вариант? Потому что между плиток не будет травы. Ее отсутствие обеспечивает как раз легкий фундамент.