Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Строим бюджетную баню своими руками
1 дек 2016, ремонтник

Строим бюджетную баню своими руками

Метки: баня.

Для многих владельцев загородных участков строительство бани, на первый взгляд, требует серьезной подготовки, при этом как моральной, так и материальной. Нужно создать и узаконить проект, выделить правильное место размещения, найти подрядчика, для возведения постройки, закупить строительные материалы и только потом получить ожидаемый результат. Но на самом деле все намного проще. При большом желании и при наличии хоть чуточки времени можно начинать построить бюджетную баню своими руками и наслаждаться полноценной и здоровой жизнью.

Для начала нужно будет немного поразмыслить о том, какие строительные материалы вам понадобятся, в какой части двора будет размещена постройка, какую площадь будет занимать. Исходя из вышеперечисленного для постройки бюджетной бани на собственном участке придется столкнуться со всеми традиционными этапами строительства:

  1. Обустройство фундамента;
  2. Возведение каркаса;
  3. Внешняя отделка;
  4. Утепление и гидро-пароизоляция постройки;
  5. Внутренняя отделка;
  6. Установка оборудования.

При отсутствии практических навыков строительства, рекомендуем обратиться к профессионалам. За незначительную плату они могут провести полноценную консультацию, которая поможет построить желаемою постройку на вашем участке.

Все проще, чем даже сказано, поэтому давайте перейдем к более подробному описанию всего вышеизложенного по пунктам.

Обустройство фундамента

Самым экономичным и достаточно крепким основанием для возведения бани послужит свайный фундамент. Некоторые специалисты рекомендуют строительство капитальных сооружений на монолитном ленточном фундаменте или даже на железобетонных плитах, но на самом деле для бани достаточно будет грамотно построить свайный фундамент.

На выбранном участке следует провести разметку границ будущей постройки с учетом внутренних перегородок. После отметить расположение всех свай. Разметьте расположение свай, чтобы расстояние между ними не превышало 2 метра, также обратите на тот факт, чтобы сваи были расставлены на углах и под пересечением стен.

Для свайного фундамента обязательно нужно вырыть скважины. Диаметр 25 см и глубина 1,5 м. На половину скважины засыпается песок, затем залить его водой и утрамбовать.

Следующим этапом возведения свайного фундамента будет погружение азбестоцементых труб в скважины. После создать армированный каркас из арматуры и залить бетоном. На финальном этапе следует установить ростверк, который выступит в качестве основания для остальной части постройки.

Возводим каркас

Для бюджетного строительства бани своими руками подойдет хорошо просушенный брус. Перед применением обязательно следует обработать антикоррозийной пропиткой. На углах и пересечении стен нужны усиленные столбы из деревянного бруса. Объединяются досками либо меньшими брусками. Усиленные столбы следует разместить не более чем через метр от предыдущего. Аналогичные соединения должны быть в верхней части. Вся конструкция должна быть скреплена между собой перемычками.

 Выполняем отделку фасада

В качестве отделочного материала для внешних стен бюджетной постройки достаточно использовать ОСБ или ЦСП плиты. Нанести листы на каркас можно при помощи саморезов. Все стыки обязательно следует обработать монтажной пеной.

Какой бы вариант отделки фасада вы не выбрали, следует уделить внимание пропиткам. Стены не должны пропитываться или пропускать влагу.

Утепление

Для утепления бюджетной бани лучшим изолирующим материалом будет минеральная вата. Ее можно заложить между внешними и внутренними стенами постройки. Плотно заложите утеплитель в отведенное пространство. Не стоит допускать щелей. Утеплитель должен быть надежно зафиксирован в отведенных ячейках. Иначе его производительность будет нарушена и помещение будет недостаточно теплоизолированным.

Не стоит забывать о пароизоляции. В качестве пароизоляционного материала используют пергамин. Пергамин устанавливается с внутренней стороны каркаса и закрепляется фольгой во внутрь помещения.

Внутренняя отделка

Для бюджетного строительства бани своими руками достаточно будет обшить внутренние стены помещения натуральной деревянной вагонкой дешевых пород деревьев. Недопустимо применение токсичных материалов.

Для пола можно использовать технологию наливного пола.

Оборудование

Устанавливать оборудование в парилку и обустраивать комнаты мебелью можно по завершению строительных работ. Важно, чтобы мебель была влагостойкой и не выделяла токсических веществ. Оборудование для бани можно приобрести в готовом виде в специализированных магазинах или в интернете. Инструкция по установке прилагается к каждой модели.

Строительство бани своими руками - видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, Вася

    Электрические печи для бани, построенной своими руками – это то, что нужно. Недорого и мороки с ними практически никакой. Включил, подождал пока нагреется подлил водички и сидишь, получаешь удовольствие. Нет таких затрат на дрова и нет мороки с чисткой дымохода и прочими хлопотами. Единственное что может быть – это выход оборудования из строя. Иными словами, такую печь легко можно залить. Потом ремонт.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    В последний раз принимал участие в строительстве бани в прошлом году. Мы делали объект, с небольшим бюджетом. Каркас и отделка кирпич с деревом (снаружи кирпич, изнутри дерево). Для этого проекта мы использовали электрическую парилку – достаточно таки сильная штука получилась. Никогда не думал, что строительство бани с бюджетными материалами и оборудованием могут быть на таком профессиональном уровне.

  • Любой из нас кто мечтает о своей, собственной бане, первоначально начинает рассчитывать бюджет на строительство. Кто-то останавливается на дорогих проектах, другим достаточно и эконом варианта. Но, в любом случае, нужно предусмотреть в бюджете не только основные моменты строительства, но и мелкие затраты, которые выливаются в десятки процентов от основной суммы.

  • Также как и любое другое строение, баня нуждается в периодическом ремонте. Особенно это важно, когда баня приходит в негодность раньше других построек на вашем участке: ведь условия эксплуатации у бани несколько иные и связаны с большим разрушением.

  • При подготовке к строительству бани, каждый, кто хочет построить действительно хорошую баню, должен изучить ритуал проведения банных процедур. Вначале необходимо, как говорят, приобщиться к этому и только потом дать волю своим строительным фантазиям, сообразно с собственными возможностями. В этой статье мы постараемся дать лишь общие рекомендации, не ограничивая строителей какими-то застывшими схемами.

  • Пожалуй, единственные полы, которые настолько агрессивно используются,- это полы в банях и саунах. Срок службы таких полов зависит от правильности их укладки и качественной обработки. Также не стоит забывать обо всех деталях монтажа, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться агрессивному воздействию. Для каждого помещения можно определить свой оптимальный вариант устройства полов. Именно об этом и пойдет речь.

  • Наверное, каждый русский человек, которому позволяет здоровье, любит хорошо попариться в бане и принять расслабляющие процедуры в сауне. Но для того, чтобы в сауне или бане была создана необходимая атмосфера, необходимо, чтобы в помещении стояла правильно выбранная печь.

  • Турецкие бани очень популярны в последнее время. Возможно это произошло из-за появления на экранах сериала «Великолепный век». Но как бы там ни было, популярность растет, и даже те кто раньше не воспринимал такой вид отдыха и расслабления, как парные и сауны, поменяли свои убеждения.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

  • Многие наши соотечественники отдают пальму первенства русской бане. Затем идет щадящая финская сауна. Другие бани вроде японской фуро или рузинской серной – экзотичны. Но в последние годы все большую популярность завоевывает турецкая баня.

  • Все чаще, люди отдают свое предпочтение отдыху в бане или сауне. Ведь это укрепляет здоровье, и морально получаешь уйму удовольствия. Но построить баню, это еще не все, ведь чтобы отдыхать именно морально, нужно чтобы интерьер вашей бани способствовал этому. Поэтому обустройство бани, это также очень важный этап, при ее строительстве.

  • Русская баня – не просто гигиеническая процедура. Это целый ритуал, неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Дань народным традициям и вековым устоям.

Вопросы