Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 ноя 2015, прораб

Помогите определить количество брёвен для бани

Метки: баня.

А я решил весной заняться строительством бани. Так подумал, денег на это я за зиму найду, помощников – тоже. Позвонил в одну контору, чтобы хоть примерно представлять, во сколько мне выльется строительный материал. И тут меня огорошили – у них цена рассчитывается из количества брёвен. И что мне делать? Я же понятия не имею, как рассчитать нужное количество. Не идти же мне к соседу и считать, сколько у него бревен в срубе? Подскажите, как определить, сколько понадобится бревен?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    27 ноя 2015, вася

    Вообще, дельное предложение насчет соседа, особенно, если вы с ним в более-менее нормальных отношениях. Такое строительство и сближает, и помогает узнать, кто же живет рядом с вами, но для того, чтобы рассчитать количество бревен для бани вовсе не обязательно идти к соседу. Все просто и быстро высчитывается исходя из высоты бани, которую вы планируете строить, и диаметра бревна. Проще заказывать бревна диаметром 180-200мм – так проще высчитать. Стандартная высота бани 220-240см при учете усадки сруба. Получается, что на одну стену нужно от четырнадцати до шестнадцати бревен. Умножаете на 4 стены и заказываете. Только сначала уточните, какого диаметра будут бревна. Если вам сообщили обо всех параметрах, сходите в фирму, вам нужно будет подписать договор, в котором должно быть прописано, какого диаметра бревна вы приобретайте. Если такого пункта нет, требуйте его внесения в договор. Иначе вы можете получить достаточно кривую баню. Представляете себе сруб из бревен разного диаметра?

  • бугор
    27 ноя 2015, бугор

    А что вас удерживает от того, чтобы сходить к соседу? Если он ставил сруб сам, то и вам я бы советовал к нему обратиться. Мало того, что это может повлиять на укрепление дружеских отношений, так еще и сосед реально может помочь советом не только по подсчету бревен, но и по интерьеру, установке печи и прочего.