Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
А не построить ли на даче пруд?
29 июн 2016, yawa

А не построить ли на даче пруд?

Метки: вода, пруд.

Отличительные особенности водоема

На определение местоположения пруда влияет очень много факторов. Здесь нужно учитывать геологическое расположение самого участка, и размеры водоема. Но в целом, технология устройства будет едина. Для начала, в качестве мер предосторожности, на дне будущего водоема следует натянуть металлическую сетку. К тому, же, стоит учесть значительную удаленность водоема от деревьев и кустарников, поскольку, корни способны повредить саму основу вашего пруда. Чем дальше от лиственных растений будет располагаться пруд, тем реже вам придется очищать его от опавшей листвы.

Готовый водоем

Самый простой и быстрый способ создания водоема – это приобретение уже готовой формы. В специализированных магазинах можно найти резервуары различного объема и формы, изготовленные специально для этих целей. Изготавливаются они из специальных материалов, укрепленных стекловолокном. Эти формы вполне устойчивы к заморозкам, солнечному свету и механическим повреждениям в разумных пределах. Кстати, разросшиеся корни деревьев также не смогут повредить такую форму.

Подобные формы рассчитаны на малый и средний объем – площадь поверхности не более 8 квадратных метров, а глубина не более сорока, что делает очистку пруда достаточно простой.

Весь процесс создания пруда на участке можно разделить на несколько этапов: для начала, очерчивается контур с учетом уже имеющейся формы. Затем создается углубление. Размеры углубления должны совпадать с формой, но боковые стенки должны быть на 10см больше, чтобы в дальнейшем можно было укрепить форму. После этого на дно ямы укладывается песчаная подушка высотой в 10см, чтобы облегчить усадку нашей формы. Измеряя ровность положения по уровню, устанавливаем форму и заливаем в нее треть от всего объема воды. По бокам свободное пространство заполняется мокрым песком и тщательно утрамбовывается. Чем выше происходит утрамбовка, тем выше должен быть уровень воды.  В конце работ можно украсить пруд различными растениями, как в самом пруду, так и по периметру.

Строительство

Если вы хотите почувствовать себя настоящим ландшафтным дизайнером, вы можете построить пруд на участке сами, без использования готовых форм. Сделать это, конечно, сложнее, но зато проявленные вами усилия не пройдут незамеченными. К тому же, вы сможете построить воем, максимально приближенный к естественным формам.

Для создания вам понадобится пленка, выступающая в качестве гидроизоляции, отличающаяся по толщине и прочности. И чем больше объем пруда, тем толще должна быть пленка – от 0,5 до 0,8мм, в некоторых случаях необходимо брать пленку большей толщины.

После приобретения пленки, необходимо определиться с размерами и формой водоема, очертить на поверхности размеры, выкопать яму необходимой вам глубины. Глубина должна быть не менее 80см, плюс ко всему, не стоит забывать о песчаной подушке высотой в 10см. эта высота не входит в глубину водоема, значит, яма должна быть глубже. После того, как вы выкопали яму, необходимо выровнять берег – со всех сторон он должен быть одинаков по высоте. После этого необходимо выкопать ров вокруг водоема шириной 15см, чтобы иметь возможность укрепить пленку. Выемку следует выкладывать из материала, который не поддается эрозии. Это позволит вам повысить прочность пруда. Укладывать гидроизоляционную пленку следует так, чтобы ее края выходили за пределы получившегося водоема. Обычно, на припуск для берега берется не менее 60см. для простоты укладки следует разложить пленку на солнце. К сожалению, пленка продается в магазинах в виде рулона, а это значит, что швов не избежать. Швы делаются специальным нагревательным прибором. Выкладывается пленка до рва, а выступающие сантиметры закладывают гравием. Для высадки растений в пруд и около него используют гумус и торф. Вокруг водоема можно соорудить специальные корзины и насыпи с использованием субстрата.

Если кроме растений в пруду будут размещены рыбы, то необходимо позаботиться о внешнем фильтре, который будет очищать водоем. Стандартный насос и стерилизатор позволят очищать воду от загрязнений, ила и водорослей, улучшая при этом качество воды в водоеме.

Уход за водоемом

Даже при всей своей необычайной красоте, без ухода водоем придет в упадок за считанные годы, а это значит, что каждую весну вам необходимо его очищать, обновлять воду, следить за качеством воды и ее уровнем постоянно. В летний период необходимо также следить за тем, чтобы вода не начала «цвести», чтобы не появился неприятный запах гнили. Растения, посаженные по периметру, необходимо подрезать, чтобы они не сильно разрастались. Вымерзшие зимой растения необходимо заменить на новые.

Пруд на даче своими руками – видео

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Это пожалуй единственная проблема, почему я отказался от искусственного водоема и отдал предпочтение альпийской горке. Альпийская горка не требует никакого ухода, за исключением посадки цветов. А вот с прудом мучается мой сосед. Он запустил искусственных рыбок, но самих рыбок там сложно увидеть из-за мутной воды. В последний раз я смотрел в августе месяце. Несколько раз за сезон приходится его сливать и чистить. Там целая процедура, требующая особой подготовки. А я на эти мероприятия не хочу тратить 3 теплых дня своих выходных. А что касается системы фильтрации, то она стоить будет больше, чем сам пруд и содержимое в нем.

  • 31 дек 2016, Svetlak1983

    Не знаю как большой водоем, но если оборудовать маленький пруд своими руками, то там точно затрат особых нет. Я использовал специальную форму из пластика для создания дна, чтобы вода не впитывалась в землю. Это скорее всего самые основные затраты. Далее я взял бут и выполнил скалистый бережок с одной стороны, также использовал гранотсев, вечнозеленые кустарники небольших размеров и цветов насадил. В пруд не монтировал систему фильтрации. Это единственный недостаток, в нем начинает цвести вода и приходится за ним ухаживать.

  • Марк Кулибин
    10 июл 2016, Марк

    На самом деле это не столь проблематично и затратно, как может казаться на первый взгляд, а вот эстетическое удовольствие огромное

  • Лариса Крона
    10 июл 2016, Лариса

    И все же такая красота стоит того! Особенно в летнюю пору

  • Насосные станции водоснабжения, предоставляемые производителями на рынок, можно разделить на: промышленные и бытовые насосные станции. Промышленные насосные станции большой мощности применяются для снабжения водой городов, предприятий, агропромышленных комплексов, противопожарных установок, отопительных систем. Они отличаются высокой прочностью и производительностью. Бытовые насосные станции имеют меньшую мощность и используются для обеспечения водой коттеджей, для организации полива приусадебных участков и т.д.

  • Чтобы на участке появился красивый сад, совсем не обязательно вкладывать в его благоустройство большие затраты. Часто достаточно всего несколько штрихов, которые со вкусом выполнены из подручных материалов, и уникальный, приятный во всех отношениях сад уже готов.

  • Что может быть лучше своего дома? Только дом со всеми удобствами! И если лет 10-15 назад подобный ответ показался бы многим из нас дерзостью и раздражающим фактором, то сегодня автономное, независимое от централизованных сетей проживание в своём «гнёздышке» стало очевидной реальностью. Данная статья целиком и полностью посвящена насосным станциям, их выбору и установке.

  • Перед тем как обзавестись загородным домом своей мечты, вы должны подготовить себя к решению ряда проблем, связанных с проведением коммуникаций. Конечно гораздо проще купить уже имущество со всеми инженерными сетями: подведенной канализацией, электричеством, газом и водой. Но в таком случае вы лишаетесь уверенности в их надежности и работоспособности и не всегда и везде сможете проявить свои дизайнерские способности.

  • Автоматические системы полива представляют собой довольно сложный инженерно-технический комплекс. В прошлое уходят времена, когда самым умным и полезным для сада существом являлся его хозяин, который вовремя подцапает, и вскопает, и польет. Нынче в моде техника. И как утверждают, она сможет лучше заботиться об участке, чем человек, потому что ей больше нечем заниматься. А у человека много дел. Система полива рассчитает, как именно нужно поливать участок все 365 дней в году, откажется это делать, если почва влажная или наоборот будет бить фонтанами то там то тут, если датчики оповестят, что приближается засуха…

  • Вода обладает удивительной способностью: глядя на нее, можно полностью расслабиться и забыть о своих проблемах. Поэтому, наверное, особенно, хочется, чтобы на даче, где вся природа удивительно гармонична, был собственный небольшой водоем. Но что делать, если на Вашем дачном участке отсутствует подобная «роскошь»? Выход один – создайте его сами! А советы по этому поводу Вы сможете найти в данной статье.

  • Фонтаны в саду не являются каким-то ключевым моментом в системе водоснабжения. Они не всегда участвуют в поливе растений, не собирают и не распределяют воду. Напротив, фонтаны чаще всего связаны с энергозатратами, с повышенным расходом воды, со специальным проектированием, ремонтом и обслуживанием каждой точки. Но несмотря на сложности, которые фонтаны могут создавать владельцам сада, их продолжают делать и устанавливать на своих участках. Потому что это красиво, радует глаз, успокаивает или бодрит… В общем, решать самим.

  • Современные водяные насосы бытового назначения являются незаменимым помощником для водоснабжения, откачивания бытовых стоков и загрязненной воды, полива. В данной статье мы расскажем вам о том, какие виды водяных насосов бывают и как из них выбрать необходимый для реализации своих целей вариант.

  • Когда уличный бассейн на даче построен, и вода уже залита в чашу, то можно смело приступать к активным водным процедурам. Но для того, чтобы максимально разнообразить обычное купание и доставить себя новые острые или расслабляющие ощущения, можно создать на даче настоящий проект аквапарка.

  • Солнечные лучи можно привлечь к работе – и выиграть на экономии электроэнергии и топлива. На целое лето можно обеспечить дачный участок горячей водой, получаемой абсолютно даром. Сделать несложный солнечный коллектор и провести трубы к душевой кабине – особого труда не составит. Бочка-накопитель сама будет пополняться холодной водой, а уровень теплой и холодной воды будет регулироваться при помощи несложного клапана. Что нужно для солнечного водонагревателя, можно прочесть дальше.

Вопросы