Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Использование бактериальных препаратов. Максимум выгоды от септика
15 июн 2016, прораб

Использование бактериальных препаратов. Максимум выгоды от септика

Метки: септик.

Утилизация и откачка биологической массы, которые могут не только доставлять неудобства, но и быть достаточно затратными, упрощаются в разы при помощи септиков. Единственное неудобство – это ограниченный объем камер, которым обусловлена скорость переработки. А еще – автономная работа септиков не позволит вам регулировать скорость протекания процесса. Для увеличения же скорости и производительности можно добавлять специальные препараты. Они помогут не только более качественно и быстро произвести очистительные работы сточных вод, но и ускорить очищение самого септика от продуктов переработки. Условия содержания септика и особенности работы септика напрямую влияют на выбор добавок. Каждая добавка имеет вкладыш с аннотацией, прочитав которую, можно определить, подходит ли данный препарат к вашему септику или же нет.

Действие препаратов

Главный этап при очистке загрязнений – это процесс биологического разложения. На данном этапе в процессе принимают участие бактерии, которых мы с вами не видим, но которые способны в короткие сроки утилизировать практически все продукты жизнедеятельности человека.

Как развиваются колонии микроорганизмов и бактерий

Бактериальная масса, содержащаяся в септике, постоянно стремится к росту своей колонии. К сожалению, для этого необходимо соблюдать некоторые условия.  В первую очередь, необходимо постоянное поддержание температуры не менее 10 °С. Также необходимо следить за уровнем воды, не связанной с биологической массой как минимум на 30%. В биомассе должны отсутствовать хлор, формальдегид и любые токсичные средства. Также большинство бактерий чувствительны к уровню кислотности, который также необходимо поддерживать естественным путем.

Если вы будете строго следовать всем инструкциям и поддерживать необходимые условия для жизни бактерий, вам не придется покупать дополнительные дорогостоящие добавки, а работа септика будет максимально эффективной.

Чем питаются микроорганизмы.

Естественная пища для микроорганизмов – это органические соединения, перерабатывая которые, колония получает простейшие микроэлементы и минералы. Получившаяся субстанция не имеет запаха и вполне пригодна для полива участка. Кроме остатков пищи, микроорганизмы перерабатывают продукты жизнедеятельности человека и даже бумагу. К сожалению, питание для колонии должно быть бесперебойным, иначе колония может погибнуть.  Стоит регулярно поддерживать работу бактерий, чтобы не прибегать к препаратам, способным активизировать прерванную работу.

Вырождение колонии

Основной причиной вырождения колонии можно назвать неспособность поддержать необходимые условия для жизни микроорганизмов. Как правило, колония, достигая своего пика численности, начинает быстро гибнуть, в отработанном иле появляются отмершие микроорганизмы. Для того, чтобы избежать снижения эффективности работы, рекомендуется использовать препараты, в которых содержится несколько видов бактерий, которые образуют самостоятельные колонии. Также разнообразие флоры благотворно влияет на качество и сроки переработки сырья. Рекомендуется использование препаратов, содержащих бактерии, которые способны поглощать и перерабатывать отработанный ил. Если вы не хотите убить колонию накопившимися нитратами и фосфатами, стоит озаботиться о разнообразии микроорганизмов.

Виды биопрепаратов

Препараты разделены на категории, а классификация микроорганизмов производится согласно биологической систематике. Но компоненты активаторов для водоочистительных сооружений, как правило, выпускаются уже комбинированные, для оптимизации процесса, хотя, это вовсе не означает, что для повышения эффективности вы не можете добавить биомассу на свое усмотрение.

В сущности, для работы септиков нужны биоактиваторы, и бактерии, но производители в погоне за прибылью, как правило, называют продукты громким именем, повышая при этом цену.

Разнообразие септиков

Производство септиков налажено не только в Европе, но и в нашей стране. В сущности,  содержание микроорганизмов практически везде одинаково, но все же различия существуют. Если вы не хотите брать непроверенное средство, можно обратиться на очистительную станцию, уточнив предварительно состав биомассы организмов. Среди покупных же, европейских биопрепаратов можно выделить польские препараты, но они требуют регулярного применения не реже раза в месяц. Отечественные препараты не так дорого обходятся, к тому же, их качество постоянно повышается, чтобы сделать отечественного производителя конкурентноспособным.

Но есть и еще один момент, который необходимо учитывать при покупке биопрепаратов. Многие коммерческие фирмы стараются продать не только необходимые вам препараты, но и такие которые не имеют никакого отношения к септикам, поэтому нужно очень внимательно изучать надписи на упаковках отечественных производителей и ни в коем случае не брать препараты, о которых вы никогда ранее не слышали, даже, если их расхваливает продавец.

Септик своими руками – видео

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Вот сейчас многие производители септиков в борьбе с потребителями автономных канализаций. Некоторые компании уже производят и то, и другое. По факту существенная разница в монтаже, подходе, хранении отходов и способу их переработки внутри капсулы. Но и по цене отличаются. Потребителю чаще всего нужна дополнительная консультация и время на принятие решения в выборе. Но по факту что-то, что-другое не будет вечно сохранять отходы человека в своих резервуарах. Временные промежутки будут отличаться. Поэтому, для тех, кто выбирает себе систему утилизации по времени и частоте выкачивания – обратите внимание на автономные канализации.

  • 31 дек 2016, Svetlak1983

    Как это все сложно с бактериями и прочими микроорганизмами. Для меня, как потребителя нет разницы, при каких обстоятельствах будут сохраняться мои отходы. Важно чтобы я их не видел, не слышал и не думал тоже. Поэтому конечной итог будет очевиден. Я буду выбирать способ утилизации отходов по цифрам. К примеру септик будет функционировать 3 года, затем нужно будет выкачать и снова ждать 3 года до следующего наполнения.

  • Загородный отдых, а тем более проживание здесь, станет настоящим мучением для вас и членов вашей семьи, если вовремя не продумать такие важные вопросы, как система канализации и система очистных сооружений на вашем участке. Наверняка многим из нас знаком характерный запах, распространяемый самодельными туалетами и сливными ямами - он буквально окутывает каждого, кто приезжает в сельскую местность.

  • Сегодня люди, привыкшие к загородному комфорту, не мыслят своей жизни без бесперебойной работы септика. Однако климатические условия нашей местности зимой, а именно - снег и мороз, способны нарушить его функциональность и создать своим владельцам дополнительные проблемы. О том, как сделать септик своими руками и потом не беспокоиться о его работе зимой, – данная статья.

  • Обустройство канализации в загородном домостроении.

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

Вопросы