Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Сорта садовой земляники и способы посадки
29 окт 2014, svetlak1983

Сорта садовой земляники и способы посадки

Благодаря постоянной селекции выведено огромное количество различных сортов садовой земляники и выбрать подходящий новичку бывает очень непросто. Для того, чтобы сделать правильный выбор определитесь с местом посадки и желаемыми качествами посадочного материала. Разные сорта по-разному реагируют на болезни, имеют отличные друг от друга сроки созревания, выдерживают либо не выдерживают низкие температуры и температурные перепады, культуры имеют различный вес, количество ягод на кусте и, конечно же, вкусовые качества.

сорта способны плодоносить в течение всего года, если создать для них правильные условия. При высадке их с теплой теплице или на балконе урожайность будет очень высокой круглый год, если же посадить такую культуру на участке, то можно будет получать ягоды с июня по октябрь, в зависимости от региона.

Сорт Сашенька f1 отличается высоким урожаем и крупными округлыми ягодами весом до 35 г с приятным сладким вкусом. Сам куст крупный до 30 см в высоту.

Вкуснятина F1 — садовая земляника с минимальным количеством усов и отростков . Ягоды небольшие конусообразной формы.

Желтое чудо выдерживает сильные морозы, созревает с июня до заморозков. Ягоды мелкие, желтоватого цвета снаружи и белые внутри. Имеют вкус лесной земляники.

Королева Елизавета 2 — наиболее популярный и востребованный сор. Дает высокой урожай, можно получить крупные плоды, подходящие для изготовления варенья, джемов, компотов, а также для употребления в свежем виде.

2. Неремонтарные сорта не способны давать круглогодичный урожай. Ягоды созревают в течение 1 – 1,5 месяцев раз в год.

Незнакомка — ранний сорт с большим сильно раскидистым кустом. Не заболевает грибковыми недугами, способен выдержать любые низкие температуры. Ягоды темно красного цвета весом до 35-45 г.

Земклуника — среднеранняя садовая земляника, результат селекции клубники и лесной земляники, что и определяет ярко выраженный неповторимый аромат. Для достижения максимально урожая требует высокие температуры и регулярный полив.

Боровицкая — один из поздних сортов. Дает большие круглые ягоды овальной формы с тупым концом, вес достигает 35-40 грамм.

3. Декоративные сорта выращивают для украшения участков, декорируют вазоны, альпийские горки, балконы и другие сооружения.

Пинк панда — сорт клубники, не дающий плодов. Цветет яркими розовыми цветами, что и объясняет ее популярность при оформлении клумб и вазонов.

Барон Солемахер — вид альпийской земляники дает плоды в виде очень мелкие, но многочисленных ягод с ярким лесным ароматом. Можно выращивать на балконе, подоконнике, а также затемненных местах на участке.

Способы размножения садовой земляники

Размножать клубнику можно из семян, путем деления куста, усами.

  1. Выращивание из семян – процесс сложный и трудоемкий, незаменим для земляники не дающей усов. Отбирают созревшие ягоды, затем при помощи острого лезвия срезают верхний тонкий слой с семенами и растирают на ткани. Ткань сушат на солнце в течение нескольких дней, удаляют сухую мякоть и хранят до момента посева. Высевают в увлажненную почву, сверху насыпают мелкий песок, аккуратно поливают и закрывают пленкой для создания парникового эффекта. Появление росточков можно ожидать примерно через 10-14 дней. Подросшую рассаду сажают в горшочки и высаживают на участок в теплое время года.
  2. Деление куста – еще один способ размножения. Не требует особых усилий и большого количества времени. Таким образом можно размножать взрослые кусты, которым минимум 3 года. Для посадки берут взрослое растение, целиком его выкапывают и разделяют на более мелкие кустики, которые высаживают отдельно друг от друга.
  3. Размножение усами. Усы, появившиеся на землянике, крепят к земле с помощью розеток и поливают. Ус дает корни и образует новую розетку с листьями. Укоренившийся кустик пересаживают на новое место

Выбираем рассаду земляники правильно

Для получения хорошего урожая важно правильно выбрать сорт. Выбирать на рынке не стоит, так как можно получить не тот сорт, который заявлен продавцом. Лучше всего клубнику приобретать в специальных питомниках, где тщательно разделяют сорта и не допускают пересортицу.

При покупке внимательно осматривайте растения, у них не должно быть налета на листьях, корень мощный, не сухой, сердцевина должна иметь светло зеленый яркий цвет.

Правильно подобранный сорт для вашего участка и соблюдение необходимых условий позволят вам получить качественный и обильный урожай ягод, пригодных для употребления в свежем виде и для консервирования.

Самые урожайные сорта земляники – видео

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • вася
    23 окт 2015, вася

    Попробуйте обложить клубнику. Можно попробовать хвоей обложить или соломой. Есть специальный укрывной материал, которым устилают всю поверхность, делая отверстия. На зиму полностью скрывают клубнику под укрывным материалом, а по весне открывают. Плюс такого материала – клубника всегда чистая, а влаги под укрывным материалом достаточно. Но есть и такие сорта ягод, которые сами по себе раскиселиваются.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    Попробуйте обложить клубнику. Можно попробовать хвоей обложить или соломой. Есть специальный укрывной материал, которым устилают всю поверхность, делая отверстия. На зиму полностью скрывают клубнику под укрывным материалом, а по весне открывают. Плюс такого материала – клубника всегда чистая, а влаги под укрывным материалом достаточно. Но есть и такие сорта ягод, которые сами по себе раскиселиваются.

  • Каждый год “армия” сорняков приносит собственникам садов и огородов немало хлопот. Так как эти растения могут произрастать на любых почвах, в любых условиях и не боятся никаких погодных условий, в отличие от сельскохозяйственных культур. Ну а борьба с ними отнимает очень много времени, да и сил. Хотя имеются способы, чтобы победить надоедливые сорные растения.

  • С приближением зимы плодовые деревья нуждаются в защите: ведь в это время года им угрожают многие опасности. Поэтому сейчас самое время заняться подготовкой к зиме плодовых деревьев. И стоит торопиться – первые серьезные морозы уже не за горами.

  • Начав какое-нибудь дело, мы стремимся, чтобы оно приносило не только материальное, но и моральное удовольствие. На самом деле это касается и работ по огороду. И поэтому чтобы затраченные усилия на выращивание овощных культур небыли потрачены в пустую, необходимо все огородные работы спланировать правильно. Ведь для получения оптимального урожая, нужно чтобы каждая культура была высажена в определенные сроки и в нужном месте.

  • С приходом весны, подоконники частных домов и городских квартир начинают зеленеть от высаженной в горшочки рассады. Но первым шагом к получению высокого урожая, является качественная и выращенная по определенным правилам – рассада. Из данной статьи вы сможете узнать, как приготовить почвенную смесь, подготовить семена, выбрать правильную емкость, а также об основных приемах агротехники, которых нужно придерживаться во время выращивания рассады.

  • Строительство любого здания требует применение большого арсенала специальной строительной техники. Но на одной строительной площадке сложно собрать все необходимые машины, особенно если речь идет о разовом или небольшом строительстве. Гораздо проще, удобнее и выгоднее воспользоваться такой услугой как аренда строительной техники.

  • В последнее время большой популярностью стало пользоваться садоводчество. Но садоводы зачастую сталкиваются с такой проблемой как “верховодь”, и им просто приходится бороться с излишком воды. В этой статье, вы подробно узнаете как можно, понизить уровень грунтовых вод. При этом, разумеется, потребуется приложить некоторых усилий. Ведь если вы решили заняться таким не простым делом как садоводничество, то придется и потрудится.

  • Освоение новых территорий для застройки часто усложняется проблемой слабого грунта. Это относится к районам с песчаными, глинистыми местностями и районах с высоким уровнем грунтовых вод. Возводить сооружения, в том числе частные дома и коттеджи на таких почвах возможно, но возникнут сложности, как в процессе проведения работ, так и при эксплуатации.

  • Ягоды крыжовника содержат большое количество витаминов и очень полезны для здоровья детей и взрослых. Вырастить это вкусный и полезный продукт на своем участке не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно соблюдать некоторые рекомендации.

Вопросы