Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 ноя 2014, прораб

Укрепление грунтов. Силикатизация грунтов

Здравствуйте. У меня весьма деликатная ситуация нарисовалась во время строительства. Грунт, на котором мы планировали возводить постройку, крайне неустойчив, подрядчик предлагает укреплять грунт с помощью силикатизации, а я даже не представляю, что это такое. Может, есть иной способ укрепить грунт? Проконсультируйте, пожалуйста.

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Mari Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Umm, are you really just giving this info out for nonigth?

  • прораб
    21 ноя 2014, прораб

    Если вам очень интересно, то могу просветить по поводу силикатизации. Применяют один из двух вариантов жидкости – либо жидкое стекло и хлористый натрий, либо силикат натрия – алюминат натрия, жидкое стекло. Через перфорированные трубы этот раствор нагнетается в почву под достаточно высоким давлением. Таким образом закрепляют, скорее, не сам грунт, а плывуны, мелкие пески, лесс. Радиус действия вокруг одной инъекции составляет порядка тридцати сантиметров. В отдельных случаях – до метра. Есть еще электросиликатизация. Тогда инъекторами служат электроды, пропускается постоянный ток. Ввод в грунт инъекторов везде разный, но большинство просто вбивают пневматическими молотками, а извлекают обычной лебедкой с грузоподъемностью до десяти тонн. Вопрос использования того или иного грунта решается с помощью замеров солей калия и магния. Если солей меньше 0,6 мг, используется однорастворная силикатизация.

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Способов укрепить грунт немало. Это можно сделать не только силикатизацией. Есть еще цементация, битумизация и несколько видов обработок грунта. Какой способ лучше, здесь с ходу не решишь. Нужно некоторое исследование почвы, поскольку каждый способ хорош в конкретно взятом случае. Есть так же вариант временной заморозки грунта. Но этот случай хорош только при водонаполненных грунтах. Обычно это метро и гидротехническое строение. Это не ваш вариант. Да и вообще, согласитесь с подрядчиком. Он, полагаю, знает свою работу.