Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 янв 2013, yawa

Налет соли на штукатурке

Метки: штукатурка.

Стены в кирпичном новом доме отделал штукатуркой, к чистовым работам пока не перешел, в связи с отсутствием времени и финансов. Как оказалось, это к лучшему, так как на стенах появились отложения солей, которые просочились через штукатурку. Как появляется эта соль и как от нее избавиться, чтобы и впоследствии она не появилась?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • бугор
    10 янв 2013, бугор

    Чтобы решать проблему необходимо найти причину. Соль образуется в результате увлажнения штукатурки. Если это влага из почвы, которая поднялась по элементам здания, то необходимо найти прорехи в гидроизоляции, если же это просто влага от замеса раствора, то угрозы она никакой не представляет, просто удалите соль жесткой щеткой и прогрунтуйте. Ни в коем случае не используйте воду для смывания соли, соль растворится, впитается в стену, а затем появится вновь. Такая проблема возникает у многих. Чтобы избежать отложения солей можно использовать санирующую штукатурку, которая позволяет соли выходить на поверхность равномерно и не скапливаться в определенных местах. Если соль уже выступила, попробуйте обработать стену фтористым кремнием и зачистите наждачной бумагой.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Начиная отделочные работы можно обработать стену грунтовкой глубокого проникновения в несколько слоев, она не даст соли выйти поверх отделочных материалов. Грунтовка образует достаточно прочную пленку, которая сможет сдержать соль на несколько лет, а что будет дальше неизвестно. Ни в коем случае не увлажняйте стену, иначе соль моментально выступит вновь, даже если поверх штукатурки нанесете несколько слоев гипсовой шпаклевки.