Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как самому вырастить рассаду
12 мар 2014, вася

Как самому вырастить рассаду

Выращивая через рассаду овощные культуры, вы получаете ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, высаживая, семеня прямо в огородную землю, их часть может просто погибнут, так как в земле живут разнообразные возбудители болезней и насекомые. Причем выращивая растения рассадным способом, вы сможете получить урожай на пару недель раньше.

Для выращивания рассады наиболее подходят парники и теплицы. Используя данные помещения, каждая культура может находиться в отдельном отсеке, где поддерживаются необходимые для нее условия: освещенность, влажность, температура. Конечно же, подоконники наших квартир, не так идеальны для таких условий, но если правильно подготовить почвенную смесь и семена, то вырастить здоровую рассаду возможно даже в условиях городской квартиры.

Способы приготовления почвенной смеси

Если вы решили приготовить качественную почвенную смесь (субстрат), то не стоит ее приобретать в магазине. Лучше всего землю принести из леса или хотя бы с огорода. Для приготовления субстрата вам можно будет воспользоваться несколькими способами:

  • ведро земли и ведро перегноя, нужно перемешать с двумя литрами древесной золы;
  • одна часть торфа перемешивается с двумя частями перегноя, затем из расчета на одно ведро добавляется 0,5 л золы и немного песка, все это снова перемешивается;
  • если земли с огорода достать вам не получилось, то приобретите уже готовый субстрат в магазине.

Подготовка семян рассады

Основным условием успеха при выращивании рассады, является использование здоровых семян. Но знайте, что для подготовки семян потребуется не меньше трех дней. В первую очередь, вам необходимо внимательно изучить каждое семя: сравнить их размер, симметричность, аккуратность и выбрать именно те, которые больше всего по вашему усмотрению подходят для выращивания здоровых растений. Затем для предотвращения развития опасных болезней, семена обрабатываются в растворе марганцовки. Далее они помещаются для подкормки в питательный раствор из древесной золы (на 1 столовую ложку литр воды). Для этого семена нужно поместить в марлевый мешочек и подержать в растворе 12 часов, после чего они опускаются в чистую воду и оставляются на сутки.

Затем нужно провести закаливание, для этого семена требуется выдержать при температуре +20 - +30С в течение двух суток, при этом, не забывая их постоянно опрыскивать водой. После охлаждения, они сразу высаживаются в уже заранее подготовленный субстрат.

Емкости для выращивания рассады

Чтобы вырастить здоровую рассаду на подоконники потребуются специальные емкости, в основном они бывают двух видов: ящики для проращивания и стаканчики, в которых рассада выращивается после пикировки.

Что касается ящика для рассады, то чтобы предотвратить травмы корневой системы при подвижности почвенной смеси, он должен быть жестким. А для недопущения застоя воды и попадания лишнего ультрафиолета, ящик должен иметь дренажные отверстия и непрозрачный корпус.

Стаканчики – должны иметь подходящий объем для определенной выращиваемой культуры. Все это для того, чтобы рассада в дальнейшем хорошо приживалась в открытом грунте. Для этого можно использовать торфяные горшочки и таблетки, которые бывают различных объемов. В этих целях можно также использовать различные пластиковые стаканчики или баночки.

После того как почва и семена подготовлены, емкости подобраны – можно приступать к высадке. Вот только к каждой культуре должен быть индивидуальный подход. Пару вариантов выращивания наиболее распространенных культур, мы сейчас и рассмотрим.

Выращиваем рассаду перца

Данный вид культуры очень плохо переносит пересадку, поэтому при выращивании рассады перца пикировка не предусмотрена и посев семян в одной емкости не допускается. Для этого лучше всего использовать пластиковые стаканчики или торфяные горшочки. В выбранную емкость высаживаются 2 – 3 семечки, а после всходов, нужно оставить один самый здоровый и сильный росток. После высевания, емкости необходимо поместить в теплое место и накрыть тонкой пленкой или стеклом.

Во время выращивания рассады, оптимальная температура должна составлять от 20 до 30 градусов. При этом должна соблюдаться умеренная поливка, которую нужно сочетать с подкормками. Перед высадкой возраст рассады должен составлять 60 дней и иметь около 10 листьев.

Выращиваем рассаду помидоров

Семена помидоров высаживаются в ящик с подготовленным субстратом с помощью пинцета на глубину 1 см и расстоянием между ними 2 см, расстояние между рядами должно составлять 3 см. После чего емкость накрывается полиэтиленом и ставится в теплое место.

Когда сеянцы прорастут и дадут пару настоящих листочков, их необходимо пикировать. После пикировки рассаду нужно высадить в отдельные стаканчики и обильно полить. Первая подкормка ее осуществляется через 10 дней, а вторая через 2 недели. Высадка рассады должна производиться не раньше чем через 60 дней, после посадки семян.

Самодельные стаканчики для рассады – видео

  • 2 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • ремонтник
    24 сен 2015, ремонтник

    С одной стороны вырастить рассаду кажется простым занятием, но когда ты начинаешь сразу сталкиваешься с массой «непоняток». Самое простое –это подробно изучить основные правила выращивания рассады для каждой культуры, подсмотреть «секреты». Секретами огородники очень щедро делятся. Затея не из легких, но наука не из самых сложных и ее может освоить каждый желающий. А грунт для рассады, горшочки, кассеты и прочие аксессуары всегда есть в открытом доступе на базарах и в специализированных отделах магазинов.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2015, ya_vse_znayu

    С одной стороны вырастить рассаду кажется простым занятием, но когда ты начинаешь сразу сталкиваешься с массой «непоняток». Самое простое –это подробно изучить основные правила выращивания рассады для каждой культуры, подсмотреть «секреты». Секретами огородники очень щедро делятся. Затея не из легких, но наука не из самых сложных и ее может освоить каждый желающий. А грунт для рассады, горшочки, кассеты и прочие аксессуары всегда есть в открытом доступе на базарах и в специализированных отделах магазинов.

  • Каждый огородник просто мечтает в конце сезона получить запланированный урожай. Но чтобы добиться таких результатов, нужно не только упорно трудиться, а также учитывать некоторые факторы. Например, знать о совместимости культур, в какое время их лучше высаживать, а также качество семян. Все это важно и только когда вы будете придерживаться данных рекомендаций, сможете получить полноценный урожай.

  • В последнее время большой популярностью стало пользоваться садоводчество. Но садоводы зачастую сталкиваются с такой проблемой как “верховодь”, и им просто приходится бороться с излишком воды. В этой статье, вы подробно узнаете как можно, понизить уровень грунтовых вод. При этом, разумеется, потребуется приложить некоторых усилий. Ведь если вы решили заняться таким не простым делом как садоводничество, то придется и потрудится.

  • Каждый год “армия” сорняков приносит собственникам садов и огородов немало хлопот. Так как эти растения могут произрастать на любых почвах, в любых условиях и не боятся никаких погодных условий, в отличие от сельскохозяйственных культур. Ну а борьба с ними отнимает очень много времени, да и сил. Хотя имеются способы, чтобы победить надоедливые сорные растения.

  • Строительство любого здания требует применение большого арсенала специальной строительной техники. Но на одной строительной площадке сложно собрать все необходимые машины, особенно если речь идет о разовом или небольшом строительстве. Гораздо проще, удобнее и выгоднее воспользоваться такой услугой как аренда строительной техники.

  • Начав какое-нибудь дело, мы стремимся, чтобы оно приносило не только материальное, но и моральное удовольствие. На самом деле это касается и работ по огороду. И поэтому чтобы затраченные усилия на выращивание овощных культур небыли потрачены в пустую, необходимо все огородные работы спланировать правильно. Ведь для получения оптимального урожая, нужно чтобы каждая культура была высажена в определенные сроки и в нужном месте.

  • Садовая земляника или клубника одна из самых вкусных и нетребовательных культур. Правильный выбор сорта и метод посадки гарантируют стабильный урожай. Что нужно для посадки клубники попробуем разобраться.

  • Ягоды крыжовника содержат большое количество витаминов и очень полезны для здоровья детей и взрослых. Вырастить это вкусный и полезный продукт на своем участке не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно соблюдать некоторые рекомендации.

  • С приближением зимы плодовые деревья нуждаются в защите: ведь в это время года им угрожают многие опасности. Поэтому сейчас самое время заняться подготовкой к зиме плодовых деревьев. И стоит торопиться – первые серьезные морозы уже не за горами.

  • Освоение новых территорий для застройки часто усложняется проблемой слабого грунта. Это относится к районам с песчаными, глинистыми местностями и районах с высоким уровнем грунтовых вод. Возводить сооружения, в том числе частные дома и коттеджи на таких почвах возможно, но возникнут сложности, как в процессе проведения работ, так и при эксплуатации.

Вопросы