Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Эффективные методы укрепления грунта
29 авг 2014, yawa

Эффективные методы укрепления грунта

Грунт – это субстанция, состоящая из почвы, камней, влаги. Чем плотнее субстанция, тем лучше для проведения строительства. Если грунт неустойчив, то необходимо провести работы по его укреплению. Современные технологии позволяют укреплять почву несколькими способами.

Механизированный или механический способ укрепления – это забивка или закручивание металлических свай, которые будут служить опорой строения. Также возможно уплотнение при помощи утрамбовки щебня, гравия или сухого грунта на участок с подвижными и неустойчивыми почвами. В ряде случаев возможно уплотнить грунт без дополнительных компонентов. Для такого уплотнения потребуются специальные вибромашины, которые утрамбовывают почву и делают ее более устойчивой

Укрепление грунта сваями

Железобетонные сваи, как и металлические, вкручивают или вбивают в грунт на глубину, равную толщине подвижного слоя. Сваи устанавливаются одним из следующих способов:

  • готовая свая вбивается в пробуренную скважину;
  • жидкий бетон заливается непосредственно на участке строительства в обсадную трубу;
  • свая вдавливается в почву гигантским домкратом. Данный метод достаточно эффективен, но требует больших финансовых затрат и использование дорогостоящего оборудования.

Грунтовые сваи – это новый способ укрепления участка. Суть метода заключается в бурении отверстия глубиной не менее пяти метров с последующей засыпкой наполнителя из гранул крупной и средней фракции. После каждого слоя наполнитель тщательно трамбуется и засыпается последующий. Данный способ по эффективности можно сравнить с бетонными сваями, но по стоимости выйдет на порядок экономичнее.

Если необходимо укрепить небольшую толщину почвы, то можно воспользоваться этим экономичным способом. В данном случае для укрепления используются тяжелые катки или вибрационные машины и механизмы.

Укрепление грунта цементом

Подвижные и сыпучие почвы можно укрепить с применением цемента. Цемент смешивают с грунтом , в результате чего смесь застывает и становится максимально неподвижной. Ввести цемент в почву можно несколькими способами:

  • инъекции – когда бурится отверстие, через которое под напором подается цементный раствор. Часто применяется в грунтах с повышенным содержанием влаги;
  • струйный способ внесения подразумевает подачу цемента через трубу, которая проникает в почву одновременно с поступлением цемента. Таким образом, почва перемешивается с цементом и укрепляется. Сложность метода заключается в высокой стоимости и необходимости применения дорогостоящего оборудования.

Методы цементации незаменимы в случаях, когда необходимо укрепить почву под существующим зданием. Оборудование вводится в грунт под углом и надежно закрепляет слои, расположенные под фундаментом.

Чаще всего излишняя подвижность связана с наличием в грунтах большого количества воды и если ее удалить, то основание станет более стабильным и плотным. Осушение проводится проверенными методами с применением специального оборудования.

Участки с высоким содержанием глины можно обработать термическим способом, что приведет к увеличению ее плотности. Для этого трубу опускают в подготовленную скважину и подают воздух, разогретый до высоких температур. Влага быстро испаряется, а глина высушивается и твердеет. Для разогрева воздуха можно применять не только газ, но и более экономичное топливо: дрова или уголь.

Химический метод заключается в смешивании почвы с химическими составляющими, например, введение жидкого стекла. Этот способ также получил название силикатизация. Частички грунта обволакиваются стеклом и застывают, приобретая прочность и статичность. Значительный недостаток метода заключается в том, что стекло становится хрупким при воздействии низких температур.

Для некоторых видов почв применяют известкование, то есть смешивание почвы с известью. Глина при контакте с известью становится менее пластичной и более устойчивой. Недостаток такой же как у химического способа – низкая степень морозостойкости.

Укрепление склона грунта георешеткой - видео

Георешетка представляет собой конструкцию, состоящую из сот. Решетка укладывается в углубление и заполняется грунтом, который изъяли при рытье углубления для решетки. Уплотнять грунт в данном случае нет необходимости, он сам уплотнится при увлажнении или поливе.

Способ укрепления участка выбирается исходя из нескольких показателей и доверять данную работу желательно квалифицированным специалистам.

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    А почему вы думаете, что будет и дальше стоять? А если эти мигрирующие ваши плывуны в результате подточат с одной стороны свайное укрепление, и в итоге вы получите нелицеприятную картину, когда фундамент дома пойдет, поведя за собой и весь дом? Мне кажется, в таком случае лучше цементом укреплять. Даже если начнется подтачивание, в результате произойдет незначительное смешение в почве. Да, нагрузку уже не перераспределишь, но этого и не требуется.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    В свое время мне тоже пришлось укреплять грунт. Попробовал к использованию свайный метод. Прошло около пяти лет, могу честно сказать, что плывунов до сих пор не видно и даже не предвидится. Другое дело, что плывуны стали проявлять себя в другом месте, но это уже не столь критично. Главное – дом стоит и будет еще долго стоять.

  • Начав какое-нибудь дело, мы стремимся, чтобы оно приносило не только материальное, но и моральное удовольствие. На самом деле это касается и работ по огороду. И поэтому чтобы затраченные усилия на выращивание овощных культур небыли потрачены в пустую, необходимо все огородные работы спланировать правильно. Ведь для получения оптимального урожая, нужно чтобы каждая культура была высажена в определенные сроки и в нужном месте.

  • Строительство любого здания требует применение большого арсенала специальной строительной техники. Но на одной строительной площадке сложно собрать все необходимые машины, особенно если речь идет о разовом или небольшом строительстве. Гораздо проще, удобнее и выгоднее воспользоваться такой услугой как аренда строительной техники.

  • Каждый год “армия” сорняков приносит собственникам садов и огородов немало хлопот. Так как эти растения могут произрастать на любых почвах, в любых условиях и не боятся никаких погодных условий, в отличие от сельскохозяйственных культур. Ну а борьба с ними отнимает очень много времени, да и сил. Хотя имеются способы, чтобы победить надоедливые сорные растения.

  • Ягоды крыжовника содержат большое количество витаминов и очень полезны для здоровья детей и взрослых. Вырастить это вкусный и полезный продукт на своем участке не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно соблюдать некоторые рекомендации.

  • С приближением зимы плодовые деревья нуждаются в защите: ведь в это время года им угрожают многие опасности. Поэтому сейчас самое время заняться подготовкой к зиме плодовых деревьев. И стоит торопиться – первые серьезные морозы уже не за горами.

  • С приходом весны, подоконники частных домов и городских квартир начинают зеленеть от высаженной в горшочки рассады. Но первым шагом к получению высокого урожая, является качественная и выращенная по определенным правилам – рассада. Из данной статьи вы сможете узнать, как приготовить почвенную смесь, подготовить семена, выбрать правильную емкость, а также об основных приемах агротехники, которых нужно придерживаться во время выращивания рассады.

  • В последнее время большой популярностью стало пользоваться садоводчество. Но садоводы зачастую сталкиваются с такой проблемой как “верховодь”, и им просто приходится бороться с излишком воды. В этой статье, вы подробно узнаете как можно, понизить уровень грунтовых вод. При этом, разумеется, потребуется приложить некоторых усилий. Ведь если вы решили заняться таким не простым делом как садоводничество, то придется и потрудится.

  • Садовая земляника или клубника одна из самых вкусных и нетребовательных культур. Правильный выбор сорта и метод посадки гарантируют стабильный урожай. Что нужно для посадки клубники попробуем разобраться.

Вопросы