Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 мар 2011, Шурик

Какие существуют требования к установке деревянных стоек ограды?

Задумали у меня друзья ограду себе на участке сделать. Естественно, и меня к этому делу привлекли. В первую очередь, мы озадачились вопросом по установке деревянных стоек ограды. Жду ваших инструкций.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 май 2014, yawa

    А попробуйте установить деревянные стойки для ограды на металлические анкера, тогда земля будет меньше касаться древесины и стойки прослужат гораздо дольше. Уделите особое внимание угловым стойкам, то есть, тем, что будут установлены в углах забора, а также стойкам, которые будут держать ворота. В этих местах стойки вообще лучше забетонировать. Кроме того, для тяжелых стоек применяют цокольные блоки из бетона.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2014, ya_vse_znayu

    Если уровень грунтовых вод на участке высок, то деревянные стойки для ограды выбирать нецелесообразно: все равно они долго не прослужат, и ваш забор начнет падать без поддерживающих опор. Выберите другой вариант: кирпичные стойки, железобетонные или металлические. Кроме того, на таком участке стойки из любого материала придется углублять не менее, чем на полтора метра. Если уж вы настроены стойки делать только деревянными, то просмолите нижнюю часть стойки, которая будет под землей.

  • 11 мар 2011, Данилов Максим

    Винни, даю вам ссылку на тему dream_sea «Ограждение садового участка». Там и про размер траншеи под цоколь кирпичной ограды написано.

  • 11 мар 2011, Rawschan

    Траншею под цоколь кирпичной ограды делаете на 10 сантиметров глубже отметки положения цоколя плюс запас по ширине сантиметров 10 в обе стороны. Также вам следует, как и в случае с установкой деревянных стоек ограды, определить тип почвы. Например, для песчаного и супесчаного грунта дренирующие подушки не требуются.

  • 11 мар 2011, Винни

    Ребят, раз вы тут так подробно расписали Шурику про установку деревянных стоек ограды, может вы и мне подскажите: «Какой должна быть траншея под цоколь кирпичной ограды?»

  • 11 мар 2011, Данилов Максим

    Добавлю свои пять копеек по теме установки деревянных стоек ограды. Во-первых, вам надо определить тип почвы на дачном участке. Если искомая установка деревянных стоек ограды будет производиться в супесях и песках, то глубина ямы должна составлять не меньше метра, а если на суглинах и глинах, то не меньше 80 сантиметров. Во-вторых, советую предусмотреть под каждым вашим деревянным столбом так называемую дренирующую подушку. В-третьих, при установке деревянных стоек ограды покройте их нижние части слоем битума.

  • 11 мар 2011, Rawschan

    При установке деревянных стоек ограды одним из главных моментов является глубина ямы под эту ограду. Лично я считаю, что бурить её следует с запасом в 10 сантиметров (то есть к искомой глубине установки деревянных стоек прибавляете 10 см). Данная манипуляция позволит вам избежать ручной подчистки дна ямы, и произвести установку ограды по одной горизонтальной линии.