Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 мар 2013, ремонтник

Настил для причала

В прошлом году практически закончил строить причал, осталось сделать настил. Какой материал лучше подойдет для настила. Нужно что-то водостойкое, чтобы хватило не на один сезон. Причал будет использоваться для моторных и обычных лодок. Знакомый посоветовал использовать фанеру, предварительно покрасив ее специальным водоотталкивающим составом. Что это за состав и насколько хватит такой фанеры?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    4 мар 2013, вася

    Я на личном опыте проверял влагостойкость фанеры: сделал мосток три года назад, до сих пор прекрасно сохранился. Обрабатывал следующим образом: пропитал очень тщательно все торцы с нахлестом на края и сучки эпоксидной смолой, сверху несколько слоев лака. При желании под лак можно нанести краску и тогда причал получится цветным или даже разноцветным.

  • yawa
    4 мар 2013, yawa

    Фанера для причала – это прошлый век, не рекомендую. Отличным материалом станет ОСБ. Достаточно постелить ОСБ на причал, закрепить его и пользоваться сколько душе угодно, прослужит много лет. Единственный недостаток, шероховатая поверхность, босиком ходить будет не комфортно, это можно исправить обычной крупной наждачной бумагой. Если поверхность очень большая, то воспользуйтесь шлифмашинкой.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2013, ya_vse_znayu

    Если будете стелить фанеру, то берите потолще 10-12 мм и покройте ее несколькими слоями водостойкого лака, торцы прокрашивайте особенно тщательно. Все же рекомендую более современный и качественный материал, боюсь, что даже после обработки фанера прослужит не долго. Если вам нужно что-то экономичное, то постелите обрезные отшлифованные доски, пропитанные специальной грунтовкой и покрытые лаком, цельная древесина намного прочнее и надежнее чем фанера.