Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 мар 2011, садовод-любитель

Интересует установка ограждений облегченного типа

Как не крути, а избежать установки ограждения не получится. Недавно в журнале прочитал, что нынче популярны становятся ограждения плетеные или сетки-рабицы. Как думаете, сколько такое ограждение может простоять? Забором его язык не поворачивается назвать)

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • 20 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий danya

    Что-то как-то деревянные столбы вкапывать не охота... Лет через пять-семь придется их полусгнившими выкапывать, ставить металлические столбы — это мартышкин труд получится. Я все-таки более склоняюсь к тому, что установка ограждений из сетки (рабицы или сварной, без разницы) не рациональна.

  • 20 мар 2011, danya Ответ на комментарий садовод-любитель

    Это палка "о двух концах". Во-первых, вовсе не обязательно ставить металлические столбы, вполне реально обойтись обработанными деревянными, во-вторых, нет необходимости делать прогоны между ними, то есть по большому счету стоимость установки погонного метра ограждения из сетки-рабицы будет значительно дешевле, чем установка ограждения из профлиста. Что касается срока службы и эстетической стороны вопроса, то здесь спорить не буду, скорее вы правы.

  • 20 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий grekk

    Я правильно понял — столбы для установки ограждений надо вкапывать не менее, чем на 150 см при уровне промерзания в 140 см? Чего-то тогда не вижу особого смысла в этом деянии. Сетка рабица у нас в магазинах продается по цене от 900 до 1500 руб за 10 метров при высоте от 110 до 200 см, если мне не изменяет память. Конечно, установка ограждения из оцинкованного профлиста получится дороже, но плюсы очевидны:
    - изоляция себя любимого от сторонних взглядов
    - наличие полноценного забора
    - долговечность.
    Поправьте, если я заблуждаюсь. Ведь по любому получается, что я должен подготовить столбы и, видимо, прогоны между ними так же, как и для профлиста?

  • 18 мар 2011, grekk Ответ на комментарий Игорь1

    И что вы все к сетке-рабице привязались? Есть вариант установки ограждений не хуже — из сварной оцинкованной сетки с полимерным покрытием. Явно по-мощнее рабицы будет, да и вариации толщины проволоки приятно радуют — там может быть диаметр проволоки от 2 до 4 мм. Вообще, такую сетку используют не только дачники, но и на промышленных предприятиях для устройства ограждений. А где вы на фабриках-заводах видели сетку рабицу в качестве забора? Думаю, что и срок службы такого ограждения близок к двухзначной цифре.

  • 18 мар 2011, Игорь1

    Да простоит нормально такой забор, не переживайте, правда надо как следует подготовить столбы, да и сетку рабицу советую взять из проволоки потолще, с ячейками плетения поменьше. Мне нравится уже крашенная сетка рабица. Теперь по вопросу установки подобных ограждений: самое главное — это правильно установить столбы, соблюдая глубину их вкапывания и определенный шаг (не более 2,5 метров). У нас такое ограждение стоит уже 5 лет и проблем с ним не возникало. Минус один — чувствуешь себя, как на ладони для окружающих.