Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Зимняя защита садовых растений
20 янв 2014, yawa

Зимняя защита садовых растений

Растения в саду нуждаются в уходе не только в период с весны по осень, но и в холодное время года. В первую очередь это относится к саженцам плодово-ягодных растений и кустарников, которые могут погибнуть в период низких температур от вымерзания или порчи грызунами.

Защита деревьев от холода

Любое дерево под корой имеет специальный слой, непосредственно участвующий в росте саженца и образовании урожая. Прослойка называется камбий и требует повышенной защиты, чтобы избежать гибели дерева. Когда температура воздуха опускается ниже 10-15 градусов и держится в таком диапазоне продолжительное время камбий замерзает, в результате чего ростки не получают свои питательные вещества и влагу.

Во избежание повреждения коры необходимо утеплить ствол подручными или специальными материалами. Самым доступным является снег, которым обсыпают ствол, создают толстую шубу, защищающую от мороза. Если снега недостаточно много, придется потратить свободное время и средства. Например, можно обернуть ствол старой тканью, смятыми газетами или чем то подобным, главное, чтобы материал свободно пропускал воздух. Не подойдёт для таких целей целлофан и полиэтилен.

При сильном морозе может пострадать и корневая система, расположенная в почве. Утеплить ее можно осенью, когда достаточно сухо и нет снега. Утепление проводят путем окучивания земли вокруг дерева и нанесения толстого слоя опилок или сухих листьев. Между листьями и частицами древесины сохраняется воздух, образующий защитный утеплительный слой.

Как защитить растения от грызунов

Мелкие животные в поисках пищи часто забредают в сады и портят деревья, обгрызая их стволы. Подобных неприятностей можно избежать, если заранее подготовиться к не прошенным гостям.

  1. Стволы деревьев обматывают еловыми ветками и закрепляют веревками, создавая защитный барьер для многих животных, в том числе зайцев и мышей.
  2. В магазинах можно приобрести специальную пластиковую самозакручивающуюся сетку, с помощью которой можно быстро и недорого защитить деревья и кустарники.
  3. Самым экономичным на сегодняшний день вариантом является тщательное уплотнение снега вокруг ствола, что затрудняет мышам перемещение под снежным покровом.
  4. Применение химикатов и отравленных приманок может повлечь гибель не только грызунов, но и птиц, домашних животных.

Защита сада от зайцев

Зайцы часто приходят на садово-огородные участки в поисках пищи и сильно вредят насаждениям, что нередко приводит к гибели деревьев и кустарников. Защититься от зайцев можно несколькими проверенными способами:

  • Развесьте на деревьях и кустарников шелестящие предметы и материалы, которые будут издавать различные звуки и отпугивать зайцев;
  • Возведите вокруг участка сплошной забор высотой не менее 1.2 метра и углубите его в землю на 20-30 см. Такая защита не позволит зайцам проникнуть в сад;
  • Зайцы не переносят запах нафталина, который необходимо смешать с рыбьим жиром в пропорции 1:8 и обмазать деревья.

Если деревья повреждены

Весной следует проверить состояние деревьев и возможный ущерб от мороза, для чего ножом аккуратно надрезают древесину в нескольких местах и смотрят на цвет. Если цвет коричневый или черный, значит дерево сильно повреждено морозом. Поврежденные морозом деревья не подвергают обрезанию и следят за его ростом.

При несильном повреждении коры обрезать деревья можно, но аккуратно, не создавая обширных ран. Все срезы, диаметр которых составит более 1 см, обязательно обмазывают специальным садовым составом, состоящим из смолы и солидола.

Не вносите в почву рядом с подмерзшими деревьями удобрения, это приведет к замедлению заживления дерева и его восстановления.

Если деревья хорошо перенесли холода, но пострадали от грызунов, следует предпринять ряд мер для предотвращения гибели растений:

  • приготовьте отвар из липовой коры и тщательно промажьте все раны на стволе. Оберните эти участки бумагой и завяжите на 1-2 месяца;
  • раны можно обернуть полосками полиэтилена, создав эффект парника. Тепло и влага помогут ранам быстро затянуться.

Если вы не успели осенью защитить сад от грызунов или меры защиты не помогли, то не стоит отчаиваться. Деревья могут быстро восстановиться, если за ними правильно ухаживать и лечить полученные травмы.

Уход за огородом зимой – видео

  • 3 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • мастер
    11 сен 2015, мастер

    У нас на даче тоже самое. Только подготавливаем корни растений, и больше ничего не кутаем и не заворачиваем. Но у нас не много растений. Нет зайцев и грызунов. Весной, конечно, обрабатываем стволы деревьев известью. Но это не от грызунов, а от насекомых. Кстати, вопрос про известь: почему еще не додумались делать ее цветной? Представляете какой бы был яркий город в начале весны)))

  • вася
    11 сен 2015, вася

    При подготовке к зиме у нас не очень много работы в саду, в целях защиты садовых растений. В основном это укрытие от морозов основания роз и виноградников, декоративных кустарников. Мы просто эти растения окапываем, или скорее прикапываем, и землю вокруг присыпаем опилками. Обычно у нас не сильные морозы. Но для подстраховки, мы все равно утепляем. Так как будет очень жалко, если эти растения погибнут. Знаю, что кто-то закутывает декоративные деревья в пленку. Но мы так не далаем, потому что визуально это ужасно выглядит. Вот хотели газон засеять, но я как почитал сколько ему нужно уделять времени, сколько мороки... решил отказаться от зеленого газона.

  • 29 мар 2014, Monuka

    That's really thinking at an imeipssrve level

  • Сейчас стало модным вырываться из городских коробок на природу. Популярными становятся экопоселения, ведь в них жизнь лучше. Так считают практически все городские жители. Но так ли это на самом деле? И какова разница между экопоселением и родовым поместьем?

  • Многие люди засидевшись в городе, пытаются на выходные вырваться на природу, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом, поухаживать за любимыми растениями. В последние годы благодаря развитию новейших технологий большую популярность завоевали зимние сады, теплицы и оранжереи, способные доставить радость общения с природой в любой период года.

Вопросы

  • Срочно нужен совет по хранению немалой партии обрезных досок. Подвернулась возможность приобрести

    вася 11 лет назад
  • Есть на даче немного свободного места, который я уже давно планирую отвести под детскую площадку.

    yawa 12 лет назад
  • У меня на даче есть хороший и вместительный мангал, на каждые выходные он у нас пользуется большой

    вася 12 лет назад
  • Хочу заняться выращиванием кроликов. Так, чисто для души, несколько штук. Пока стоит вопрос о

    бугор 12 лет назад
  • Здравствуйте, нужно подобрать лак для паркета, чтобы был не токсичен, долговечный и плотный.

    yawa 8 лет назад