Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Способы чистки колодца своими силами
5 авг 2015, мастер

Способы чистки колодца своими силами

Метки: колодец.

Первой причиной загрязнения колодезной воды является нарушение герметичности стенок, в последствие которого в колодец поступает вода с верхнего водоносного слоя, перемешенная с глиняными и песочными частицами. Таким образом, фильтрующая часть постепенно засоряется, дно поднимается. Характерными факторами загрязнения являются: мутная вода, неприятный запах и вкус.

Подготовка к чистке

Если вы уже точно определились что необходимо делать чистку, полагаясь на собственные усилия, тогда в первую очередь вам нужно подготовить необходимые инструменты и позаботиться о собственной безопасности. Но желательно не работать в одиночку, а взять в помощь хотя бы одного-двоих человек, так как работа достаточно не простая и опасная.

Перед спуском убедитесь в наличии кислорода и отсутствии загазованности, для этого необходимо опустить зажженную свечу. Если огонь не погас, значит кислород имеется, но а в случае свеча погасла, тогда рекомендуем осуществлять спуск с применением противогаза. Важной мерой безопасности является наличие каски.

Чтобы обеспечить доступ ко дну колодца, следует по максимуму откачать воду. Для этого можно использовать специальный насос либо делать это вручную, с помощью объемной емкости. Важно помнить, что для эффективной очистки вам потребуется засыпать новый слой гравия и песка в тех же пропорциях, что были использованы при постройке (как правило, это 1/3 гравий и ¼ песок).

Процесс чистки может осуществляться разными способами, давайте рассмотрим самые практичные.

Ручная чистка

Ручная чистка считается самым распространенным способом избавиться от ила. Вы опускаетесь на дно и, с помощью лопаты или совка нагружаете ил в бадью с объемом в 25-40 литров, которая в свою очередь привязывается к веревке и выводится на поверхность.

Такой вариант чистки хорошо применять для колодца с малой или средней глубиной. В глубоких колодцах есть риск столкнуться с нестабильными пластами грунта и прочими трудностями, поэтому здесь лучше использовать другие альтернативные способы очистки.

Механическая чистка

В наши дни самыми популярными и практичными способами очистки колодца механическим путем являются:

В первом случае нужно соблюдать определенные правила работы с механизмом грейферного ковша. Данный способ имеет несколько отрицательных нюансов:

  • Нужно найти грейфер (порой это достаточно затруднительно), либо изготовить самому (еще затруднительнее и трудоемко);
  • Конструкция ковша не позволяет выбрать ил вблизи стенок, поэтому работа производится в несколько промежуточных этапах;
  • Чтобы использовать данный способ, вам необходимо как минимум иметь навыки использования подобной конструкции.

Все эти недостатки компенсируются возможностью использования ковша для колодцев любой глубины и ширины. Данный способ на порядок быстрее позволит вам избавиться от ила, нежели вы будете делать это руками.

Также вы можете использовать специальный шламовый насос и с его помощью выкачать из колодца необходимое количество ила. Важно предварительно провести анализ дна, чтобы не было больших комочков песка, глины и камней. В целом способ практичный, но есть опять-таки негативные моменты:

  • Насос необходимо купить, что повлечет немалые затраты;
  • Использовать его можно при малой и средней высоте, так как мотор может и не справиться с большой глубиной колодца;
  • Если на дне имеются сгустки, камни и прочие габаритные частицы породы, то можно повредить шланг.

Самодельный совок

В качестве главного инструмента чистки, в данном способе выступит самодельный совок. Изготовить его можно из обыкновенной трубы. Чтобы создать совок, вам потребуется срезать край трубы под углом 35 градусов, а второй заглушить пробкой. На срезанную часть привариваются два ушка, к которым в последующем нужно привязать две веревки.

Способ очистки достаточно прост, совок необходимо забросить на дно острым концом вниз, либо под углом 20-25 градусов. После того, как совок достигнет дна, необходимо поднять его с помощью примотанной веревки к ушкам. Используя данный способ, с каждым забросом вы сможете набрать от 2 до 4 кг грязи. Чтобы полностью избавится от ила, необходимо провести большое количество забросов, при этом соблюдать временные интервалы.

Ремонт и чистка стенок

С целью обеспечения герметичности стенок время от времени требуется проводить ремонтные работы. Но перед тем как начать герметизацию, вам необходимо избавиться от имеющегося налета, скоплений пыли, плесени и мха. Это не только позволит провести эффективный ремонт, но и избавит воду от загрязнения.

Самым простым способом является ручная чистка с использованием веревочной качели-сиденья. Качели-сиденье позволит не только быстро перемещаться по всей высоте колодца, но и обеспечит доступ к любой стенке без каких-либо сложностей.

Для чистки стен рекомендуется использовать мягкую щетку по металлу. При наличии сколов и отслоений нужно удалить их. После полной очистки стен необходимо облить их водой из шланга, это позволит смыть остатки пыли и подготовит стены под проведение ремонтных работ.

Если вы сможете использовать требования по очистке и ремонту колодца с периодичностью 1 раз в 4-5 лет, то вы всегда будете иметь свежую, чистую воду без неприятных привкусов и запахов.

Чистка колодца – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • yawa
    18 ноя 2015, yawa

    Согласен про срок службы, но если посмотреть с другой стороны, любая самостоятельная чистка колодца, пусть даже проведенная своими силами, все равно продлит срок службы колодца. Как ни крути, а в очищении колодец нуждается регулярно. Песок, грязь – все это потом будет попадать в воду, а колодцы в основном роют как раз для питьевой воды.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Согласен про срок службы, но если посмотреть с другой стороны, любая самостоятельная чистка колодца, пусть даже проведенная своими силами, все равно продлит срок службы колодца. Как ни крути, а в очищении колодец нуждается регулярно. Песок, грязь – все это потом будет попадать в воду, а колодцы в основном роют как раз для питьевой воды.

  • Если вы приобрели участок под строительство дома или купили дачу с отсутствием водоснабжения, то наверняка задумались о том, где взять воду. Ведь без нее нельзя месить раствор, заливать фундамент, возводить стены, поливать растения на участке и конечно же, невозможно приготовить пищу.

  • Для обеспечения постоянного водоснабжения на даче в большинстве случаев достаточно использовать самый простой источник воды с несущественным дебитом. Источники с небольшим дебетом всегда просто устранить, при этом не попадать в значительные растраты. Примером подобного источника служит абиссинская скважина (колодец). Чтобы организовать добычу воды с помощью абиссинского колодца, вам не потребуется арендовать специальную технику и завлекать рабочую силу для его организации.

  • Как показывает практика, в настоящее время очень востребованной услугой на рынке является создание колодцев. Конечно, спрос на такой способ получения воды огромен: все больше людей у себя на загородном участке стремятся обзавестись данной роскошью. Давайте узнаем, что толкает загородных жителей на такой шаг. Особенно ответ будет интересен в том случае, если на территорию загородной «фазенды» осуществляется централизованная подача водопроводной воды.

Вопросы

  • В этом году у нас на даче с поливом как-то не сказать, чтобы совсем хорошо, и нехватка простой воды

    прораб 9 лет назад
  • Хочу выкопать на загородном участке колодец, но не знаю где его лучше всего разместить, помогите

    вася 11 лет назад
  • Чем принципиально отличается подключение насосной станции к колодцу от подключения насосной станции

    Карлуша 13 лет назад
  • Хочу рассказать вам об одном из возможных вариантов водоснабжения загородного дома, а точнее о водоснабжении из колодца.

    Кот Матроскин 13 лет назад
  • Вопрос у меня стоит ребром … ищу пути решения.

    Винни 13 лет назад