Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 сен 2011, Юрий

Переделка печи

Метки: печь.

Помогите пожалуйста с советом. Купил участок с баней. Баня хорошо сложена, проконопачена, сделана по уму, но есть одно "но"... Топочная находится в предбаннике, а вот зольника нет. Одна дверца почти до пола и внизу три круглых отверстия. Выгребать золу проблем нет, но нет хорошего поддува. Если дверцу закрывать не полностью, то дым валит вдоль стенки прямо в предбаннике и она уже черная, а если плотно ее закрыть, то воздуха не хватает и дрова сгорают не равномерно. Кроме этого сказали, что зимой без поддувала, пол в бане будет очень холодный, тоже плохо. Пол в топке похоже бетонный (!?), может его раздолбить на см 20 внутрь топки и вывести эту щель подпол (опять искры туда могут попасть и тогда пожар), в общем как быть и что сделать подскажите.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    Не нужно выводить поддув в пол – нужно вывести его в предбанник. Переделка печи в бане нужна однозначно, но можно все сделать аккуратно. Если вы выдолбите в полу дыру, вы нарушите целостность конструкции. Значит, нужно «штробить» воздухоотводы. Без сноровки у вас с первого раза не получится, да и инструмент этот не у каждого есть дома. Так что я тоже за то, чтобы переложить печь.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, переделка печи в бане невозможна. Либо вы полностью разбираете печь, устраняете недочеты, меняете пол по мере возможности, а потом складываете новую печь. Если, конечно, на это есть средства. В пол выводить поддув я бы не советовал ни в коем случае. Можно попробовать сыграть на перепадах давления, но без схем и рисунков толкового в голову практически не приходит.

  • 3 сен 2011, автор

    Правильно вам сказали — зимой пол будет реально холодным, тем более, если учесть, что он бетонный (вопрос — зачем делали бетонный, а не деревянный пол...)
    Ваш вариант устройства печи вполне состоятелен, хотя здесь многое зависит от конструкции самой печи.

  • 2 сен 2011, Alexgus58

    У меня было подобное.В дверке вместо круглых прорезал прямоугольное отверстие с боков от него подварил два коротких уголка в качестве направляющих,в которые вставляется пластина.В этой пластине в верхней части ввёрнут болт,упирающийся в регулируемое поддувное по влажности бывают разные и горят соответственно не одинаково,а в данной конструкции можно изменять размеры может ещё по причине плохой тяги.