Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 авг 2015, ремонтник

Защита растений от животных на даче

У меня вопрос к любителям животных. Дело в том, что соседка решила завести собаку, завела не сильно большую, но и не сильно умную собаку – пуделя. Мы с ней хорошо общаемся, ходим друг к другу в гости, благо заборов нет между участками. Но есть проблема – собака тоже ходит в гости. И эти гости меня немного напрягают. В первый год я еще мог понять – маленькая собака, ходит по грядкам. А теперь она выросла, но так и продолжает топтать урожай, причем, не только мой, но и хозяйский. Хочу знать, как можно уберечь растения от таких животных.

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    7 авг 2015, svetlak1983

    Между дачами стоит посадить что-то, что-то, что будет создавать видимость стены. Кукуруза как раз подойдет, но на этом ваши мучения не закончатся. Придется делать грядки с ограничителями – по таким животные обычно не ходят. Берете старый шифер или профнастил, можно даже некондичку. Нарезаете материал и вкапываете. Так вы и грядки поднимете, и собака будет знать, где можно ходить, а где нет. Ну, а дрессировать ее все равно придется – иначе она так и останется бестолковой.

  • ya_vse_znayu
    7 авг 2015, ya_vse_znayu

    А вы не пробовали учить собаку, как правильно ходить? Это как команда – главное, приучить собаку, остальное – само придет. Мы овчарку года полтора приучали, сейчас уже сколько лет – никаких проблем с поведением – соблюдает правила, не топчет. Хотя, бывает, когда нужно что-то закопать. И картошку нам и сажать и выкапывать помогает – земля во все стороны летит. Учили просто – как команде «нельзя». Доставалось собаке чем под руку придется. Даже если не видели, а потом следы находили. Тыкали носом, ругали, говорили «нельзя» и шлепали. Но и за то, что она правильно ходила тоже хвалили. И чем больше хвалили, тем лучше собака ходила. С другой стороны, если и в городе собака себя ведет как ей вздумается и садится на любу клумбу – тут уже совсем клинический случай – следить нужно не только на даче, но и около дома.