Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 июн 2011, Эдуард

Строительство бани на даче. Помогите выбрать планировку, материал, печь

Собираюсь вместе с братом поставить баню своими руками на даче. Мнения разделились — я хочу классический сруб размером максимум 5х3 с выпуском 2 метра, а брат настаивает на строительстве бани из бруса. Рассудите нас и подскажите оптимальный вариант как построить баню на даче, т.е. эксплуатироваться она будет максимум 4-5 месяцев в году. Спасибо.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 ноя 2014, yawa

    А вот не скажите – брус ведь получается дешевле и более надежным выходит вся конструкция. И речи про усадку не идет в данном случае. Если вы решите вопрос со сливом и полоком, то, в принципе, у вас получается готовая банька в достаточно короткие сроки. Если же вы остановились на срубе, то строительство бани на даче у вас затянется. По крайней мере, выйдет минимум на год дольше, нежели сруб. А вот по финансам – крупную сумму вы отдадите сразу – за сруб, а брусчатая банька как бы в процессе будет тянуть денежку.

  • ya_vse_znayu
    12 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Конечно, строить с нуля и без опыта очень и очень тяжело, но если не начать строительство, то вы никогда и не узнаете, что да как. Традиционно сруб для бани ставят в память о прошлых временах. Сейчас же все строительство бани на даче сводится к возведению блочной коробки и подсоединения в дальнейшем газового или электрического котла (любого отопительного прибора). Делают даже не баню и не финскую сауну, а вообще непонятно что. Лично я за классический сруб.

  • 20 июн 2011, подмастерье Ответ на комментарий grekk

    А я с вами не согласен, потому что построить баню на даче можно и без опыта в деле строительства. Мой дед сам поставил баню из бруса, хотя всю жизнь проработал технологом на молочном комбинате. Баня получилась небольшая и косяки, конечно были. Например, он слишком рано установил дверную и оконную коробки — по весне их повело. Дед просто не знал, что брус дает значительную усадку. Да и щели появились в некоторых местах по 1,5 см. Однако это оказались вполне решаемые проблемы. Потом дед утеплил баню снаружи, отделал вагонкой внутри и все соседи раззавидовались, а ведь сначала тоже говорили, что он не сможет построить баню на даче сам. Вот так!

  • 20 июн 2011, grekk

    Вот не доходит до меня, почему многие дачники убеждены, что построить баню на даче смогут сами? Я понимаю, когда этим занимаются люди "в профессии" - плотники, например. Но совсем другое дело, когда дилетанты берутся за дело. И еще мне не понятно — вы будете сами рубить баню или купите готовый сруб для установки? Если вариант второй, то вам надо элементарно изучить не вопрос строительства, а азы сборки бани своими руками.
    Еще непонятки — фундамент под баню уже готов? Или быть может вы решили, что сделаете его за пару-тройку дней? Да и с канализацией и водопроводом вопросы надо бы решать заблаговременно, то есть еще до того, как закипит строительство бани на даче.

  • 18 июн 2011, автор

    Прежде чем построить баню на даче, рекомендую заранее продумать как будет организована подача воды, как сделать канализацию, какую печь установите, да и местоположение самой бани надо бы выбрать не абы как. Кстати, по всем перечисленным пунктам можно найти советы на нашем сайте.

  • 17 июн 2011, Кот Матроскин

    Эдуард, я бы посоветовал вам, прежде чем дублировать темы почитать у нас на сайте информацию по возведению бани на даче.
    Правда я, пожалуй, поддержу вас плане того, что рубленая баня, построенная своими руками — это наилучший вариант. Если очень лень искать информацию самому, то ловите ссылку — Как построить баню на даче, но это далеко не единственная статья, да вопросов аналогичных — море.