Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Виды бордюров. Их применение
20 сен 2012, svetlak1983

Виды бордюров. Их применение

Бордюры в силу своего привлекательного внешнего вида, долговечности и практичности приобрели широкое распространение. Их можно встретить повсеместно: на дорогах, во дворах многоэтажек, во дворах частных домов, коттеджей, на дачных участках, в парках и т.д.

Виды бордюров

Существует несколько видов бордюров и бордюрного камня, различаются они в зависимости от способа и места их применения. Например, широко применяются бордюры дорожные и садовые элементы декора. Помимо способа применения бордюры различаются по материалу изготовления, они могут быть выполнены из: бетона, кирпича, дерева, пластика, металла, гранита, ракушечника и других природных и искусственных материалов. Декоративное ограждение из песчаника также используется не часто, так как элементы неплотно подходят друг другу и образуют пустоты для произрастания сорняков и иных культур. Более предпочтительные прямоугольные блоки терракотового оттенка, которые могут быть любого размера и устанавливаются плотно, образуя прямую линию.

Еще одним видом ограждений являются живые бордюры, создаваемые из растений и зеленых посадок, одно, двух и многолетних.

Кроме уличных бордюров можно встретить и те, что используются при ремонте домов и квартир: обойные бордюры, для создания границы между различными отделочными материалами, бордюры-карандаши для разграничения настенной и потолочной плитки и т.д.

Применение бордюров

Бордюры применяются повсеместно: на дорогах, тротуарах, во дворах жилых зданий, в городских скверах, парках, площадях, дворах частных коттеджей, садах и огородах, перечислять можно долго. Например, дорожный бордюр применяется для отделения проезжей части, пешеходной или велосипедной дорожки, а также для декора городских дворов. Чаще всего бордюр тротуарный имеет серый оттенок, что касается размеров, то они могут быть различными, смотря для какой цели он необходим. Бордюры для проезжих частей изготавливают не только из бетона, также они могут быть выполнены из железобетона, гранита, природного камня и т.д. Основные свойства, применяемые к дорожному бордюру: высокая прочность, способность выдерживать значительные нагрузки, эстетически привлекательный внешний вид, прямоугольная форма.

Второй вид «бордюры садовые» - используются для декоративных целей, они не способны нести нагрузку в силу своей непрочности и недолговечности. В первую очередь они необходимы для создания барьера разрастанию растений, в том числе размножению сорняков и для огораживания цветочных клумб. В отличие от дорожного, садовое ограждение может иметь разную конфигурацию и размеры, а также может быть любой расцветки.

Кирпичные ограждения в основном используются как бордюр для клумб, и выглядит в форме торчащих вверх зубцов. В общественных местах такой вид декора не используется, так как его легко разрушить при физическом воздействии, например, он быстро разрушается под натиском автомобильных колес.

Особенности бордюров

Живой бордюр один из самых красивых, но он крайне сложен в уходе, требует периодических подкормов, поливов, обрезки и придания необходимой формы, в противном случае, он не только не украсит двор, но и придаст ему небрежный и неухоженный вид. Тля таких декоративных ограждений следует выбирать неприхотливые растения, которые могут долго обходиться без воды, подкормок и не разрастаются.

Садовый бордюр может быть изготовлен из полиэтилена. Материал устойчив к низким температурам, а также перепадам температур, что позволяет использовать бордюр круглогодично. Декоративный ограничитель используется для огораживания газонного участка, садовых дорожек, цветников, бордюр для клумб, рабаток и т.д. Тротуарный бордюр широко применяется для благоустройства не только пешеходных дорожек и тротуара, но и частного сектора. Этот вид бордюра – это отличный и экономичный способ придания площадке, двору и другим объектам необходимого художественного образа. Декор для тротуара располагается по краю участка и обозначает его центральную часть. Такой бордюр не только привлекательно выглядит, но и способен выдерживать повышенные нагрузки.

  • 4 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, прораб

    А мы в качестве бордюра использовали ж/б столбы. У нас в поселке меняли столбы, старые ж/б столбы меняли на новые, более прочные. Вот прямо к рабочим подошел и купил за дешево пару столбов. Они привязали их прочным алюминиевым тросом к автокрану и прямо под дом притащили. Им хорошо и мне по нормальной цене 2 недостолба досталось. Уложил возле двора, покрасил белой краской, между ними из старых автомобильных покрышек создал клумбы. Красотень.

  • 21 ноя 2016, бугор

    Никогда не встречал бордюров из дерева. Возможно не обращал внимания. Вот я характеризую бордюр, как предмет для отделения границ, чтобы могли выдерживать высокие нагрузки и при этом оставаться в неизменном состоянии. Бетон, гранит, природный камень, железобетон подходит под эти характеристики. Но пластик и дерево уж точно материал не для бордюров. Это больше ограждения, которые показывают границы того или иного участка.

  • svetlak1983
    27 мар 2015, svetlak1983

    Я вообще по характеру перфекционист, люблю во всем видеть и добиваться идеала. Если взять проезжую часть, то, как на мое усмотрение, на дорогах обязательно должны присутствовать бордюры и дорожная разметка. Еще мне нравится, когда их окрашивают в белый цвет, это является своеобразным эффектным выделением бордюра. Ну, в основном эта традиция потеряла свою популярность, в последнее время я наблюдал окрашенные бордюры около школ, некоторых государственных предприятий.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Бордюры всегда наводят порядок, неважно будет это порядок на дорогах или порядок в придомовой территории. Частенько собственники частных домов с приусадебной территорией используют их в качестве украшений и поднятия уровня общей эстетики ландшафтного дизайна. Особенно круто смотрится слегка закругленные или волнистые, плавные дорожки, которые служат границей с густо-засеянной газоной травой. Очень креативно использовать природный (живой) бордюр из кустиков и различных растений.

  • Практически каждый из нас кто имеет дачу или загородный дом, в той или иной мере занимается сельским хозяйством. И, безусловно, настает время, когда хочется не только получить качественный и большой урожай, но и правильно сохранить его. Именно поэтому, подсобное помещение в виде погреба становится незаменимым помощников в правильно организованном ведении хозяйства и сохранении вырешенного в течение всей зимы.

Вопросы