Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 янв 2016, мастер

Какой утеплитель применить для дощатого пола

Метки: пол.

Всем доброго дня. Вопрос к дачникам скорее. Мне нужно утеплить пол на даче. Как и у многих, у меня о дощатый. Но утеплить хотелось бы – мы на даче бываем достаточно часто даже зимой. В этом году решил утеплить. Я понимаю, что разница в утеплителе на даче и дома должна быть. Кто-нибудь знает, какой утеплитель лучше всего применим на даче?

  • 2 Ответы
  • 22 янв 2016, прораб

    Я не вижу вообще смысла в полной замене дощатых полов. То, что их можно вскрыть и постелить потом обратно, это и так понятно. Я бы не стал менять, если доски в отличном состоянии. Просто нужна качественная теплоизоляция. При досках на полу можно особо не мучиться. Взять пенополистирол в матах. Только нужно обязательно в стыках пройтись монтажной пеной. Во-первых, это поможет создать цельную основу для пола, во-вторых, исключит все щели. На теплоизоляцию обязательно нужно класть пароизоляцию, а стыки можно проклеит скотчем по той же причине. И уже сверху стелить доски. И мой вам совет. Если уж вы не собираетесь менять доски, то после того, как вы их уберете, осмотрите их. Каждую доску в отдельности шлифовать и обрабатывать гораздо легче. Это покрасить или лаком покрыть можно будет уже после того, как настелите. А подготовить можно и в разобранном виде. Пенополистирол самый оптимальный, на мой взгляд, вариант. Для дачи много не нужно – это не квартира, как вы заметили. Так что и большие траты не нужны.

  • 22 янв 2016, Svetlak1983

    Скажите, а вы собираетесь целиком менять полы или только утеплить? Может быть, стоит пересмотреть обустройство полов заново? Демонтировать старое покрытие, смонтировать черновой пол заново, покрыть изолирующими материалами, в том числе и пароизоляционными. И потом уже покрывать пол новой доской. К тому же, можно взять не доску, скажем, а старый ламинат или самый дешевый, что есть в магазинах? Это будет намного эффективнее, хоть и несколько дороже.