Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Неутомимое и объективное видеонаблюдение
22 авг 2012, yawa

Неутомимое и объективное видеонаблюдение

Системы видеонаблюдения – важный элемент современных систем безопасности, будь то частный дом, магазин или какой-то иной охраняемый объект. Это неутомимые и всегда объективные фиксаторы любых происходящих событий. При умелом использовании, они обеспечивают высокий уровень контроля над безопасностью помещения.

Если вы решились на установку системы видеонаблюдения, вам стоит определиться, какие будут использоваться видеокамеры.

Установка видеокамер

На выбор камеры будут влиять характеристики наблюдаемого помещения - его назначение, размеры. Если площадь помещения достаточно велика, то целесообразно выбирать видеокамеры с большим радиусом обзора. Если в фокусе наблюдения постоянно будет какой-то один небольшой объект, вроде окна или двери, то камеры с большим разрешением, на которых видны мелкие детали, будут оптимальным вариантом.

Когда производится установка видеонаблюдения, стоит учитывать климатическую обстановку местности, где расположено помещение, наличие или отсутствие отопления. В сложных условиях, когда монтаж кабелей затруднен, возможна установка беспроводных видеокамер.

Скрытое видеонаблюдение

В последнее время набирает популярность скрытое видеонаблюдение, или так назваемые “шпионские камеры”. Такие видеокамеры имеют особый объектив размером всего 1.5-2 мм и специальную конструкцию, позволяющую легко скрыть ее в стенах или мебели. Передача данных ведется либо с помощью особой скрытой проводной линии, либо через радиосигнал. Скрытое видеонаблюдение имеет большое преимущество перед открытым, потому что потенциальный нарушитель не видит, что за ним наблюдают, и не предпринимает дополнительных уловок с целью скрыться от камеры, как если бы было в случае с открытым наблюдением. Главным условием использования скрытого наблюдения является запрет на демонстрацию снятых материалов в открытом доступе. Мониторы - непосредственное представление видеоизображения оператору обеспечивают мониторы. Мониторы бывают различных размеров, черно-белые и цветные.

Видеонаблюдение и запись

Помимо простого наблюдения, когда в реальном времени ведется контроль за обстановкой, существует возможность записи поступающего видеосигнала на цифровые носители через устройство, называемое видеорегистратор. Появляется возможность в любой момент вернуться к интересующему моменту для повторного ознакомления с ним или для различения ранее незамеченных деталей. Современное программное обеспечение позволяет осуществлять быстрый поиск в архивах. Существует также возможность трансляции видеосигнала через сеть Интернет для удаленного наблюдения за объектом, что в некоторых случаях бывает очень удобно.

Видеонаблюдение - сделай сам

Простейшую систему видеонаблюдения можно собрать и самому, имея компьютер с платой видеозахвата и видеокамеру. Программное обеспечение для видеонаблюдения обычно входит в комплект поставки плат видеозахвата. Но для профессиональных целей все же рекомендуется пользоваться цифровыми видеорегистраторами.

Монтаж видеонаблюдения в офисе поможет решить множество проблем, связанных с безопасностью. Осталось выбрать подходящие видеокамеры и оснастить систему цифровым регистратором.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, прораб

    Мое мнение – системы видеонаблюдения нужны для контроля работников складских помещений, для супермаркетов, для рабочих помещений. Таким образом можно уменьшить воровство, среди персонала. Контроль за работой камер должен вестись постоянно, т.е. должен сидеть человек и сразу оповещать службу безопасности или охрану, при выявлении преступлений и мелких краж имущества. Парковки, охрана территории и внешние камеры видеонаблюдения малоэффективны, особенно если нет контроля и мониторинга их работоспособности.

  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Система видеонаблюдения может быть эффективной если находится в хорошо припрятанном месте. Обычные видеокамеры, находящиеся на виду, сразу вычисляются и могут только предупредить преступления, или заставить воров как следует подготовится. Многие со мной согласятся, видеокамера не отпугивает преступников. В какой-то мере даже наоборот притягивает и провоцирует. Скрытые камеры куда-более эффективны, ведь о них знает достаточное небольшое количество человек и как правило их не видно.

  • мастер
    22 авг 2012, мастер

    Мы еще лет 5 назад поставили простенькую видеокамеру в цеху на пилораме. Так вот недавно пропала бензопила, и конечно видеокамера с легкостью помогла найти преступника. А еще с помощью видеонаблюдения как-то предотвратили пожар, мониторинг проводил сторож, и он заметил, как один из станков начал искрить. И пока он принес огнетушитель начал постепенно распространяться огонь. Благо все быстро решилось.

  • svetlak1983
    22 авг 2012, svetlak1983

    А у нас был случай, совсем недавно. На склад приняли новенького работника, так он все го-то пару недель поработал и мы заметили, что стали пропадать коробки с продуктами. Так вот камеры в складе не было, но вот в кабинете начальника была установлена. Она-то ему и помогла, когда директор решил так вынести выговор пареньку за воровство, так этот жулик, написал заявление в милицию, что его избивали во время допроса. Конечно, видео все фиксировало, и такого не было. Вот теперь он нажил себе проблем уже с исполнительными органами. Так что видеонаблюдение помогает и реально, правда лучше бы таких случаев как можно реже происходило.

  • ya_vse_znayu
    22 авг 2012, ya_vse_znayu

    У нас как-то начали грабить в конторе машины. Так вот, разбивали окна и вытаскивали все ценное. На протяжении 5 месяцев не могли поймать вора. Поставили камеру видеонаблюдения, и практически на следующий день одна из камер зафиксировала сам процесс воровства, записали номера машины, на которой грабители уехали. Через несколько дней, милиция раскрыла мафию, и вот ждем, когда вернут вещи. Наверное, все это тщетно, но все же остановить процесс получилось. Теперь планируем поставить скрытое видеонаблюдение в офисе.

  • Наша жизнь просто наполнена музыкой, и без нее, жизнь была бы серой и скучной. Ну а для хорошего настроения нужно качественное звучание, которое можно услышать только на качественной аппаратуре. Но кроме всего этого нам нужно еще удобства в обращении с ней, ведь очень удобно имея акустическую систему, пользоваться ее во всем доме, либо смотреть любимую программу, не мешая другим членам семьи. Для этого и существуют мультирум-системы.

Вопросы