Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 янв 2013, бугор

Установка труб под встроенный пылесос

Много положительного слышал о встроенном пылесосе и решил приобрести это устройство для личного пользования. Вот только мне не совсем ясен вопрос о монтаже труб к этому пылесосу. Можно ли их провести по квартире самостоятельно или обязательно вызывать специалистов.

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • прораб
    18 янв 2013, прораб

    Работа по монтажу труб и специальных розеток достаточно сложная, так что я бы посоветовал обратиться к специалистам, которые установят встроенный пылесос за 1-2 дня без особых проблем.

  • вася
    18 янв 2013, вася

    Встроенный пылесос состоит из центрального элемента или агрегата, который может быть установлен в любом помещении квартиры, там, где он не будет мешать. Например, в чулане, на лоджии или балконе. Единственное, что обязательно следует учитывать, что на систему не должны попадать осадки в виде дождя, снега, града и т.д. Морозы и перепады температуры не страшны, так что с установкой особых проблем не будет. Гораздо сложнее проложить незаметно пластиковые трубы, идущие от этого агрегата. Их можно скрыть за декоративными элементами или пустить открыто по полу или потолку.

  • ya_vse_znayu
    18 янв 2013, ya_vse_znayu

    Укладывать трубы для пылесоса лучше под цементно-песчаную стяжку при заливке пола, такая конструкция будет достаточно надежной, и трубы не будут мешаться. Пневморозетки для пылесоса и выхлопные элементы также можно прекрасно завуалировать при проведении отделочных работ. Цементная стяжка заливается достаточно редко и ее переделывать только для монтажа труб не экономично. В таком случае можно попробовать спрятать коммуникации для пылесоса в подвесной конструкции для потолка или сделать декоративный короб на месте стыка потолка и стен и украсить его полиуретановой лепниной.