Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 июл 2016, бугор

Почему постоянно в квартире сгорают лампочки?

Метки: лампы.

Ремонт в квартире еще свежий, но почему-то постоянно перегорают лампочки накаливания в светильниках и люстрах. Срок службы не составляет и полугода. Раньше меня бы это так не тревожило, но лампочки с каждым разом дорожают и это становится уже настоящей проблемой.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 29 июл 2016, прораб

    Проблема может быть ни в лампочках и не в контактах. Возможно еще, что в вашей квартире повышенное напряжение (если конечно не ставили стабилизатор на входе в квартиру). Как пишут в умных справочниках, если напряжение от номинального отклоняется всего на 1%, то срок службы лампы накаливания сокращается на 14%. Если напряжение повышено, то растет температура вольфрамовой нити накала. Это способствует тому, что атомы вольфрама быстро испаряются и нить становится тоньше. Кстати показатель такого процесса – потемнение стеклянной колбы. В конце концов нить рвется и лампочку можно выбросить.

  • ya_vse_znayu
    29 июл 2016, ya_vse_znayu

    Тут может быть сразу несколько причин. Во-первых, качество лам оставляет желать лучшего. Если раньше они могли служить годами, то сейчас действительно сплошная халтура производителя. При том чаще всего сгорают именно 60Вт, которые больше всего используются в быту. Также проблема может быть в контактах патронов ламп. Большинство патронов выполнено из пластика и в них можно использовать лампочки только 40Вт. Иначе патрон быстро трескается и в нем начинают окислятся и подгорать контакты. Как следствие, лампочка быстро перегревается и быстрее выходит из строя.