Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 мар 2012, ремонтник

Вернемся к вопросу о выгоде энергосберегающих ламп

Сейчас все глобально стараются перейти на экономки с обычных ламп накаливания. Также я слышал, что такие лампы боятся резких перепадов напряжения. На упаковке вообще написано, что энергосберегающие лампы чувствительны к влажной среде – как же тогда вещать в ванной, туалете или на кухне?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • мастер
    14 авг 2015, мастер

    Да, согласен, лето само по себе выходит экономнее по сравнению с зимой, но давайте еще один момент рассмотрим. То, что часть электричества берется как раз в момент, когда мы включаем лампу, и она разгорается, это факт. В туалете такие лампы крайне невыгодны, а вот в ванную можно и поставить такую. Насчет боязни влаги – впервые слышу, а у нас стоит в ванной такая лампа уже достаточно давно. Вывод: выгода энергосберегающих ламп очевидна, если устанавливать и использовать рационально.

  • вася
    14 авг 2015, вася

    Выгода энергосберегающих ламп очевидна – ощутил сам, установив в комнате, на кухне и в туалете. Но тут знаете, говорить об этом тоже стоит с некоторой оговоркой. Такая экономия будет заметна в зимний период, когда освещение более необходимо и используется более длительный период времени. Летом же лампы практически не нужны.

  • svetlak1983
    31 мар 2012, svetlak1983

    Я пока не подсчитывал через какое время экономки себя оправдывают, но установив их во всей квартире сразу увидел эффект по потреблению электричества. Если говорить о влагоустойчивости, то проблем пока нет, вот в ванной лампа стоит больше двух лет, работает нормально.

  • yawa
    31 мар 2012, yawa

    Согласен, платить за электричество я буду меньше, но вот, сколько придется потратить на покупку таких ламп и сразу. Мне когда нужно было покупать в зал лампочки, там встроенные точки 12 штук, то я так прикинул, что четвертую часть зарплаты придется отдать, дороговато. В общем, пока не решился покупать. Поставил экономки только в местах, где свет почти круглосуточно горит, сарай с животными и на входе в дом.

  • ya_vse_znayu
    31 мар 2012, ya_vse_znayu

    Могу рассказать о своих испытаниях. Одна лампа на 20 Вт соответствует светопередаче обычной лампы потребляющая 100 Вт, выгода уже очевидна. Но есть еще доводы в пользу экономок. Среднестатический срок службы обычной лампы 1000 часов, для экономки этот порог выставлен в пределах 8 тысяч часов. Получается, что если в среднем лампа горит около 6 часов в день, то обычной хватит на 6 месяцев, а вот экономкой можно пользоваться больше 3-х лет. Из минусов только цена, как правило, она выше, чем на обычную лампу в 10 раз, но стоимость компенсируется экономией электричества и частой покупкой новой лампы. В общем, цель оправдывается.