Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 мар 2012, прораб

Арка из гипсокартона

Здравствуйте. Дошло дело до ремонта в коридоре, здесь мы хотим сделать межкомнатную арку в проеме. В качестве материала буду использовать гипсокартон. Подскажите, как крепить направляющие и какой толщины нужен гипсокартон для этих целей?

  • 4 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    17 июл 2015, бугор

    Вам только кажется, что времени много ушло, потому что вы работали не на чистом автомате – приходилось думать. Арка из гипсокартона подходит не только для межкомнатной установки. У нас, например, в свое время была передвинута стена – уменьшили кухню, увеличили зал. Сняли антресоль в коридоре, но это место нужно было как-то обыграть. Арка была идеальным решением. И уже много лет ничего не меняется.

  • yawa
    17 июл 2015, yawa

    У меня вместо кухонной двери – арка из гипсокартона. Покупал как раз арочный гипсокартон. Проблем вообще не было – все подошло, подгон был минимальный, установка в кратчайшие сроки. Проблемы начались уже гораздо позже, когда пришлось эту арку оклеивать – столько надрезов пришлось сделать, чтобы не было складок, столько перепроверял… потратил на арку времени больше, чем на весь корило, наверное.

  • svetlak1983
    9 мар 2012, svetlak1983

    Для арок есть специальный гипсокартон, он так и называется – арочный. У него толщина до 6 мм, когда обычный гипсокартон 9-12 мм. Такой лист можно гнуть практически любыми радиусами только в пределах разумного. Крепится он как на деревянные, так и на металлические направляющие все цепляется на обычные шурупы, а потом шпаклюется.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2012, ya_vse_znayu

    Для этих целей подойдет любой лист гипсокартона. Толщина не имеет значения. Нарисовать дугу будущей арки можно с помощью гибкого плинтуса или полипропиленовой трубы, просто карандашом прочерчивается контур. Таких заготовок нужно будет две, и обязательно идентичны друг к другу. После того как вырезали, крепим к стене в проеме. Потом нужно сделать направляющие для торца арки. Берем 30 мм направляющую длиной около 2-х метров (это с запасом) и делаем на ней надрезы по 2-3 сантиметра. Когда всю линию прошли, крепим саморезами по краю гипсокартона, лишнее отрезаем. Затем, берем полосу гипсокартона вырезанную по ширине проема, меряем между одним и вторым листом арки по наружной части. Чтобы лист согнуть, его нужно немного смочить с одной стороны и прокатать металлическим игольчатым валиком. Под своим весом постепенно образуется прогиб листа. Ловите момент, когда лист достигнет нужного радиуса, и крепите его к профилю в арке. Все, готово.