Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 сен 2012, ремонтник

Баня для дачи

Здравствуйте! Закончил строительство домика на даче, вот теперь думаю построить небольшую баньку, чтобы можно было попариться с друзьями, да и просто помыться после работы на приусадебном участке. Кто посоветует, какую баню лучше и дешевле построить? Как выполнять строительство своими руками?

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    4 апр 2013, svetlak1983

    Благодаря промышленной обработке древесины на специальном станке со всех четырех сторон, а также применения технологии при изготовлении так называемой «шип-паз» баня для дачи из профилированного бруса собирается в кратчайшие сроки. Сборка своими руками выполняется как детский конструктор.

  • мастер
    4 апр 2013, мастер

    Профилированный брус изготавливается и хвойных пород древесины естественной влажности. При изготовлении брусу придается форма профиля, поверхность его тщательно обрабатывается. Баня для дачи из профилированного бруса будет прекрасно пропускать воздух и влагу, микроклимат в помещении будет полноценным. Теплопроводность стен из профилированного бруса значительно выигрывает по соотношению толщины стены из кирпича, легкого бетона и оцилиндрованного бревна. Ну а поскольку древесина измеряется в кубических метрах, то становится понятным, что из-за идеальной формы полезного материала из бруса значительно больше, чем из бревна.

  • вася
    11 сен 2012, вася

    Баня типа «русская» обычно состоит из нескольких помещений, парная, моечная, предбанник. Главное в конструкции такой бани это толстые деревянные стены, для большей теплоизоляции стены по фасаду обкладывают кирпичом, наличие окошек в каждом из отделений обязательно, так как такие бани обычно обустраиваются печами каменками, окошки нужны для разных температурных режимов в каждом помещении и возможности проветривать помещения после их использования.

  • бугор
    11 сен 2012, бугор

    Можно добавить, что при строительстве бани типа «финская сауна» вам необходимо обратить внимание на следующие существенные моменты в строительстве. Размеры парной нужно делать очень маленькие (для наименьших энергозатрат), обязательно нужно использовать теплоизоляционные материалы для утепления стен, покрытия потолка, что приведет к потере теплого воздуха и даст вам возможность с наименьшими затратами нагнать в парную нужную температуру. Для отвода влаги из парной, вам необходимо в полу оставить щели шириной до 7 мм, а подстилающий слой пола выполнить в форме «дренажного слоя». Дренажный слой подстилающего пола выполняется следующим образом, насыпаем подушку из песка толщиной 15 сантиметров и сверху насыпаем слой щебня фракцией 40-60, разравниваем, после этого уже устраиваем лаги и настилаем пол.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2012, ya_vse_znayu

    Я вам посоветую для начала задуматься над тем, а что вас больше устраивает в бане, какой пар вы предпочитаете, какие температурные режимы для вас более подходящие. Есть бани типа «финская сауна», в ней температура достигает 100-120 градусов в парной и пар сухой. Есть вариант «русской парной» в нем пар влажный, температура составляет 50-70 градусов, а влажность до 40%, ну есть еще несколько вариантов, это турецкая парная и японская, но для строительства на даче они вам не подойдут.