Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 фев 2012, вася

Заметно просаживается фундамент – что делать?

Когда строили баню, то на момент разработки проекта все технические показатели здания были в норме. Потом когда уже построили, решили дополнить его вторым этажом, с резной лестницей и т.д. Недавно начал наблюдать, как на стенах стали образовываться трещины, мне объяснили, что это неравномерно просаживается фундамент. Посоветуйте, как устранить проседание фундамента?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    19 июн 2015, бугор

    Если по этой причине, как вы написали, просаживается фундамент, то стоит просто немного увеличить площадь фундамента. Сделать что-то вроде отмостков, но из бетона. Арматурой соединить с основным фундаментом. Держаться будет, просаживаться не будет. Других вариантов практически нет. Если дело в плохом грунте, то усилить грунт вы ничем не сможете, а вот усилить основание вполне реально.

  • мастер
    19 июн 2015, мастер

    У соседей была такая проблема. Они вызывали строителей, те им объяснили ошибку. Дело в том, что, когда строили дом, фундамент заложили как для домика с одним этажом, а потом решили, что мансарды мало, нужно сделать полноценный второй этаж, а только потом – мансарду. Вот, в результате этого создалась повышенная нагрузка, и просаживается фундамент.

  • svetlak1983
    14 фев 2012, svetlak1983

    Можно попробовать восстановить целостность фундамента следующим образом. По всему периметру здания нужно подкопаться в грунт под фундамент. Потом в старом фундаменте сверлите перфоратором отверстия и в них вбиваете арматуру. К этим прутам приваривается еще арматура, получая прочно связанный каркас. Далее в вырытый грунт заливается бетон, так усиливается основание.

  • yawa
    14 фев 2012, yawa

    Тут вы конечно просчитались, нужно было сразу планировать мощность фундамента под второй этаж, как всем давно известно, это обычное явление у русского. Я так понимаю сам фундамент монолитный и не сильно заглубленный. Скорее всего, он просто лопнул в нескольких местах. Теперь остается только обратиться в проектную организацию, принять решение о реконструкции и восстанавливать современными методами.

  • ya_vse_znayu
    14 фев 2012, ya_vse_znayu

    Если объяснить общими фразами, то нужно ваш фундамент укрепить подручными материалами в районе просадки. Если конкретнее, то в месте прогиба нужно распределить нагрузку по всему фундаменту, на те участки, которые ровно держатся. Я бы так сделал, по линии примыкания фундамента и стены, нужно выбрать немного материала и установить туда швеллер или уголок. Если швеллер, то он должен выступать на 2 метра влево и вправо от места провала. Некоторые внутренние и внешние элементы можно связать арматурой сваркой. Только после этого можно пробовать восстановить стену бетонированием.