Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 сен 2010, Нитро

Теплый пол своими руками

Электрические полы пришли на отечественный рынок из Европы. Сначала электрические полы не имели большого успеха в России из-за создаваемого ими, а именно их главным элементом – нагревательным кабелем, электромагнитного поля, вредного для здоровья человека. Сегодня этот недостаток устранился. В современных теплых полах уровень электромагнитного поля, возникающий при нагреве кабеля, не превышает допустимую норму. Экологи успокоились, и теплые полы прижились на российском рынке.

Скажу честно, и я не устоял от соблазна обзавестись таким заманчивым видом обогрева помещения. И установил теплый пол своими руками в своем кабинете. Для тех, кому это интересно, я расскажу, как осуществлял монтаж теплого электрического пола.

Но, прежде чем, приступить к описанию работы по монтажу теплого пола своими руками, я все же, как честный человек расскажу о его недостатках. Чтобы потом меня не обвинили в замалчивании ценной информации. Пробное включение электрического теплого пола можно произвести только через 50 дней! после его укладки под стяжку. Она должна полностью высохнуть. Так что если вы решили сделать теплый пол перед самыми морозами и рассчитываете им погреться чуть ли не через день после установки, то лучше это дело не затевать. А если (никому не желаю такого) электрический пол так и не сработает, то придется разбивать всю стяжку! Так что советую хорошенько следовать всем инструкциям по укладке электрического теплого пола своими руками. А водяной теплый пол можно проверить до стяжки. А еще электрический теплый пол может поломаться, тогда стяжку тоже придется разбивать. Ну, и кроме того, такой пол потребляет очень много света – как минимум 250 киловатт в час.

Теперь, когда вы всю подноготную теплого пола знаете, можно и об обустройстве его поговорить. Главное условие – нормальная температура в комнате, не ниже 5 градусов мороза. Лучше использовать терморегулятор, чтобы кабель мог автоматически отключаться. Нагревательный кабель в обязательном порядке должен быть заземлен. Нельзя включать неразмотанный кабель, также кабель нельзя укорачивать или пытаться удлинить, растягивать, сжимать и подвергать другим механическим воздействиям.

Перед началом работ делаем разметку. Чтобы определить расстояния между кабелем, можно воспользоваться следующей формулой: площадь нагреваемого пола в м² х 100 / длина кабеля в метрах. Температурный датчик ставим между линиями кабеля с открытой стороны петли на S – около 50-70 см от стены.

Далее делаем в стене отверстие снизу вверх для температурного датчика, холодного провода и коробке регулятора температуры. Теперь приступаем к укладке самого кабеля. Хорошенько очищаем поверхность пола, чем чище, тем спокойнее вам за ваш не дешевенький теплый пол. Далее кладем на пол монтажную ленту и закрепляем на ней наш кабель. Не забывайте, что вам не нужно нагревать всю поверхность пола, а только ту, что будет свободной от предметов тяжелой мебели, шкафов, тумб.

После укладки кабеля, пришло время протестировать нашу систему – омическое сопротивление должно равняться указанному на муфте. Температурный датчик крепим в соответствии с нашим чертежом, предварительно поместив его в трубке, закрытой с внешней стороны.

Остается только сделать бетонную стяжку по всем правилам строительного дела. Она должна быть не толще 55 см, и полностью покрывать все соединительные элементы и кабель. Почему я обратил внимание на бетонную стяжку. Точнее ее качество. Если она неправильно будет сделана, то и теплый пол работать не сможет. После заливки пола проверяем снова омическое напряжение. Если оно соответствует норме, то можно спокойно вздохнуть и набраться терпением сроком до полутора месяцев.

Когда пол можно будет включить, не ждите мгновенного результата, он не прогреется за 5 минут. Полной своей мощности он наберется через 24 часа.

  • 6 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    Я бы порекомендовал кроме теплоизоляции сделать и гидроизоляцию – так вы сможете избежать образование конденсата возле нагревательного кабеля. Теплый пол своими руками под плитку проверяется на работоспособность не только подачей напряжения на кабель, но измерением сопротивления кабеля, которое можно сделать специальным тестером. Обычно в паспорте производители указывают параметры всех измерений.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu

    Выполняя теплый пол своими руками под плитку, прежде всего, определитесь, где именно его нужно делать – зачем обогревать место под умывальником или под ванной? Подрозетник советую устанавливать сразу в легкодоступном месте, а термодатчик укладывать в защитную гофру. И не забудьте проверить работоспособность, после того, как мат теплого пола будет размотан и уложен, а термодатчик подключен. Только после этого можно делать стяжку или укладывать плитку.

  • 8 ноя 2010, Винни

    Предлагаю вашему вниманию следующую схему укладки тёплого пола своими руками.

  • 8 ноя 2010, Шурик

    Всегда у нас так: летом страдаем от жары, а зимой — от холода. Чтобы исключить из списка хотя бы одну проблему, многие стремятся сделать у себя тёплый пол своими руками. В принципе, об установке такого пола вам уже расписал Нитро, я же хотел бы дать несколько советов (а уж следовать им или нет, решать вам):
    - нарастите длинную «сетку» труб. Такая система позволит вам обеспечить наиболее эффективное (а значит равномерное) распределение тепла.
    - естественно, при проектировании тёплого пола своими руками следует защитить его от возможного попадании влаги. Поэтому советую установить дополнительную гидроизоляцию (особенно там, где поверхность пола граничит с подвалом или грунтом).
    - чтобы тепло не уходило вниз, а передавалось самому полу, то для поверхности, на которую будет производиться укладка системы обогрева, нужно создать изоляцию.

  • 15 сен 2010, Ярослав Сергеевич

    Водяной пол в квартире сделать можно. Даже от центрального отопления. Проверено мною лично.

  • 14 сен 2010, Бердник

    Да. Почитал я тут ваш рассказ и передумал делать электрический теплый пол. Говорят, что водяной теплый пол в квартире не сделаешь. Жаль.