Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Линолеум – как выбрать лучший
17 окт 2012, прораб

Линолеум – как выбрать лучший

Линолеум как напольное покрытие используется достаточно давно и до сих пор не теряет своей актуальности. Данное напольное покрытие может быть изготовлено из натуральных или синтетических компонентов. Натуральный линолеум полукоммерческий в своем составе содержит: пробковую муку, древесную муку, льняное масло, смолы, цветосодержащие пигменты, известковую муку и т.д. Все составляющие после перемешивания укладываются на джутовую основу и проходят специальную обработку: сушку под инфракрасными лучами и покрытие акрилосодержащими составами для придания таких качеств, как: долговечность, прочность, эстетический внешний вид, легкость ухода и т.д. Натуральный линолеум полностью безопасен и разрешен к применению в детских, медицинских учебных заведениях, в том числе: санаториях, детских садах, стоматологиях и многих других. Напольное покрытие из натуральных компонентов отлично выдерживает воздействие различных веществ, в том числе алкоголь и растворитель, но не способно противостоять щелочи.

К минусам натурального линолеума можно отнести возможное изменение цвета, которое происходит после высыхания масел, входящих в состав материала и специфический запах, который не выветривается долгое время. В некоторых случаях запах может иметь и клей для линолеума.

Выбор линолеума

В первую очередь линолеум выбирается в зависимости от стиля помещения, где будет служить напольным покрытием и в соответствии с задумками дизайнера. Но это далеко не самый важный критерий выбора, горазда важнее при покупке учитывать такие качества приобретаемого материала, как износостойкость, обозначаемая классом, долговечность, гипоаллергенность. Для домашнего использования, где проходимость низкая, достаточно будет укладки линолеума класса 32-33, а в общественных местах более целесообразно применение покрытия более высокого класса.

Виды линолеума

Основной классификации линолеума является технология его производства, в зависимости от которой он может быть гетеро или гомогенным. Гомогенный линолеум отличается однообразным простым рисунком или может быть полностью однотонным без рисунка. Достоинствами такого покрытия являются повышенная износостойкость, что объясняет его широкое применение в магазинах, офисах, коридорах и других местах с высокой проходимостью. Гомогенный – это чаще всего коммерческий линолеум высокого класса износостойкости.

Гетерогенный линолеум состоит не из одного слоя как гомогенный, а из нескольких, основным из которых является стеклоткань, пропитанная ПВХ составом. Рисунок на покрытие наносят в последнюю очередь печатными цилиндрами, что приводит к неравномерному износу покрытия. В местах большей проходимости рисунок стирается достаточно быстро. Увеличить срок эксплуатации можно путем нанесения защитного слоя в виде прозрачной пленки. Основным существенным преимуществом данного вида линолеума является широкая гамма расцветок и разнообразие рисунков.

Типы линолеума

Если рассматривать область применения линолеума, то его можно разделить на три вида: бытовой, линолеум полукоммерческий и коммерческий. Бытовой линолеум, который используется в основном в жилых помещениях, имеет разнообразие рисунков, расцветки, что делает его использование более широким и возможным для любых стилей дизайна интерьера. На ощупь достаточно мягкий и тонкий. Линолеум коммерческий наиболее распространен и чаще других видов представлен в магазинах, может иметь как гомо так и геторогенный состав. Это ПВХ покрытие имеет наибольшую стойкость к истиранию за счет защитного слоя, позволяющего его использование в любых общественных зданиях и помещениях. В отличие от бытового – более жесткий, толстый и снабжен натуральной или синтетической подложкой. Линолеум полукоммерческий – появился в России сравнительно недавно и является чем-то средними между двумя предыдущими видами. Может укладываться в качестве напольного покрытия в гостиницах, больницах, офисах средней проходимости и т.д. При желании может использоваться и в бытовых условиях. Правильный подбор линолеума позволит не только создать идеальный интерьер и подчеркнуть стиль, но и прослужит максимально долго без потери внешнего вида.

  • 2 Комментарии
  • yawa
    21 ноя 2016, yawa

    Ну тут на любителя. Мне, например, пришлось покупать линолеум из-за дороговизны ламината. Но сейчас жалею, что не купил ламинат. Вот пару раз в году приходится делать перестановку мебели в комнате. Когда дело идет к зиме, мебель, которая загромождает батареи, приходится отодвигать, чтобы получить больше продуктивности от них. К лету возвращается все на свои места. Так вот, когда лежит линолеум, тяжелую мебель по полу не потянешь. А вот по ламинату было бы самый раз, под ножки мягкую материю подложил и потянул, а так приходится переносить.

  • 21 ноя 2016, ремонтник

    Лично для меня линолеум всегда был лучше и выгоднее, нежели ламинат. Возможно не та ценность, но все же и совсем другие цены. Линолеум выбрал под стиль интерьера, постелил и никуда он не денется (если качественный). А вот ламинат требует более трепетного выбора, больших затрат, особой технологии укладки и непростого ремонта. Все-равно, когда живешь в доме более 10 лет, хочется каких-то изменений в плане отделки стен. Линолеум проще свернуть и положить другой. Другой расцветки и рисунка.

Вопросы

  • Делюсь опытом и знаниями по вопросу укладки линолеума. Хотите узнать подробности, мой топик - в вашем распоряжении.

    Данилов Максим 13 лет назад
  • Как вы считаете, правильнее сделать ярким основной свет или настольная лампа должна решить вопрос рассеивания зрения?

    yawa 7 лет назад
  • Здравствуйте. Обращаюсь к вам с небольшой проблемкой. Появилась у меня работа на дому, а включает

    прораб 10 лет назад
  • чем покрыть деревянный пол кроме краски линолеума лака и чтобы не

    владимир 11 лет назад
  • Являясь руководителем собственной маленькой компании, большое внимание обращаю на то, чтобы

    мастер 11 лет назад