Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 апр 2011, Ирина

Можно ли установить врезную розетку на глиняной плитке на стене?

Добрый день! Помогите! У нас такая ситуация: установили кухню, фартук - плитка глиняная, уже стоит, думали сначала делать розетку не врезную, но мастера ее установили и она шатается, хочется ее установить внутрь, сделать врезной. Можно ли сверлить по плитке, делать отверстия для розетки, если плитка уже установлена, и как это делать?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 июл 2014, yawa

    Если вас интересует установка врезной розетки только в плитку, то воспользуйтесь для этого кольцевой пилой. По сути – это такая специальная насадка на дрель, но режущая поверхность у нее алмазная. Для сверления установленной плитки кольцевая пила должна быть оснащена направляющим сверлом, для того чтобы просверлить маленькое отверстие в центре и для того, чтобы кольцевая пила не скользила по плитке.

  • ya_vse_znayu
    29 июл 2014, ya_vse_znayu

    Установка врезной розетки возможна и после наклейки плитки. Собственно говоря, главная задача – просверлить плитку, не так ли? Для этого нужно твердосплавное сверло, желательно абсолютно новое. Дрель подойдет та, в которой есть регулировка скорости оборотов, так как на высоких оборотах сверлить плитку не рекомендуется. Оптимальная скорость оборотов для этой цели 100-200 в минуту. И ни в коем случае не используйте ударную функцию дрели для проделки отверстий в керамической плитке – она может треснуть или расколоться.

  • bananza
    12 апр 2011, bananza

    А почему бы просто не отмести вариант делать врезную розетку в стене, и не сделать бы ее на рабочей поверхности. Выглядеть будет следующим образом.



    Кабель следует аккуратно провести под рабочей поверхностью при помощи специальных зажимов, которые легко можно сделать собственноручно. А то, проводя кабель под плиткой надо быть аккуратными, ведь кухонная мебель под своим весом может пережать провод. Если и решили в стене врезную розетку делать, необходимо будет закатать провод в специальный клей, т.е. получить двойную изоляцию.
    Но, все-таки советую не отметать вариант устроить врезную розетку на рабочей поверхности. Это гораздо удобней, чем кажется с первого взгляда!

  • gebit
    10 апр 2011, gebit

    Будто специально для вас наткнулся на тему как сверлить плитку. Ответ там есть, в самой середине. Удачи!

  • gebit
    10 апр 2011, gebit

    Проще будет просто закрепить не врезную розетку и делов-то. Закрепить можно тем же клеем, в зависимости от поверхности, где находится сама розетка. Если на полу, то смело клеить, или даже аккуратно зацементировать подошву можно. Но врезная розетка все равно не помешает.

  • mongol
    10 апр 2011, mongol

    Можно, почему бы и нет. В месте, где будете устанавливать розетку можно аккуратно, без помощи сверла, проделать отверстие (при помощи молоточка и зубила), эдакая ювелирная работа. После установки розетки измерить расстояние от целой плитки до розетки и выпилить/заказать кусочки необходимых размеров.
    Другой вариант – не играться и быстро демонтировать плитку в необходимом месте, где будет стоять розетка. Установить розетку. А после, подровнять концы целой плитки до квадрата, прямоугольника, можно и круга. И на пустом месте выложить ту же мозайку. В общем, включить воображение и создать что-то оригинальное. И не обязательно эта вставка должна быть глиняной. Как раз таки контраст сыграет главную роль, привнося свою изюминку, шарм.