Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 май 2011, vopros

SOS! Что делать — засорилась раковина на кухне?

Приехал из командировки и "порадовался" - раковиной на кухне пользоваться нельзя по причине её засора. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой неприятности, не вызывая слесарей? Что-то не улыбается бегать в ванную за водой.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 3 фев 2015, виктор

    Чтобы гарантировано прочистить колено, надо взять тонкий шланг и вставить его в сливное отверстие до упора. Вокруг шланга заткнуть мокрой тряпкой. Хорошо ртом дунуть в шланг, при этом со дна колена поднимется весь сор и уйдёт в канализацию. ТОЛЬКО ТАК МНЕ УДАЛОСЬ ПРОЧИСТИТЬ ЗАСОР.

  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Вот чтобы е было таких проблем, почему просто не купить сетку для раковины? Вы сможете избежать кучи проблем и сэкономить денег. сантехники нынче не сильно дешево обходятся. А вообще, на будущее, вантуз, жидкость от засоров – имейте в доме хоть что-то. Насчет тросика я сомневаюсь, поскольку, лично у меня дома трубы уже давно ПВХ. И мне как-то не улыбается испортить их. Вот от жира чищу регулярно. Это как техосмотр у машины проводить. Самому дешевле, и не боюсь, что случится засор в раковине.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    Засор раковины может случиться в каждой квартире, все зависит от того, кто и как пользуется раковиной. Лично я каждый раз начинаю с того, что проверяю трубы. Внизу под раковиной есть такой изгиб трубы, называется сифон. Вот засоряется чаще всего он. Возможно, вы перед отъездом что-то смыли в раковину, за время вашего отсутствия образовалась плесень. Вот и встала ваша вода – ей не пройти никак. Сифон можно снять самостоятельно. У меня с такой работой даже супруга справляется.

  • 10 авг 2013, Андрей

    снимаете сифон, чистите его. Все остальное бесполезно.

  • 29 май 2011, vopros Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Я решил проблему, как устранить засор в раковине при помощи подручных средств: так как вантуза в доме не было, то я взял старый резиновый мячик, разрезал его на две неравные части, меньшую вложил в большую, туда же шайбу под шуруп, снаружи большей части мячика подсоединил рукоятку и получил самодельный вантуз. Первый раз он мне здорово помог, пару недель с раковиной всё было в порядке, пока не началась опрессовка. На днях опять раковина засорилась, пришлось уже вызывать сантехника и он тросиком за 20 минут устранил засор. Удовольствие — 200 рэ.

  • 20 май 2011, Кот Матроскин

    А что, тросика нет? Не думаю, что сода и кислота смогут решить проблему. Когда у меня засорилась раковина, чего только я не переделал — и соду с кислотой заливал (жену пугал), и сифон снимал (прочищал) и, разумеется, вантузом пытался устранить засор — всё бесполезно было. Помог только тросик, причем прочистил им все основательно и вот последние несколько лет проблемы с засором раковины нет вообще, хотя раньше частенько приходилось изголяться.

  • 20 май 2011, danya

    Если вся проблема в том, что засорилась сточная труба, то можно попытаться прочистить раковину старинным способом — используя вантуз (напоминание об ушедшей эпохе). Ну, а если сие деяние не помогает, то можно применить более радикальный способ прочистки засорившейся раковины — химический. Для этого понадобится сода и уксус или кислота лимонная. Что делаем? Сначала берем примерно одну треть стакана соды и аккуратно всыпаем её в сливное отверстие, затем заливаем уксус или кислоту (раза в 2 больше количества засыпанной соды). После этого последует активная химическая реакция между щелочью и кислотой, которая по идее должна привести к очистке стока раковины.