Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 фев 2011, Ремонтный словарь

Расскажите, как резать плитку?

Моя эпопея с заменой напольной плитки на кухне продолжается. Теперь я хочу понять, как резать керамическую плитку. Я купил специальный аппарат для резки плитки, есть у меня и болгарка. Но вместо того, чтобы получить аккуратный ровный срез у меня получаются какие-то ошметки. И это если повезет повезет, потому что чаще плитка просто раскалывается. Напомню, что режу я польский Paradyz.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Ремонтный словарь
    16 фев 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Старый мастер

    Значит, жестко закрепленная болгарка и специальные направляющие. Хм. Идея понятна. Спасибо. Только я думаю, что буду резать плитку так – куплю еще один электрический плиткорез, а затем продам его. Как-то меня эта система с циркулярной пилой не вдохновляет. Спасибо вам, за то что просветили. В конце концов я со своей задачей справлюсь и научусь резать плитку Paradyz.

  • Старый мастер
    16 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Петрович

    На самом деле плитку можно резать болгаркой. Для этого нужен специальный диск для керамической плитки и невысокая (для болгарки) скорость вращения. Но вот что вы отметили совершенно верно – болгарку нужно очень жестко закрепить на плиткорезе, чтобы не было никаких лишних движений. Умельцы, когда режут плитку – делают похожие на циркулярную пилу устройства. Суть в том, что болгарка жестко закреплена и к ней подается плитка по специальным направляющим, которые так же жестко закреплены, но могут регулировать размер срезаемой части. Вот если вы такое устройство сделаете – то можете смело резать керамическую плитку. Все у вас получится.

  • Петрович
    16 фев 2011, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Как резать плитку? Плиткорезом конечно. Купили механический – вот им и режьте. Хотите чтобы быстрее и легче резалось – надо было покупать электрический плиткорез. Резать плитку болгаркой – нельзя. У болгарки очень высокая скорость вращения да и не сможете вы её поднести к плитке идеально точно. Из-за этого болгарка и крошит всю вашу плитку. Так что бросайте вы это занятие, пока всю плитку не испортили. Тем более вам необходимо отрезать очень узкую и ровную полоску. Здесь без фиксации плитки и режущего инструмента вам никак не обойтись.

  • Ремонтный словарь
    16 фев 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий remontnik

    А как же мне тогда резать плитку? Да, я купил недорогой плиткорез и использую болгарку, чтобы срезать этот небольшой кусочек по краям. Мне нужно отрезать у плитки всего 0,5 см. Вручную я ровно не отрежу – края получаются не аккуратные. А болгарка либо разламывает плитку, либо делает «жеванный край». Как резать плитку правильно, может мне кто-нибудь объяснить?

  • remontnik
    16 фев 2011, remontnik

    Какая еще болгарка? Вы с ума сошли? Плитка режется специальным устройством, которое называется плиткорез. Они бывают двух типов: ручные и электрические. Как я понимаю, вы купили ручной плиткорез и решили упростить себе задачу при помощи болгарки. Ну-ну. Так плитку не режет никто.

  • Читаем полезную информацию о том, как положить плитку на пол.

  • Наверное вы уже обсуждали как укладывать плитку на теплый пол, но чисто физически у меня не

  • Бетонные стены в кухне покрашены еще старым слоем со времен строительства дома, теперь хочу

  • На кухне через год после ремонта – отошла плитка. Жутко неприятно, когда во время ходьбы под ногами что-то проваливается и скрипит. Обращаться к ремонтникам не было никакого желания, поэтому я решил самостоятельно разобраться в вопросе: как правильно класть кафельную плитку. Вот что из этого вышло.

  • Добрый день! Помогите!
    У нас такая ситуация: установили кухню, фартук - плитка глиняная, уже

  • Доброго времени суток всем! Помогите решить проблему: на кухне не держится кафельная плитка. Уже

  • Теплый пол – вещь замечательная. Но что делать тем людям, кто уже давно сделал ремонт и как-то не задумывался о том, что ему потребуется теплый пол. Когда напольное покрытие уложено, то перестелить его – это все равно, что уложить заново. Нельзя снять ламинат и положить его по новой точно так же, как было. Поэтому, далеко не для любого покрытия можно сделать теплый пол, после укладки самого покрытия. А вот сделать монтаж теплого пола под плитку, которая уже давно была уложена – можно.

  • С помощью каких приспособлений или средств можно удалить затирку с плитки и с мозаики? Механический

  • Хочется мне на кухне сделать столешницу из плитки. Увидела недавно у наших друзей такой вариант

  • Устанавливаем новый проем своими руками.