Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 авг 2010, fox

Ремонт кухни своими руками

Не знаю кто из вас делал ремонт кухни своими руками, но лично для меня это стало серьезным испытанием на прочность. Сначала я просто хотел обновить обои, да сделать наконец-то фартук из плитки за мойкой и за плитой. Однако, после того, как «пациент» был подготовлен к проведению операции, выяснилось, что он нуждается в совершенно ином подходе. Короче, как оказалось, сначала необходимо заменить гребенку, затем пришлось полностью снять старый линолеум, под которым лежали прогнившие листы ДСП. Таким образом изначально запланированный косметический ремонт кухни своими руками плавно перерос в капитальный (соответственно изменилась и стоимость ремонта на кухне)... Начал я с того, что снял всё старьё — обои, плинтуса, линолеум советских времен, смыл побелку с потолка, выкинул отжившие свой век старые кухонные ящики, эмалированную мойку с жутким смесителем и заказал новое пластиковое окно и дверь цвета «беленый дуб». Поскольку я хотел, чтобы кухня своими руками отремонтированная стала местом семейных посиделок, то пришлось даже самому придумывать максимально функциональную мебель-трансформер, но об этом расскажу в следующем топике. Однако я сейчас упомянул об этом не просто так. В мои наполеоновские планы входило полное переустройство всех коммуникаций и их перенос на другое местоположение. А замысел был следующий: - место под окном, которое обычно принято использовать для установки кухонного уголка, я решил задействовать для устройства кухонного гарнитура (т.е. именно на уровне подоконника у меня было запланировано размещение мойки и рабочей поверхности) - справа от мойки в 50 сантиметрах я решил установить кухонную плиту, а еще в 60 см от нее — комплекс стиральная машина-посудомоечная машина - вообще кухонный гарнитур был сделан в виде буквы Г. Для меня ремонт кухни своими руками стал местом обучения сантехническим работам, малярным и столярным. После замены окна и установки пластикового подоконника «заподлецо» я настелил на пол листы фанеры, которая позволила выровнять поверхность и стала отличной основой под новый линолеум (я купил полукоммерческий). Стены подверглись выравниванию, грунтовке и оклейке моющимися обоями. Фартук был сделан только за рабочей поверхностью, то есть по сторонам от окна. Для фартука была выбрана плитка размером 20х30 см, разбитая как бы на квадраты 10х10 см. Получилось очень неплохо. Поскольку кухню своими руками ремонтировать очень непросто, я частенько обращался за помощью к друзьям, особенно когда дело дошло до устройство потолка из пластиковых панелей (под точечные светильники). Последним, завершающими этапом ремонта кухни своими руками стала установка двери, которая прошла без «сучка и задоринки», после чего наступил этап создания мебели для кухни и установка кухонной техники.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Ремонт ремонту разница, да и кухни тоже имеют разные размеры, разную конфигурацию. Поэтому ремонт кухни своими руками может быть сделан самый разный. Некоторые потолочек покрасили, обои поменяли, в лучшем случае еще линолеум новый настелили и все. Тоже ремонт. А у меня подруга в кухне положила плитку на все стены (а не просто фартук на рабочую стену). Причем плитка укладывалась от пола до потолка. Я думала, будет хуже, но плитка приятного «теплого» оттенка, поэтому кухня получилась миленькая.

  • мастер
    8 окт 2013, мастер

    Мое мнение такое: чтобы ремонт кухни своими руками обошелся без лишних расходов, необходимо все действия продумать заранее. Хорошенько взвесить свои возможности и способности, что-то можно сделать своими руками, а на какие-то работы пригласить специалистов. Например, демонтаж старого полового покрытия, старых обоев, межкомнатной двери и т.д. целесообразнее сделать самостоятельно. А вот для разводки электропроводки, водоснабжения, отопления, по-моему, лучше пригласить профессиональных мастеров.

  • прораб
    12 фев 2012, прораб

    Можно все сделать своими руками, мастеров нужно вызвать только на монтаж канализации, проводки и для выравнивания стен. Плитку и обои вообще легко приклеить, а потолок натяжной, продумайте вентиляцию. Кухонный гарнитур можно купить от производителя, чертеж стоит подготовить самостоятельно.

  • svetlak1983
    12 фев 2012, svetlak1983

    Я делал ремонт в кухне сам, предварительно ознакомился с некоторыми этапами на сайте. Все сорвал, сдирал и смывал, до самого основания. За счет перестройки кладовой, кухню увеличил на 2 кв/м. Стяжку плавающую делал, до плиты сбил старую и постелил экструдированный пенополистирол, так и утеплил заодно. Штукатурил ротбандом. Потолок подвесной. Ну а отделка вообще оказалась легким делом.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2012, ya_vse_znayu

    В моем понимании самостоятельный ремонт в квартире это своего рода хобби, которое подпитывается постоянной практикой. Действительно, во время ремонта идет постоянный поиск новых идей и решений, которые могут сэкономить семейный бюджет. Многие люди на практике убедились, что любой квартирный вопрос, связанный с ремонтом будет решен с минимальными финансовыми потерями при наличии определенной информации. Но самое главное, что можно получить от школы ремонта, это полное удовлетворение от комфорта созданный своими руками.

  • Кто-нибудь сталкивался с починкой холодильника?

  • Вопрос «по шумок» - интересует установка вытяжки на кухне своими силами, возможно ли это сделать без привлечения дорогостоящих специалистов?

  • Продолжение повествования о том как правильно класть плитку.

  • Этот топик содержит информацию общего характера, и рассказывает о том, какой потолок можно сделать на кухне.

  • Знаю по себе, что иногда хочется немного освежить ремонт комнаты своими руками. Как можно претворить подобные планы в жизнь? Читайте об этом в моей новой теме «Ремонт комнаты своими руками».

  • Смотрю, у нас на форуме появилось сразу несколько *потолочных* топиков, и практически в каждом из них говорится о выравнивании, но нигде не освещается ответ на вопрос: «Как выровнять исправить эту оплошность, я и создал данную тему.

  • Третий вопрос про плинтуса, без которого никак не обойдёшься, ведь в вашей квартире тоже углы есть, да?!

  • Ребят, я здесь подумал вот что — а давайте будем делиться полезными советами, а не только отчитываться кто и что сделал своими руками. На данный момент предлагаю обсудить возможные варианты как положить плитку на кухне.

  • Столкнулась со страшной проблемой, помогите, пожалуйста!

  • Дорогие форумчане, нужна информация о декоративной покраске стен. Жду ваших советов. Рекомендации