Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 янв 2012, мастер

Закрепить ковролин

У меня зал около 20 кв/м, планирую здесь положить ковролин с подложкой, утолщенный. Подскажите, стоит ли его фиксировать двухсторонним скотчем или сам будет лежать? Пол укрыт и выровнен листами МДФ, если у кого есть подобный опыт, разъясните.

  • 5 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    22 май 2015, yawa

    Не у всех покрытий есть войлочная подложка. Иногда нужно обязательно закрепить ковролин хотя бы нескольких местах, тем более, что двусторонний скотч не такой уж и дорогой материал. Можно использовать в качестве крепления клей ПВА. Он легко смывается, если вы решите поменять напольное покрытие. Можно крепить ковролин к специальным планкам, но тогда возникает вопрос о стыковке этого крепления и плинтуса.

  • бугор
    22 май 2015, бугор

    Конечно, можно закрепить ковролин и скотчем, и чем-то еще, но иногда этот делать вовсе необязательно. Если покрытие имеет достаточно толстый ворс, а площадь помещения не превышает, скажем, двадцати квадратов, то можно обойтись и без закрепления. Покрытие же имеет совсем не тонкую подложку из войлока. Он сам никуда не съедет. Конечно, если вы не будете на нем мебель двигать. А если будете, то вас и скотч не спасет.

  • ремонтник
    11 янв 2012, ремонтник

    У меня в зале уже несколько лет лежит без крепления ковролин на основе из искусственного войлока. Лежит просто так, я даже и не планировал его крепить, проблем нет, ничего не сползает и не берется волнами. Ребенок активно играет, под ковролином лежит подложка, идущая для ламината.

  • прораб
    11 янв 2012, прораб

    Ковролин сам по себе достаточно тяжелый и чтобы его сдвинуть, нужно приложить некоторое усилие. Чтобы он не двигался, максимум что можно сделать, так это пробить его по контуру скобами степлера, но только как можно ближе к краю чтобы спрятать скобы под плинтусом. Есть также специальная резиновая сетка, которая используется для фиксации ковровых изделий, купите и используйте по назначению.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2012, ya_vse_znayu

    Мы покупали ковролин на войлочной основе, дополнительно укладывали подложку в 3 мм. Недавно заметил, что он немного отошел от стены. Но хочу заметить, что прошло 2 года и плинтусами мы его не крепили. Как только постели сразу две кровати на него поставили. Так что думаю, как будем прибивать плинтус, то перестелем. В скотче нет необходимости, я думаю это лишняя мера.