Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 дек 2011, eliz

Комната-студия — как её сделать в новостройке?

Моя сестренка купила квартиру в новостройке и загорелась идеей сделать перепланировку: из гостиной — комнату-студию с переносом в неё кухни, естественно с коммуникациями. Один слесарь сказал типа "неча делать, только деньги плати", а другой предупредил, что "делать студию из жилой комнаты запрещено". Будьте добры, расшифруйте высказывание последнего слесаря и посоветуйте, стоит ли связываться с подобной перепланировкой?

  • 6 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • прораб
    21 май 2015, прораб

    Знаете, оба сантехника по-своему правы. Дело в том, что комната – студия вполне осуществима практически в любом варианте. Из любого помещения можно сделать такое чудо – сейчас нет никаких проблем с трубами и иными строительными материалами. Так что, чисто технически, прав первый сантехник. Но не во всех квартирах можно такое сделать, ибо имеются не несущие стены, какой-то хитромудрый слив, расположение неподходящее, так что и второй прав по-своему.

  • мастер
    21 май 2015, мастер

    Да, комната – студия вполне возможна, только есть несколько условий, которые должны быть соблюдены – если вы сносите стену, то она не должна быть несущей, комната не должна быть жилой. И под оба этих критерия вполне попадает гостиная, которая, по сути, не является жилой.

  • 29 дек 2011, maximus

    Советую сначала изучить законность перепланировки квартиры, после чего начать приглашать сантехников. Первый вам правильно сказал — можно все, только деньги платите, а последствия его не касаются. Второй оказался честнее, видимо осведомлен о возможных последствиях.

  • 29 дек 2011, comp Ответ на комментарий eliz

    Знаю не по-наслышке — в случае с газовой плитой перенос кухни в соседние комнаты категорически запрещен. Более того, даже объединение кухни и комнаты будет запрещено.
    И вообще, зачем вам такая головная боль? Подобные действия считаются перепланировкой, которую надо будет в обязательном порядке согласовывать с СЭС, а они разрешение не дадут. Даже если вы сможете их "уговорить", то в будущем при продаже, обмене квартиры или вступлении ваших детей в права наследства возникнут серьезные проблемы — технический паспорт квартиры не будет соответствовать реалиям.

  • 29 дек 2011, eliz Ответ на комментарий автор

    У сестры квартира на первом этаже и теоретически кухня будет расположена над подвалом.

  • 29 дек 2011, автор

    Сдается мне, что сделать комнату-студию самостоятельно нельзя. Я так понимаю, ваша сестра собирается перенести кухню в комнату, а значит все коммуникации будут расположены над жилой комнатой у соседей. Это вроде бы запрещено нормами СанПин.