Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 июл 2011, mart

Перепланировка современного жилья: варианты и возможности

Одной самых сложных и самых хлопотных строительных работ являются работы, при которых выполняется перепланировка квартир. Как и любые общестроительные работы, перепланировка требует тщательной подготовки. Прежде всего, необходимо уяснить с какой целью выполняется перепланировка. Как правило, это не только увеличение жилой площади, а скорее более рациональное ее использование. Хотя может быть это просто дань моде, желание не отстать от соседей, быть не хуже многих.

Реальная помощь в перепланировке квартир

Решив выполнить перепланировку квартиры, наиболее целесообразно обратиться к строительной компании, которая специализируется на выполнении именно такого вида работ. Причем лучше всего подыскать компанию выполняющую работу «под ключ». У такой компании есть в запасе готовые варианты перепланировки квартир, которые будут предложены к рассмотрению. Это может быть совмещение в одной комнате нескольких функций, ранее принадлежавших другим помещениям, или частичная переноска некоторых стен и дверных проемов с целью изменения конфигурации комнат. А может быть глобальная переделка всей квартиры или создание в ней студии.

До начала работ крайне желательно иметь проект перепланировки квартиры. В этом проекте должны быть отражены все стадии и нюансы предстоящей работы, учтены расходы на строительные материалы, приняты решения по вопросам электротехнической части и инженерных коммуникаций. То есть, заказчик, ознакомившись с проектом должен получить полное представление о результатах работы и увидеть, что же он, в конце концов, получит за свои совсем не маленькие деньги.

Необходимые условия перепланировки квартир

Некоторые горячие головы, имеющие определенные познания и навыки в строительном деле, могут попытаться выполнить всю работу самостоятельно собственными силами. Но очень часто при этом они не задумываются над тем, как узаконить перепланировку квартиры. А это может оказаться гораздо сложнее, чем сами строительные работы. Многочисленные инстанции, в которых необходимо получить согласование на проведение таких работ потребуют предоставления всевозможных справок и разрешений, на получение которых может уйти много времени и средств, не говоря уже о нервах, истрепанных в очередях и переговорах. Вот почему компания, силами которой будет выполняться перепланировка квартиры согласование проекта и получение необходимых разрешительных документов, будет обязана в рамках договора на проведение работ, взять эти хлопоты на себя.

Наименее трудоемкой и вместе с тем наиболее сложной работой является перепланировка однокомнатной квартиры. Небольшая площадь, на которой необходимо создать современное удобное и красивое жилье, требует от дизайнера и разработчиков проекта умения находить и принимать нестандартные решения. Самым простым выходом, при котором может быть осуществлена перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную, будет перенос кухни в комнату, и совмещение в ней функций гостиной, столовой и кухни. В освободившемся помещении создается отдельная комната, как правило, спальня или детская.

Современная планировка жилья – процесс сложный и хлопотный. Лучше всего его помогут осуществить специалисты, которые работают в специализированных компаниях и фирмах. Обратившись к ним, Вы избавитесь от многих проблем и трудностей. С настоящими профессионалами процесс станет простым и комфортным.

  • 3 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • antonovamariy
    7 июл 2011, antonovamariy

    Перед перепланировкой современного жилья: варианты и возможности нужно учитывать так же, как и необходимость заключения договора с БТИ. Иначе можно и на проблемы с законодательством нарваться. У нас именно так и было, еле-еле утрясли вопрос.

  • vlad33371
    7 июл 2011, vlad33371

    Когда речь идет о перепланировке современного жилья: варианты и возможности могут быть различными. Но при всем богатстве выбора нужно учитывать, что любая перепланировка нарушает структуру жилья. Поэтому нужно быть уверенным в конечном результате. Для этого советую воспользоваться услугами фирм, специализирующихся в области компьютерного 3D-дизайна. Придется немного переплатить, но зато результат заранее будет известен – без сюрпризов.

  • pugach3
    7 июл 2011, pugach3

    Решили выполнить перепланировку современного жилья: варианты и возможности учли в полном объеме. В итоге обычную двухкомнатную квартиру в Воронеже удалось превратить в квартиру-студию. Я и мой муж давно мечтали о том, чтобы сделать из квартиры настоящий жилой кластер, в котором много пространства, но даже современная планировка не предусматривала такой функциональности. Поэтому воспользовались услугами специальной бригады, которая за умеренную плату смогла воплотить нашу мечту в объективную реальность.

  • Вопрос перепланировки квартиры для многих людей становится единственной возможностью решить жилищные проблемы. Сколь бы печально это утверждение не звучало, но это так. Однако без прохождения длительной и изнуряющей процедуры согласования и утверждения всех документов, приступать к перепланировке квартиры не рекомендую.

  • Хочу описать перепланировку и дальнейший ремонт шаг за шагом двухкомнатной квартиры в монолитном доме. Создание дизайна, выбор бригады, стоимость работ и материалов, потраченное время.

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

  • Предлагаю вашему вниманию несколько возможных вариантов перепланировки двухкомнатной квартиры.

  • Отсутствие средств на приобретение нового жилья может стать неплохим стимулом для переустройства старого. Придать ему новый эффектный облик можно и без больших финансовых затрат. Зато какой взрыв позитива подарит вам комфортная обстановка преображённой квартиры…

  • Многие ли, стремясь улучшить свое жилище путем демонтажа стен (и/или возведением новых), согласуют проект перепланировки? Многие оценивают адекватно снос тех или иных стен, ориентируясь не только на красоту, но и на безопасность пространства?

Вопросы