Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 окт 2010, comp

Арка своими руками

Нельзя не согласиться с тем, что межкомнатные арки своими руками сделанные являются украшением дома и личной гордостью его владельцев. Ведь арка — это как частичка чего-то средневекового, частичка дворцового интерьера и просто украшение жилища.

Так вот, если вам очень хочется, но средства ограничены, то предлагаю ознакомиться с краткой инструкцией как сделать арку своими руками. Однако прежде позволю себе немного отступить от практической стороны вопроса и перейду к теории, а точнее расскажу о том, какой по форме может быть арка:

  • естественно, на первом месте — классическая арка, радиус которой расчитывается как 1/2 ширины проема; подобную арку можно сделать из гипсокартона своими руками, но следует помнить, что она хорошо будет смотреться лишь в помещении с высокими потолками
  • следующая форма арки - «модерн», для которой характерны радиусы закругления превышающие ширину проёма; что хорошо — такая арка вполне гармонично вписывается в квартирах или домах с низкими потолками
  • форма арки «романтика» чаще всего используется при очень широком проёме, причем закругления на фоне большой горизонтальной линии проёма смотрятся как аккуратно скошенные углы
  • и самая примитивная арка - «портал»; на самом деле это всего лишь дверной проём в виде буквы «П», который красиво обрамлен, но не имеет дверного полотна.

Теперь настала очередь поведать вам о том, из чего чаще всего принято делать межкомнатные арки своими руками:

  • наиболее подходящим материалом считается гипсокартон, который при смачивании принимает необходимую для конструирования арки форму; после высыхания гипсокартон сохраняет необходимые параметры; если вам интересно как сделать арку своими руками из этого материала, то уверяю — ничего сложного здесь нет, а для её изготовления потребуется прикрепить заранее заготовленный гнутый гипсокартон на арочные профили (они бывают разной кривизны), после чего все манипуляции напоминают стандарнтную работу с гипсокартоном — шпаклевание стыков, зашкуривание и финишная отделка
  • большой популярностью в отделке помещений пользуются деревянные арки, которые более походят на отделку дверного проема наличниками и защищают все его углы и стыки от механических повреждений; однако такую арку своими руками изготовить достаточно сложно, это требует определенного опыта и обязательно наличие инструмента для работы по дереву
  • и последний в моём списке значится кирпич, правда чаще всего это не сама кладка, а лишь плитка, имитирующая кирпич; в редких случаях, когда арка была сделана еще на этапе строительства и действительно изготовлена из кирпича (без использования перемычек), его обрабатывают специальным лаком, придавая завершенный вид.

Вот и все, на мой взгляд, значимые тонкости, связанные с изготовлением межкомнатных арок своими руками. Если вы никак не можете решиться какую именно арку делать, то советую на бумаге начертить трехмерный план помещения и на нем прорисовать будущую арку относительно высоты потолка — многое станет понятно и лишние вопросы отпадут сами собой.

Удачи вам, господа Самоделкины :)

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Lilia Ответ на комментарий i-pe

    The abtliiy to think like that shows you're an expert

  • 29 ноя 2010, Rawschan

    Как вы помните, я, в своё время, вынашивал идею создания арки из гипсокартона своими руками. Больно уж нравился мне этот элемент оформления интерьера. Что вышло из моей задумки можно прочитать в моей теме «Как сделать арку из гипсокартона?»

  • 29 ноя 2010, Eugenia

    При возведении арки своими руками на внутренней поверхности советую предусмотреть отверстия для парочки галогенных ламп. Поверьте, эффект будет потрясающий.

  • 29 ноя 2010, Шурик

    Безусловно, арка своими руками даёт возможность поставить яркий акцент и проявить творческую жилку в оформлении квартиры. И здесь, конечно, большую роль играет форма и тип материала.
    Если я не ошибаюсь, то comp не написал про такие арки своими руками, как в виде фрамуги (обычно установка происходит над оконным или прямоугольным дверным проёмом) и неправильного / правильного эллипса.
    Что же касается материалов, то мне известны кирпичные, бетонные, деревянные, пластиковые, гипсовые арки. Замечу, что первые три вида можно использовать как внутри помещения, так и снаружи, остальные же – только внутри.

  • 27 окт 2010, fox

    А мне нравятся арки, выложенные по лекалу из кирпича. Конечно, такие межкомнатные арки своими руками может сделать только мастер-каменщик, но ведь как красиво они выглядят! Только такую арку ни в коем случае нельзя чем-то отделывать, поскольку «натуральность» кирпича является как бы «фишкой». А вот покрыть сам кирпич специальным лаком можно и даже нужно, дабы не было кирпичной крошки и пыли.

  • 24 окт 2010, i-pe

    Скажем так, тема как сделать арку своими руками уже поднималась, но вот подобную классификацию типов арок было интересно почитать, так что благодарю.

  • Спешу поделиться с вами своим маленьким достижением — я отреставрировал кресло качалку своими руками.

  • Что такое навесной потолок? Как навесной потолок сделать своими руками? Подобные вопросы возникают с завидным постоянством и я хочу приоткрыть завесу тайны, рассказав вам о преимуществах, классификации, а главное — о главных принципах монтажа подвесных потолков.

  • Всем доброго времени!
    Помогите, пожалуйста, "не ударить лицом в грязь" - приятель мужа доверил

  • Мечтаю сделать витраж своими руками. Пробовала витражные краски по трафарету, результат понравился,

  • Надумал я попробовать паркет своими руками положить. Правда не знаю, что из этой затеи получится...

  • Года 3-4 назад сделали мы с женой ремонт своей квартиры. Сразу замечу, что делали мы его не своими руками, а руками, как мы на тот момент считали, профессионалов. Через два года с потолка в гостиной начала осыпаться штукатурка, на нем появились трещины. Конечно, мы очень были расстроены. Ведь мы вложили в наш ремонт много средств. Когда то же самое приключилось с потолками в других комнатах нашей свежеотремонтированной квартиры, я заявил жене о своем намерении делать отныне все только своими руками. Первым моим опытом и стал потолок, сделанный собственноручно.

  • Очень нравится, как смотрится в интерьере гипсовая лепнина, поэтому хотелось бы отделать с ее

  • Кратко, но по сути — излагаю возможные варианты ремонта стен, которые реально выполнить своими руками, не обращаясь в строительные конторы и к гастарбайтерам.

  • Вопрос пока чисто из любопытства — что такое евроремонт квартиры? Как думаете, можно ли сделать

  • Раскрою свои хитрости, касающиеся обустройства интерьера квартиры своими руками