Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 сен 2010, Antoschka

Реставрация паркета своими руками

Мне известен следующий способ реставрации паркета: - Для начала очищаем поверхность, и даём ей просохнуть. - Затем, если планки паркета выступают вверх, производим подравнивание. - Чтобы гвозди не мешали циклеванию, следует утопить шляпки в дереве. - Приступаем к циклеванию, то есть начинаем снимать верхний слой, очищая тем самым паркет от лака и загрязнений. Идеально, если можно будет производить этот процесс с помощью специальной строгальной машины. Главное, что этот дорогостоящий агрегат не нужно покупать, его можно взять на прокат в конторе, занимающейся реставрацией паркета. - С помощью широкого шпателя заделываем все трещины и щели смесью клея и мелких стружек (остатки от циклевания). Если же щели слишком широкие (больше 5 сантиметров), то исправляем ситуацию при помощи вставки из материала идентичного напольному покрытию. - Шлифуем пол. Лучше всего это действие производить специальной техникой, то есть шлифовальной машиной. - Очищаем напольное покрытие от появившейся строительной пыли и стружек. - Покрываем всю поверхность мастикой или лаком. - Даём высохнуть напольному покрытию, и вот ваш паркет, как новенький! Как видите, реставрация паркета своими руками - дело хлопотное, но вполне выполнимое и без привлечения мастеров-профессионалов со стороны.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Реставрация паркета своими руками процесс не сложный, но нужно запастись терпением, чтобы окончательный результат был отличного качества. Мне посоветовали на окончательном этапе вместо мастики использовать шведские лаки Beckers, Bona или лак производства США Zip-Guard. Само собой, эти лаки дороже отечественных, но и качество их гораздо лучше, а так как паркетное покрытие относится к разряду элитных, то стоит ли экономить на материалах для его реставрации?

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Перед тем как начать циклевание паркета, убедитесь, что все дощечки крепко держатся, если некоторые из них расшатались, то их прибивают гвоздями, а шляпку утапливают. В те паркетины, которые издают скрип, вбивают деревянный штырь, предварительно проделав в ней отверстие диаметром 5-8 мм. Штырь покрывают столярным клеем или ПВА. Выступающую часть штыря нужно сбить стамеской. Реставрация паркета своими руками не представляет ничего особенного, если удастся раздобыть специальную строгальную машину.

  • 5 сен 2010, Vantuz

    Добавлю, что при реставрации паркета можно использовать шпаклёвку, ведь если её довести до кефирной консистенции, а потом нанести ровным слоем на пол, то она не только скроет мелкие трещины, но и придаст вашему паркету равномерный тон (!)
    PS: а вообще, чтобы вопросов о реставрации паркета своими руками у вас не возникало, рекомендую прочитать тему форумчанки Eugenia "уход за паркетом"

  • 5 сен 2010, Antoschka

    Darya F, рад, что моя тема «реставрация паркета своими руками» оказалась востребованной. С удовольствием отвечаю на ваши вопросы:
    Первый вопрос. Строгальную машину берут двумя руками, приставляют к паркету, и начинают с нажимом двигать на себя. Движения нужно производить от центра к стене по текстуре паркетных досок. По каждому отрезку нужно пройтись дважды: туда и обратно.
    Второй вопрос. На мой сугубо имхастый взгляд, лак предпочтительнее мастики. На практике убедился, что он более надёжный. Однако его не стоит наносить на поверхность с помощью ворсистого валика или кисти. В то же время мастику нужно подбирать очень тщательно (при выборе лучше всего исходить из породы дерева). В конечном же счёте, выбирать вам:-)

  • 5 сен 2010, Darya F

    Antoschka, большое спасибо за ваш рассказ. Только у меня возникло к вам пара вопросов. Во-первых, хотелось бы узнать о нюансах такого типа работы, как циклевание. И во-вторых, чем всё-таки лучше покрывать паркет мастикой или лаком? Где тут собака зарыта, а?

  • Интересует укладка паркетной доски своими руками.

  • Подборка советов по уходу за паркетом. Основано на личном опыте.

  • Ох, уж эти "трудные места" при оклейке обоев. Как сделать так, чтобы они совсем не казались трудными.

  • Решил не обобщать вопросы — кто расскажет, как сделать покраску потолка своими руками максимально

  • Каким образом изменяется принцип монтажа подвесных потолков в зависимости от их разновидностей, насколько легко сооружать их своими руками? Для того, чтобы ответить на подобные вопросы, надо иметь элементарное представление о типах потолков и уметь их классифицировать. Исходя из этого, вполне можно понять как следует устанавливать тот или иной подвесной потолок.

  • Дайте совет по покраске стен своими руками. Дело в том, что стены изначально были оклеены бумажными

  • Всем доброго времени суток! Переехал в новую квартиру, а там, на полу постелен линолеум. Я решил

  • Помнится, у нас было несколько топиков, посвящённых вопросу: «Как класть ламинат?». Может быть

  • Люди, помогайте, меня интересует установка дверей своими руками.

  • Хочу рассказать о том, как можно быстро сделать ремонт потолка, когда вы ремонтируете всю квартиру.