Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 апр 2012, irina

Как выбрать домашний кинотеатр

Метки: как выбрать.

Как правило, стандартный домашний кинотеатр состоит из DVD- плеера, AV-ресивера, акустической системы (колонки) и телевизора. Давайте в данной статье разберем каждый из элементов обсуждаемой системы и, таким образом, получим ответ на вопрос, как выбрать домашний кинотеатр и остаться при этом довольным.

Выбор экрана

Для этого, чтобы получить желаемый экран для домашнего кинотеатра, можно пойти по простому пути и просто купить телевизор с большой диагональю, более 32 дюймов. Однако в последнее время принято, чтобы экраны для домашнего кинотеатра представляли собой плазменные панели, большие экраны или видеопроекторы.

Плазменные панели в виде экранов для домашних кинотеатров выигрывают у обычных телевизоров тем, что имеют минимальный уровень толщины. Это всего 8-9 сантиметров, что позволяет удобно вешать плазменные панели на стену комнаты. При этом яркость таких экранов для домашних кинотеатров гораздо выше, чем у обычных телевизоров. Также на плазменные панели практически не влияет засветка.

Но у плазменных экранов для домашних кинотеатров также есть свои конкуренты – это класс видеопроекторов. Сегодня они могут обеспечить изображение, которое может быть практически любого размера. Наиболее часто при вопросе о том, как выбрать домашний кинотеатр, специалисты рекомендуют отдать предпочтение видеопроекторам формата 200х150 сантиметров или примерно таких же параметров. Показ с помощью таких проектов спортивных передач и кинофильмов обычно вызывает бурю эмоций, так как кажется, что кинотеатр на самом деле переехал к вам в дом.

Выбор DVD-плеера

Любой домашний кинотеатр должен включать в себя также DVD- плеер. Он представляет собой устройство, с помощью которого воспроизводится видеоизображение и звук с DVD- или CD-дисков. Также DVD- плеер позволяет проигрывать музыку в форматах MP3 или WAV, а передавать с цифрового фотоаппарата на экран статические картинки формата JPEG.

Еще одна важная функция DVD- плеера заключается в способности передавать многоканальный звук на AV- ресивер. При этом происходит преобразование звука из цифрового сигнала в аналоговый и достигается цель дальнейшего его усиления, что очень полезно при использовании домашнего кинотеатра. Также в этом плане специалисты советуют покупать проигрыватель с рекордером, что позволит сразу записывать понравившиеся передачи и фильмы на диск.

Выбор AV-ресивера

В ответе на вопрос, как выбрать домашний кинотеатр, нельзя обойти стороной такую важную часть системы как AV-ресивер. В домашнем кинотеатре данное устройство выполняет сразу несколько функций. Первая функция уже была упомянута – преобразование звукового цифрового сигнала в аналоговый. То есть при работе плеера сигнал поступает на AV-ресивер, а уже оттуда распределяется на правый, левый, центральный и тыловые каналы комплекта акустики для домашнего кинотеатра. Также подача звука осуществляется и на низкочастотный канал сабвуфера.

В настоящее время одним из самых популярных форматов AV-ресивера является 5.1, что при расшифровке означает: 2 - подача на фронтальные каналы, 1- на центральный канал, 2 - на тыловые и 1 – на сабвуфер. Самые новые модели домашних кинотеатров сейчас оснащаются декодерами 7.1 и 6.1 - канального звука (для семи-шести колонок и сабвуфера, а также дополнительными центральными и тыловыми каналами).

Вторая функция AV-ресивер заключается в усилении сигнала, который передается на колонки комплекта акустики для домашнего кинотеатра. Конечно, можно приобрести вместо AV- ресивера AV- усилитель. У них все функции одинаковые, кроме того, что в AV- усилителе нет встроенного FM-приемник. AV-ресивер лучше подбирать так, чтобы на один канал при площади комнаты в 15-30 кв.м. приходилось 100 Вт (W). Это связано с тем, что чем больше будет показатель мощности усиления, тем более качественную работу каналов вы получите.

Выбор акустической системы

Комплект акустики для домашнего кинотеатра должен выполнять одну большую и важную функцию – обеспечивать максимальное качество звука при просмотре фильма или передачи. И здесь тоже есть из чего выбирать. Например, колонки, у которых корпус выполнен из дерева (ДСП), традиционно считаются производителями намного более качественного звука, чем пластиковые аналоги.

Также комплект акустики для домашнего кинотеатра подразделяется, в зависимости от места, куда их нужно поставить, на передние (фронтальные), центральные и тыловые (задние). Выбирая мощность акустической системы нужно обратить внимание на то, чтобы мощность AV-ресивер соответствовала мощности колонок.

Так, специалисты считают, что для комнаты, имеющей размеры меньше 15 кв. м вполне хватит системы с мощностью в 50 Вт. Если помещение имеет размеры 15-30 кв.м., то лучше отдать предпочтение системе помощнее – 100 Вт. Большие залы нуждаются в комплекте акустической системы с мощностью в 150 - 260 Вт. Также не забудьте, что если вы покупаете слишком мощные колонки, то хорошо бы позаботиться о спокойствии соседей и продумать защиту комнаты из звуконепроницаемого материала.

Если же вас больше интересует не громкость, а создаваемые дополнительные возможности, то тогда можно приобрести домашний кинотеатр с акустической системой небольшой мощности, но оснащенной системой караоке и встроенным FM-тюнером. Также обязательный условием является то, чтобы колонки имели магнитную защиту, так как сильное магнитное поле у динамика колонок и близости расположения к экрану могут вызвать сильные искажения изображения. Удачного вам выбора!

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, Вася

    Внешний вид домашнего кинотеатра также имеет не маловажную роль. Нужно подбирать комплект системы так, чтобы он незаметно вписался в интерьер вашего дома или квартиры. Сейчас есть масса дизайнерских решений и даже свой стиль у каждого производителя. Но помните, что пластик не самый лучший вариант для акустической системы. Если вы ожидаете от покупки первоклассного звучания и эффекта реальности, то лучше покупать колонки с деревянной отделкой или в корпусе из качественного ДСП. Если вы живете в многоквартирном панельном доме, а систему планируете купить с мощностью свыше 150 Вт, то вам необходимо задуматься о качественной звукоизоляции, иначе вам не избежать жалоб от соседей. Кроме того, это только улучшит качество звучания.

  • 2 сен 2016, прораб

    Прогресс, не стоит на месте и домашние кинотеатры сейчас уже продаются гораздо мощнее и современнее. Взять тот же DVD-плеер, он уже теряет свою актуальность и скоро мне кажется вообще исчезнет из производства. Однако моделей DVD-плееров сейчас еще много, правда они относятся к бюджетному варианту. Сейчас следует выбирать домашние кинотеатры с картридером и обязательно с USB-интерфейсом, так как DVD-диски уже давно теряют свою актуальность. Если вы стремитесь к высокому качеству изображения, то домашний кинотеатр нужно покупать с Blu-Ray-приводом. Это совершенно другое качество звука и картинки.

  • мастер
    2 май 2012, мастер

    Самый главный фактор для любого домашнего кинотеатра – мощность. Пожалуй, это самый популярный критерий выбора таких систем в нашем современном мире. Есть несколько рекомендаций поэтому поводу. Особенно скрупулезно следует подходить в пропорциональности комнате, ее размерам, и мощности той системы, которая здесь будет размещена. Очень важно подобрать одинаковую мощность усилителя и динамиков. Если сам «усилок» окажется слабее динамиков, то можно не услышать всей чистоты звука. При использовании мощных усилителей есть вариант испортить динамики.

  • ya_vse_znayu
    2 май 2012, ya_vse_znayu

    Я бы так сказал о басовых колонках, заднефазоинверторы значительно хуже звучать своих собратьев с передним выходом. Но, к сожалению, большинство продавцов хотят нам продать неходовой товар, вот и попадаемся на удочку, если не осведомлены. В общем, так, фазоинвертор у фронтальных колонок не должен смотреть в заднюю часть системы. Для тыловых колонок это не особо актуально, так как они маленьких размеров и услышать искажения будет сложно.

  • svetlak1983
    2 май 2012, svetlak1983

    Я всегда руководствуюсь одним критерием при расчете домашних кинотеатров для своих клиентов – больше басов. Колонка должна быть больших объемов, а лучше, если купить со встроенным фазоинвертором. Ну, если первый вариант с большой колонкой это дорогое удовольствие, то с фазоинвертором может позволить себе каждый. По законам акустики можно рассчитать силу басов. Если фазоинвертор направлен в сторону к стене, то расстояние должно быть не менее одного метра, тогда звук будет идеальный.

  • В настоящее время моющиеся обои являются одним из самых распространенных покрытий для стен ванных комнат, туалетов и, конечно, кухонь. Причиной тому послужила их универсальность и повышенная износоустойчивость в совокупности с повышенной прочностью. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать обои в любую комнату и под любой интерьер, но мало выбрать обои – нужно еще и правильно их наклеить.

Вопросы

  • Супруга просить повесить ей в спальне большое зеркало в пол стены, но я к этому не очень

    вася 11 лет назад
  • Приобрел квартиру, окна спальни которой выходят в сторону восхода солнца, и по утрам просыпаюсь

    прораб 11 лет назад
  • Строю загородный дом, в последнее время все чаще слышу о применении дизельных генераторов как

    ремонтник 11 лет назад
  • Я приобрел квартиру в новостройке и хочу сделать в ней ремонт, который полностью соответствует

    вася 11 лет назад
  • Делаю ремонт квартиры, в кухне и ванной положил пол из плитки, а в остальной части квартиры хочу

    вася 11 лет назад