Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 окт 2013, прораб

Ректифицированная плитка

Метки: плитка.

Здравствуйте, хочу с вами обсудить одну тему. Я собрался у себя в ванной комнате затеять ремонт. Раньше у меня на стенах были обои, но их хватает максимум на три года и снова нужно приступать к ремонту. На этот раз я нашел средства и решил всю ванну обложить плиткой. Самому мне не получилось за ней съездить, поручил это дело брату. Ну а он привез, какую-то ректифицированную плитку, говорит, что она лучше обычной. Так вот расскажите, пожалуйста, что же эта за такая плитка? И чем она отличается от обычной плитки?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    6 окт 2013, бугор

    У обычной керамической плитки имеется скругленная кромка, и при ее производстве допускается разбежность в размерах до 1 мм. Это различие компенсируется за счет швов между плиткой. Ректифицированная плитка таких разбежностей не имеет, потому, как ее края срезают и делают ее абсолютно одинаковой. Эту плитку некоторые называют бесшовной, но не стоит это понимать буквально, так как бесшовной укладкой считается ширина до 2 мм. Совсем без шва эту плитку укладывать не рекомендуется, так как при усадке здания она может попросту отстать от стены. Также клей при застывании тоже дает усадку и вследствие напряжения плитка может отстать.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2013, ya_vse_znayu

    Ректифицированная плитка получается за счет срезания под прямым углом плоскости плитки. У обычной керамической плитки кромка имеет округлую кромку, но в процессе производства этой плитки, она спекается и дает усадку материала. При этом плитка может иметь различные размеры, на заводе естественно ее калибруют, но все равно встречаются погрешности, которые приравниваются к норме. Что же касается ректифицированной плитки, то она имеет одинаковые размеры за счет механической подгонки. Для обычной плитки рекомендуется применять шов не менее 2,5 мм и больше, зависит от вида плитки. Ну, а ректифицированную плитку можно укладывать практически без шва, это создает эффект монолитной стены. Так что не переживайте вы за свою плитку, теперь главное качественно ее положить.