Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 июн 2012, прораб

Обслуживание и ремонт полотенцесушителя

Недавно заметил, что практически новый полотенцесушитель стал протекать. Главное, что не сам прибор, а в местах соединения. Установлен был в 2008 году и вот уже сейчас краны и сгоны дали небольшую течь. Пришел местный сантехник и сказал, что все пройдет само собой «приржавеет», но я не хочу ждать, пока вода рванет, и будут последствия еще плачевнее, чем сейчас. Подскажите, что делать и какие краны лучше покупать, чтобы не нарваться на поделку? Не хочу снова через 2-3 года делать ремонт.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 июн 2012, мастер

    Пока труба ржавеет не видно течь, но вот если уже проржавеет до предела, то правильно вы делаете, что ждете неприятностей. Когда металл истончается, то при первом же повышенном давлении воды в системе в этих местах может случиться порыв, который, как правило, происходит, когда никого нет дома.

  • бугор
    25 июн 2012, бугор

    Кран заменить можно. Но покупать лучше ехать самостоятельно, так как слесаря купят что-то подешевле, а отчитаются как за «супер» кран. Но, пока не вижу смысла менять, то, что уже не течет, так он может прослужить и 5 и 15 лет, если не трогать сгоны, а вы сейчас нарушите и другие соединения так, что придется менять большую часть стояка. В качестве ответа на вопрос о выборе качественных кранов и сгонов, смотрите на эмблему завода изготовителя, если логотип видно который выдавлен или отштампован качественно, то можно брать, а если где-то что-то смазано или неотчетливо, то вероятно, что это и есть подделка.

  • ya_vse_znayu
    25 июн 2012, ya_vse_znayu

    Вообще, у вас эти работы должны проводиться бесплатно. Просто вызываете сантехника из ЖЭКа и показываете проблему. Стояки, как с отоплением, так и с горячей водой относятся к их зоне ответственности, а полотенцесушитель как раз и есть часть горячего водопровода. Краны и сгоны тоже они должны менять, так как это общедомовое имущество и эта запорная арматура служит для перекрытия стояка. Вы даже и не вправе трогать кран, чтобы его ремонтировать, ну это если по правилам.