Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 сен 2010, Iren

Какие акриловые ванны лучше

Метки: как выбрать.

Как и обещала, пишу про ванны из акрила и о том, какие акриловые ванны лучше. Для начала немного расскажу о преимуществах ванн из акрила.

Плюсы акриловых ванн

В акриловых ваннах нормально сохраняется тепло, вода долго не остывает. Это дает возможность насладиться долгим принятием ванны любителям поотмокать в тепленькой водичке.

Акриловая ванна совсем мало весит (в отличие от той же чугунки, которая способна своим весом провалить верхний этаж на нижестоящий). Средний вес акриловой ванны составляет всего 20-30 кг, тогда как чугунная - весит 200 кг и больше! Ванны из акрила можно ставить в любые помещения, не опасаясь за нижние этажи. Также благодаря своему небольшому весу, ванны из акрила очень легко устанавливаются.

Устанавливая акриловую ванну, не нужно постоянно опасаться за состояние ее эмалевой поверхности. Мойте ее хлоркой, трите щетками, роняйте фены и железные щипцы – ей все это не страшно. Акриловую ванну очень легко очищать от загрязнений, кроме того ее поверхность очень тяжело испортить. На акриле не появляются трещины, осколины и прочие неприятные повреждения.

Акриловая ванна не тускнеет со временем. Через 20-30 лет она по-прежнему будет сверкать и радовать хозяев блеском акрила. Если вдруг вы все-таки умудритесь поцарапать акриловую ванну (что, по правде говоря, достаточно трудно сделать), то отреставрировать акриловое покрытие будет достаточно просто (в отличие от того же эмалевого покрытия чугунных ванн).

Еще акрил – это материал, который препятствует развитию антисанитарии. Акрил не дает возможности появляться и размножаться всяким бактериям, грибкам, как известно, очень вредным для здоровья человека.

Ну, и одно из самых приятных качеств акриловых ванн – это огромный выбор всевозможных форм и оттенков. Акриловая ванна может быть самой причудливой формы и дизайна. Именно это качество делает их одними из самых востребованных ванн на отечественном и зарубежном рынках.

В любой бочке меда, как известно, присутствует ложечка дегтя. Так вот в случае с акриловыми ваннами таких ложечек две. Первая – это немалая цена. Вторая – это неустойчивость, обусловленная малым весом.

А теперь поговорим о том, как выбрать качественную акриловую ванну. При покупке модной ванны из акрила стоит обратить внимание на ее толщину. Попытайтесь просмотреть на свет ее стенки, если свет будет виден, то ванна эта очень тонка, а значит и хрупка. Ее брать не стоит потому, как риск поломаться у нее есть и достаточно большой. Еще рекомендую проверить ванну, так сказать, на жесткость – нажав на середину ее пальчиком. Если стенка будет гулять, то эта ванна не обладает должной долей прочности.

Еще один момент – акриловые ванны изготавливаются разными способами. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь о том, что самые лучшие те, которые состоят всего из двух слоев – смолы и непосредственно акрила. Если хорошенько присмотреться к срезу бортика, то можно увидеть, из какого количества слоев она состоит. Если из трех, то этот вариант акриловой ванны не самый лучший, потому что один из ее слоев - это многослойный пластик. А значит это, что эта так называемая, ванна из акрила представляет из себя обыкновенную пластмассу с совсем малюсенькой прослойкой акрила. И еще один момент, если реализаторы говорят, что в предлагаемой вам акриловой ванне толщина акрила составляет 5 и более мм, знайте, они вам нагло врут. Такая ванна стоила бы как золотая.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 7 мар 2013, Антон

    Статья написана делетантом. Ванны усиленные смолой - это моветон, т.к. они вонючи и обладают плохой адгезией с акрилом. В цивилизованных странах такие ванны вообще запрещены. Качественная акриловая ванна, усиленна полиуретаном, либо же пенополиуретаном, т.к. он является экологически чистым, у него лучше адгезия с акрилом и он зачастую (в зависимости от рецептуры) обладает большей прочностью, да и внешний вид у него более приятный. Что же касается различия, между ваннами изготовленными из стопроцентного акрилового листа (оргстекло ПММА с добавлением белого красителя) и двухслойного листа ПММА 10%/АБС 90%, то здесь ситуация не так однозначна. Чистый акрил (исключительно литьевой) выигрывает лишь в одном. Его можно восстанавливать, то есть со временем, при образовании царапин, его можно шлифовать, т.к. материал однородный. В остальном он проигрывает. Акриловая ванна из ПММА/АБС более прочная, практически всегда её стоимость дешевле и она меньше подвержена вздутию (образованию пустот, расширающихся при нагревании, между прослойкой акрила и усиляющего слоя)

  • 15 сен 2010, Нитро

    А я бы с вам все-таки поспорил, какие ванны лучше, акриловые или чугунные. Все-таки чугунные намного прочнее. И стоят чугунки намного дольше при правильном уходе и стоят дешевле.

  • 15 сен 2010, Iren

    Это я немного утрировала по незнанию. Все-таки какой-никакой уход аркиловым ваннам, все же нужен. И еще мыть их абразивными веществами не рекомендуется ни в коем случае.

  • 15 сен 2010, Редиска

    Можно долго спорить на тему: какие ванны лучше. Это дело вкуса и возможностей. Мне лично нравится наша акриловая ванна. Но Вы не правы насчет того, что ее можно чуть ли наждачкой отмывать.

  • Планирую заменить старый «штатный» полотенцесушитель на более современный. Подскажите, на что

  • Подробно рассказываю о преимуществах чугунных ванн и том, какими критериями нужно руководствоваться, выбирая ванны из чугуна.

  • Хочу помочь тем форумчанам, которые собираются приобрести, но не знают как выбрать душевую кабину.

  • Добрый день. В данный момент занимаюсь ремонтом своей квартиры, зал и спальню уже привел в порядок,

  • Здесь я хочу рассказать вам про такую вещь, как гидромассажная ванна

  • Сегодня в магазинах продаются самые разнообразные занавески для защиты ванной от брызг при

  • Помогите с выбором чугунной ванны.

  • Пришлось мне столкнуться с необычной проблемой — я растерялась и не знала как выбрать смеситель для ванной. Просто давненько я не заходила в подобные магазины и не представляла, что нынче выбор смесителей стал таким достойным.

  • Столкнулся я с непредвиденной проблемой - выбором стиральной машины.

  • Решил-таки поделиться своим багажом знаний по поводу приобретения ванны. Поэтому кому интересна история моей покупки, приправленная сомнениями и размышлениями, заходит в сей топик и читает про тернистый выбор ванной.